.kkrieger - самый маленький в мире шутер

Автор
Редактировалось: 5 раз — последний 9 октября 2019
0
Голосов: 0

Полноценный шутер- самая маленькая игра в мире - .kkrieger


Учитывая размеры современных игр, которые занимают от 10 до 100 Гб места на жёстком диске, можете ли себе вы представить, что существует полноценный шутер с геймплеем на 30 минут, с кучей локаций, монстров и оружия, который весит... 95 килобайт?
Тогда знакомьтесь- шедевр немецких программистов из команды .theprodukkt под названием .kkrieger


В своё время команда под названием .theprodukkt создала настоящее немецкое технологическое чудо - самую маленькую в мире игру- .kkrieger, которая занимает всего 95 килобайт.

«Ну и что?», — скажете вы, — «Видали мы такие шутеры. И не такие еще видали». А соль вся в том, что состоит эта игра из всего одного exe-файла и занимает ровно 95KB. По словам разработчиков, если бы для хранения ресурсов использовался традиционный метод, то размер был бы куда больше — 200-300MB.

Несмотря на свой размер, она включает в себя 30 минут геймплея под музыку, кучу оружия и разнообразных монстров и запускается даже на средних ПК.


Системные требования .kkrieger:
- 1.5GHz Pentium3/Athlon
- 512MB of RAM
- Geforce4Ti/ATI Radeon8500
- DirectX 9.0b

У кого виста и Windows 7, запускать с совместимостью с ХР.

Невероятно, сногсшибательно, уму непостижимо, но факт остается фактом - перед вами полноценный шутер от первого лица весом 95 килобайт.
Толпы монстров, пять видов оружия и девять уровней уместились в размер скриншота из какого-нибудь Doom 3. Невозможно поверить, если не увидеть своими глазами. Талантливые граждане из коллектива .theprodukkt сотворили современный шутер с поддержкой DirectX 9, пиксельных шейдеров, единого динамического освещения, бамп-мэппинга и еще целой кучи "пальцатых" технологий.
Невозможно поверить, если не увидеть своими глазами. Впрочем, получится это не у всех. Несмотря на свой крохотный объем, бета-версии игры требуется мощный процессор, 512 Мб памяти и видеокарта с поддержкой пиксельных шейдеров версии 1.3 (так что всякие GeForce4 MX и младшие модели Radeon отпадают).


Конечно, не ждите здесь прилизанных текстур и поддержки 4К- но всё же, учитывайте, что игра занимает всего 95 килобайт и создана ещё в далёком 2004 году!

Секрет в том, что игра генерируется "на лету" и не содержит, как современные- кучу архивов с текстурами, аудио и прочим хламом.

Никаких архивов, чистые алгоритмы, фракталы и многое другое. Игра очень крута. Но не геймплеем и не графикой. Что бы понять крутость надо смотреть внутрь. Хотя бы просто прогнать через декомпилятор и увидеть этот код, который помещает 30 минут в 96кб.
Вся игра написана на ассемблере, в ней нет ни готовой графики, ни записанных заранее звуков, всё генерируется чистым кодом.
Также секретом такого малого размера являются 2 новаторских подхода: во-первых, весь возможный контент генерируется при старте игры, а, во-вторых, все, что нужно для генерации упаковано фрактальным методом. Конечно же, эти два факта влияют на скорость загрузки. Даже на быстрой машине этот процесс длится около 20-30 секунд. В сердце проекта лежит технология процедурного создания текстур под названием .werkkzeug 3 Texture Edition, с недавнего времени доступная всем желающим. Технология позиционируется, как средство для хранения текстур для дизайнеров, разработчиков игр и демок. «Не стоит беспокоиться об алгритмах и прочей программистской чепухе, просто создавайте текстуры так, как вам нравится» — пишут создатели.


Скачать .kkrieger вы можете с нашего проекта "Виртуальный Кореновск" по ссылке ЗДЕСЬ (нажмите)




Если вы думаете, что это всё- вы ошибаетесь! Это вы ещё не видели .debris!

Команда .theprodukkt решила не останавливаться на достигнутом и выдала на гора ещё одну свою шикарную разработку - .debris.

В отличии от шутера .kkrieger, .debris занимает немного больше- 177 килобайт и представляет собой демку, однако она генерирует те самые уже привычные нам "прилизанные" текстуры, и даже поддерживает 4К. И это привет уже из 2007 года, длительностью 3D демки в 7 минут и с размером 177 килобайт!


Системные требования у .debris немного повыше:
p4 2ghz or athlon 2000+ (with sse),
512mb ram,
ps2.0 capable graphics card with 128mb vram,
directx 9.0c

Обязательно поглядите .debris в максимально возможном для вашей видеокарты разрешении, чтобы оценить, ЧТО можно воткнуть ВСЕГО В 177 килобайт!

Скачать .debris вы можете с нашего проекта "Виртуальный Кореновск" по ссылке ЗДЕСЬ (нажмите)


Если вам понравился наш материал- оставляйте комментарии внизу, а также не забудьте поделиться этой ссылкой со своими друзьями в соцсетях


3953 просмотра

Читайте также:

  • Самый дорогой в мире домик на колесах
    Самый дорогой в мире домик на колесах

    Самый дорогой в мире домик на колесахХотите поглядеть это роскошество внутри? Читаем далее Это скорее дворец на колесах! Самый дорогой в мире дом на колесах идет на продажу за £ 2 миллиона. В ...

  • Самый широкий язык в мире
    Самый широкий язык в мире

    Самый широкий язык в миреРазные фантазии, интересности, интересный взгляд на жизнь, нужности и ненужности далее. Смотрим Некоторые люди прикладывают невероятные усилия для того, чтобы стать извес...

  • GoldVish Luxury Le Million Piece - самый дорогой телефон в мире
    GoldVish Luxury Le Million Piece - самый дорогой телефон в мире

    GoldVish Luxury Le Million Piece- самый дорогой телефон в миреЕго стоимость- более 1 млн евро Хотите посмотреть? Читаем и смотрим далее Драгоценный мобильный телефон "...

  • Самый большой краб в мире
    Самый большой краб в мире

    Самый большой краб в миреРазные фантазии, интересности, интересный взгляд на жизнь, нужности и ненужности далее. Смотрим Крупнейший краб был выловлен неподалеку от побережья Австралии. Вес богатыр...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!