Новости Кореновска

Величайшая победа русского флота- Чесменское сражение

Автор
Редактировалось: 4 раза — последний 10 июля 2020
0
Голосов: 0

Чесменский бой- величайшая победа русского флота


Кроме места и даты битвы на медали
было всего одно слово – «Былъ»

«Ровно 250 лет назад, 5-7 июля 1770 года (по новому стилю), произошло Чесменское сражение, которое завершилось величайшей победой русского флота.


Причем эта победа вдвойне знаменательна тем, что она была одержана вдали от своих берегов и в условиях значительного численного превосходства противника.

Потери турок в итоге сражения составляли не менее 11 тысяч убитыми, сгоревшими и утонувшими, не считая пленных.

Такого чудовищного разгрома Сиятельная Порта не испытывала ни разу за предыдущие 200 лет, со времен битвы при Лепанто, да и в дальнейшем османы никогда не теряли столько людей в одном морском бою.

А Россия благодаря Чесме вошла в список великих морских держав.»

И. Айвазовский. «Че́сменский бой». 1848



ДОКЛАД СПИРИДОВА

Спиридов докладывал в Петербург в Адмиралтейств-коллегию ее Президенту графу Чернышову:
«Слава Богу и честь Всероссийскому флоту! С 25 на 26-е неприятельский флот атаковали, разбили, разломали, сожгли, на небо пустили, потопили и в пепел обратили, и оставили на том месте престрашное позорище, а сами стали быть во всем Архипелаге нашей Всемилостивейшей Государыни господствующи».
Г.А. Спиридов

В память об этой битве для русских моряков была отчеканена памятная медаль, на которой изображалась одна из сцен гибели турецкого флота.
Кроме места и даты битвы на медали было всего одно слово – «Былъ», имелось в виду «был турецкий флот, а нет теперь».

Если вам понравился наш материал- оставляйте комментарии внизу, а также не забудьте поделиться этой ссылкой со своими друзьями в соцсетях


2376 просмотров

Читайте также:

Видеоролики по теме

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!