«Морская болезнь» Украины – от бразильских амбиций до концепции секонд-хенда

Автор
Редактировалось: 4 раза — последний 20 марта 2019
0
Голосов: 0

Хроники триффидов: «Морская болезнь» Украины – от бразильских амбиций до концепции секонд-хенда



Симптомы кинетоза, или морской болезни, хорошо известны: тошнота и укачивание от монотонных колебаний, сбой вестибулярного аппарата. Аппарат этот у украинцев здорово сбился в последнее время, отчего их заносит и укачивает.

Такое происходит не только в отношении НАТО, русского языка или мультфильма «Маша и медведь». Сегодня нацию укачало именно море. Пока Азовское.

Перенос эскалации украинско-российского противостояния в Азовско-Черноморский бассейн сопровождается мощной информационной поддержкой и некими практическими мероприятиями, именуемыми «возрождением украинского флота». Как хорошо известно, армию Порошенко уже провозгласил лучшей армией Европы. Теперь он взялся за создание лучшего европейского флота. Помогли ему американцы, предоставившие по сходной цене два устаревших катера морской охраны, а сам Порошенко обрадовал нацию автомобильной переброской в Бердянск катера «Гюрза», спуском на воду катера проекта 58503 «Кентавр» и небывалой военно-морской лихорадкой, вершиной которой стал эпохальный «буксиро-спасательный» переход из Одессы в Мариуполь.

За два месяца в 198-м учебном центре ВМСУ в Николаеве открыли учебный полигон по тренировке живучести, Николаевский судостроительный завод начал ремонт единственного десантного катера украинского флота U763 «Сватово» и ракетного катера «Прилуки», на котором изучается возможность замены силовой установки на новый двигатель и перевооружения на новый комплекс «Нептун», благополучно испытанный под контролем Турчинова.

Далее история возрождения флота зеркально повторила историю возрождения бронетанковой мощи, когда украинские заводы стали штамповать десятки опытных образцов броневиков и модернизированных танков, но они так и оставались образцами или единственными выставочными экземплярами.

Построить корабль для выставки – дело дорогое, потому придворные корабелы Порошенко создают их в виртуальном мире или в виде макетов – красивые такие модельки, но без моторчиков, даже в ванной не попускать. И вот заявлено, что вскоре ВМСУ получат ракетные катера проекта «Лань» (копия построенного в Николаеве вьетнамского артиллерийского катера проекта ТТ400ТР).

На выставке вооружений Aerospace and Defence 2018 в Цване (ЮАР) украинская делегация продемонстрировала модель корабля морской охраны проекта 58160 «Коралл», николаевского Исследовательско-проектного центра кораблестроения (ИПЦК). Первый катер заложили в 2012 году в Феодосии, где он и остался стоять в силу известных событий. ТТХ катера следующие: длина - 49 м, ширина - 9,40 м, осадка - 2,2 м, водоизмещение - 300 т, скорость - 29 узлов. Вооружить катер планируют боевым модулем УБМ-30М калибра 30 мм, 2х1 12,7-мм пулеметами, оптико-электронной системой управления стрельбой.

Следующей стала модель ракетного катера «Веспа», представленная порошенковским заводом «Кузня на Рыбальском» на выставке вооружений ADEX-2018 в Баку. «Веспу» уже назвали «главной ударной единицей будущего флота». Ключевые слова «возможной» и «будущего».

«Веспа» предназначена «для уничтожения российских кораблей как самостоятельно, так и во взаимодействии с ударными силами флота», что подразумевается под последним словосочетанием вообще непонятно. Характеристики «Веспы»: длина 64,46 м, ширина – 9,6 м, осадка – 3,65 м, водоизмещение 640 т, скорость – 40 узлов. Катер вооружат хвалеными ракетами «Нептун», ЗРК «Арбалет-К», артиллерийскими установками АК-176 на носу и двумя АК-630 на корме, 12,7-мм пулеметами и ПЗРК «Игла».

В Киеве вновь заговорили о возобновлении финансирования проекта «Корвет», но денег нет. В связи с этим активно обсуждают возможность покупки ВМС Бразилии крейсера проекта 1164 «Атлант», что уже десяток лет ржавеет на верфи Николаевского судостроительного. Якобы достигнуто соглашение, что судно демилитаризируют и доведут до Бразилии, где николаевские умельцы будут доводить его «до ума». Только вот Бразилия пока молчит.

Еще одним источником средств предполагается тендер на строительство бразильского корвета класса Tamandaré, который Украина планирует выиграть со своим проектом корвета «Амазония». Кстати, Киев собирается выиграть тендер на строительство всех 4 корветов, а бонусом для бразильцев станет покупка ржавого крейсера и пяти плавучих доков. Окончание тендера намечено на конец октября 2018 года.

Военно-морской оптимизм заставил вспомнить о старом проекте многоцелевого корвета проекта 58200 «Гайдук», который собиралась строить еще премьер Юлия Тимошенко в 2005 году еще на «Ленинской кузне». Однако тему перебил усовершенствованный проект корвета «Мистраль-1500 Т», разработанный николаевским ОАО «Даммен Шипъярдс Океан», который курировал тогдашний первый вице-премьер Анатолий Кинах и который планировала покупать Турция, а вооружать Израиль. Однако между Анкарой и Тель-Авивом возникли трения, и проект завис, хотя обвинили по традиции Россию, которая выпустила аналогичные корветы проекта «Стерегущий» и заняла «гайдучный» рынок.

Сегодня задумали запустить модернизированный проект «Гайдука» под «натовский стандарт». О продаже корветов велись переговоры со странами Каспийского региона (Казахстан и Азербайджан) даже в 2014-2015 году, причем предлагали их строить на верфях Баку. Однако покупателя так и не нашли.

Напомним, что последние корабли по проекту николаевского ИПЦК (вьетнамские патрульные катера, корвет Bata, фрегат Wele Nzas и БДК Сapitán de Fragata David Eyama Angue Osa для Экваториальной Гвинеи) были построены в Болгарии и Китае еще при Януковиче, которого сегодня Порошенко обвиняет в уничтожении армии и флота.

«Гайдук» предлагают сделать с применением стелс-технологий, новинками аварийностойкости и непотопляемости, оснастить 3D РЛС, автоматическими системами управления стрельбой, РЭБ-комплексами, комплексами противостояния оружию с лазерным наведением, гидроакустической системой определения диверсионных сил и средств ГАК, вооружить французскими ракетными комплексами, итальянскими и немецкими артустановками и торпедами. Предполагается, что новый украинский корабль обойдется без российских комплектующих. Стоимость «Гайдука» 130 млн долларов.

Под звон порошенковской пропаганды стали обсуждать и судьбу национального корвета «Владимир Великий». Так, бывший старший матрос-деловод канцелярии 501-го батальона морской пехоты, а ныне единственный «военно-морской эксперт» Украины Тарас Чмут уверен, что необходимо достраивать «упрощенный» корвет по польскому опыту, хотя признает, что даже в этом случае корвет будет небоеспособным. Чмут говорит: «Ситуация с корветом напоминает чемодан без ручки: нести тяжело, а выбросить жалко. Корвет был завязан на огромное количество контрактов с европейскими производителями систем и вооружений. Там прописаны штрафные санкции, поэтому если мы сейчас откажемся от дальнейшего строительства, то мы 100% заплатим эти штрафы. А суммарная стоимость санкций приближается к стоимости корвета. То есть откажемся – потеряем корвет, продолжим – платим за него». Но, как известно, денег на «Владимира» нет и до выборов явно не будет.

В условиях безденежья лучший европейский флот решено создавать на основе концепции полезного секонд-хэнда, что и подтвердил Порошенко, купивший в Балтиморе парочку «айлендов». Сигнал был подан, и вот уже волонтеры нашли еще объекты для покупок. В Таллинне выставлен на продажу российский десантный катер проекта 11770 «Серна», находившийся в составе ВМС Эстонии (Tiir Д104) до 2004 года, который продает частное лицо, а в Норвегии торгуют судном подобного класса HNoMS Sørøysund. Как подсчитали волонтеры, купить норвежский корабль обойдется в 20 млн долларов, чуть больше уйдет на ремонт, вооружение и обучение экипажа. Приукрашенный секонд-хенд всего за 50 млн, конечно, усилит мощь лучшего флота.

Морская болезнь прогрессирует, но денег нет. Поэтому, наверное, само рассосется.

Александр СЕВИДОВ

N.B. Каким бы образом Кай не собирал б буквы, чтобы собрать слово "Вечность", но всё равно получалось "жопа" (с)

Или, как всегда- само насралося
Убожество и деградация 404...



Для тех, кто забыл, как майдауны носили кастрюли на головах. Цеевропа


1083 просмотра

Читайте также:

Видеоролики по теме

Откуда берется морская болезнь

Откуда берется морская болезнь

22 июля 2019
Почему укачивает? Откуда берется морская болезнь. Причины морской болезни. Полное видео Подпишись на канал Наука: Смотрите все выпуски подряд: Ее проявления непредсказуемы: от легкой сонливости до рвоты, от депрессии до эпилептического припадка… Морская болезнь. Она совсем не так безобидна,...
Морская болезнь | Приключения тела

Морская болезнь | Приключения тела

22 июля 2019
Почему укачивает? Причины и симптомы морской болезни. Как развивается морская болезнь/болезнь движения. И что делать? Подпишись на канал Наука: Смотрите все выпуски подряд: Ее проявления непредсказуемы: от легкой сонливости до рвоты, от депрессии до эпилептического припадка… Морская болезнь....
ТОП-5 ПАРАЗИТЫ ЧЕЛОВЕКА. ЖУТКО ИНТЕРЕСНО)) Human parasites.

ТОП-5 ПАРАЗИТЫ ЧЕЛОВЕКА. ЖУТКО...

22 июля 2019
We Are All From Star Dust/Мы Все Из Звездной Пыли ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ СИСЬКИ в САМОЛЕТЕ! ОГО: "10 СТЕБНЫХ ФОТО, СДЕЛАННЫХ на БОРТУ САМОЛЕТА (ОГО)" -~-~~-~~~-~~-~- ... Мой мониторинг Заработок от 15% до 30% в месяц стабильно. Посмотрите наше новое видео о топ 5 опасных паразитах. Они...
Что будет если ВСЯ морская вода станет пресной?

Что будет если ВСЯ морская вода...

22 июля 2019
Глобальные изменения, происходящие на планете уже сегодня, напрямую затрагивают наши ключевые биоресурсы. В первую очередь это относится к запасам кислорода и пресной воды, без которой жизнь человека оказывается невозможной. Что будет если вся морская вода станет пресной? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на...
УДИВИТЕЛЬНЫЕ ГОЛОСА ЖИВОТНЫХ, звуки которые издают животные.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ГОЛОСА ЖИВОТНЫХ,...

22 июля 2019
ПОДПИШИСЬ НА канал ПАРАДОКС Сегодня мы расскажем о животных которые издают удивительные а порой и неожиданные звуки. Смотрите так же: ЗАГАДОЧНАЯ КРЕПОСТЬ В АТЛАНТИЧЕСКОМ ОКЕАНЕ со странной историей ПОЧЕМУ КИТЫ ТАКИЕ БОЛЬШИЕ ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ У САМОЛЕТА ОТКАЖУТ все ДВИГАТЕЛИ Голоса животных: 1....
В тоннелях времени. Секретные территории.

В тоннелях времени. Секретные...

22 июля 2019
- Инвестируй в инновационные технологии и обеспечь свое будущее и будущее своих детей. - сайт компании - регистрация serhii1211 - скайп для консультаций 16 октября 1992 года индийская пресса сообщила о бесследном исчезновении в Тихом океане торгового судна «Морская звезда». За пять дней до этого...
5 САМЫХ МИСТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПРИРОДЫ

5 САМЫХ МИСТИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ...

22 июля 2019
Скачать Appbonu$ на Айфон: Скачать Appbonu$ на Android: Введи промо-код IBONUS, чтобы получить вознаграждение! Bubble (Автор) - Самые страшные природные явления, снятые на камеру. просто жесть. Подписаться на интересные видео - Группа канала ВКонтакте - Новое интересное видео на канале...
Что, Если бы Детские Рисунки Стали Реальностью

Что, Если бы Детские Рисунки...

18 июля 2019
Подпишитесь на AdMe: ---------------------------------------------------------------------------------------- Вы когда-нибудь задумывались, что бы произошло, если бы все детские рисунки стали реальностью? Мы в AdMe решили реализовать эту творческую задумку, взяв детские рисунки и сделав из них...
Что Случится, Если вы Начнете Есть Овес Ежедневно

Что Случится, Если вы Начнете...

18 июля 2019
Подпишитесь на AdMe: ---------------------------------------------------------------------------------------- Врачи и диетологи настоятельно рекомендуют сделать овсянку частью своего рациона и есть ее на завтрак. Секрет такой популярности прост: качественный экологически чистый овес помогает вам...
10 Ужасающих Животных, Которые Вымерли, и Это Хорошо

10 Ужасающих Животных, Которые...

18 июля 2019
Сегодня ученые серьезно настроены вернуть к жизни животных, которые вымерли миллионы лет назад. У них даже есть список кандидатов, в который входят шерстистый мамонт, дронт, мастодонт и тасманский тигр. Однако животные, которых вы увидите сегодня, нежелательны, и люди их едва ли полюбят. Эти...
10 Самых Больших Морских Динозавров, Которые Когда-Либо Существовали

10 Самых Больших Морских...

18 июля 2019
Никакой морской житель не сравнится с огромными монстрами, господствовавшими в недрах океана миллионы лет назад. И под «монстрами» мы подразумеваем давно вымерших морских рептилий и динозавров. Большинство из вас лучше знакомы с наземными гигантами прошлого, а это видео познакомит с теми, кто...
10 Простых Упражнений, Которые Избавят Вас от Жира на Животе

10 Простых Упражнений, Которые...

18 июля 2019
Вы хотите разорвать порочный круг безуспешных попыток накачать пресс? Сделать живот идеальным не так сложно — нужно правильно питаться и регулярно выполнять тренировки. Вот 10 упражнений, которые помогут вам получить пресс своей мечты. Надевайте спортивный костюм, берите коврик и гимнастический...
Как Ваша Поза во Сне Влияет на Ваше Здоровье

Как Ваша Поза во Сне Влияет на...

18 июля 2019
Какая поза для сна лучше всего влияет на ваше здоровье? На протяжении всей жизни мы в среднем спим в течение 25 лет. У хорошего сна есть множество преимуществ, он не только восстанавливает организм, но и помогает мозгу работать в оптимальном режиме. Мы все знаем цену времени, поэтому очень важно,...
Действительно ли мегалодоны до сих пор живут в океане?

Действительно ли мегалодоны до...

18 июля 2019
Живы ли до сих пор мегалодоны? Эти огромные зубастые чудовища правили морями более 10 миллионов лет. Только представьте: самый большой из найденных зубов мегалодона почти в 3 раза больше, чем зубы современных больших белых акул! Хотя есть теории о том, что эти морские тираны все еще где-то живут,...
Морские огурцы невероятно дорогие — и вот почему

Морские огурцы невероятно...

18 июля 2019
Слыша словосочетание «морской огурец», вы наверняка представляете себе пупырчатый зеленый фрукт, который почему-то растет под водой. Но если цена обычного «наземного» огурца находится в пределах двухсот рублей за килограмм, то морские огурцы стоят примерно в тысячу раз больше. Не говоря уже о...
9 диких зверей, спасших людей

9 диких зверей, спасших людей

18 июля 2019
Думаем, вам известны истории, в которых домашние животные спасали своих владельцев. Однако история знает немало случаев, когда дикие животные спасали людям жизнь! Как правило, дикие животные представляются нам прекрасными, но при этом весьма опасными существами, однако, им свойственно...
22 Потрясающих Изобретения, Которые Спасут Планету

22 Потрясающих Изобретения,...

18 июля 2019
Каждые 2 часа мы выбрасываем целый грузовой корабль мусора. К счастью, сейчас существует множество полезных и экологичных трендов, и компании внедряют «зеленые» технологии, позволяющие потребителям жить практически без отходов. Вот некоторые из самых впечатляющих примеров! Тайм-коды:...
Что, если из морской воды исчезнет соль

Что, если из морской воды...

18 июля 2019
У многих людей в разных частях света нет доступа к пресной воде из рек и озер, и проблема с каждым годом становится все серьезнее. Каждый седьмой человек на планете страдает от недоступности чистой питьевой воды. И некоторые эксперты считают, что с удвоением населения к 2030 году эта цифра...
8 упражнений, которые наградят вас шикарной талией

8 упражнений, которые наградят...

18 июля 2019
Многие женщины во всем мире стараются избавиться от живота годами, однако, прийти в форму не так-то просто. И вот, когда вы уже собрали волю в кулак и даже подобрали программу тренировок, вы просто не можете устоять перед шоколадом… Да еще и подруга дарит вам пирожное без веской причины! Вам...
Диалоги о рыбалке - Морская рыбалка

Диалоги о рыбалке - Морская рыбалка

18 июля 2019
Морская трофейная рыбалка -- настоящая охота на монстров! Ловля крупных морских рыб - это один из лучших и самый азартный из видов рыболовного спорта. Овладение навыками и знаниями о морской рыбной ловле являются мечтой многих рыболовов. Прекрасные съёмки и шикарные трофеи дадут Вам представление...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!