Забытые герои. 5 тысяч русских против 40 тысяч турок в крепости "Очаково"

Забытые герои. 5 тысяч русских против 40 тысяч турок в крепости "Очаково"

 

5 тысяч русских против 40 тысяч турок в крепости "Очаково"

 

Миних оставил в Очакове генерала Штофельна с гарнизоном в 8000 человек. Кроме того, у Очакова стояли корабли Брянской (Днепровской) флотилии. Штофельн энергично восстанавливал укрепления Очакова. Изнурительная работа, плохая пища, испарения более 40 тысяч трупов людей и скота вокруг крепости вызвали большую смертность от болезней. К октябрю умерло и заболело около 3 тысяч человек.

 

6 октября 1737 г. впервые у Очакова появились турецкие корабли, но, заметив движение на судах Брянской флотилии, через два часа ушли в море.

 

В октябре конный отряд неприятеля атаковал новый русский редут, расположенный вблизи лимана. Наконец, 15 октября турки с суши обложили Очаков. Неприятельская армия состояла из 20 тысяч турок и 30 тысяч татар. Командовали ею Иентш-Али-паша и крымский хан Бегли Гирей.

 

17 октября 6 тысяч янычар пошли на приступ. Турки понесли большие потери от артиллерийского и ружейного огня. Дело решила контратака гарнизона. Турки были отброшены от крепости и потеряли свыше двух тысяч человек.

 

18 октября впервые заговорила турецкая осадная артиллерия, в составе которой были 18- и 24-фунтовые пушки.

 

В ночь с 19 на 20 октября осажденные сделали вылазку и захватили турецкий редут. Было убито 150 турок и заклепано 6 осадных орудий.

 

25 октября турки отправились на новый штурм. Как только рассвело, 6 тысяч турок с яростью бросились штурмовать редуты, устроенные у моря. После часового сражения они овладели ретраншементом, захватили редуты и проникли до Каланчи. Но успех был непродолжителен. Штофельн отправил из города тысячу человек под командованием бригадира Братке, которые и отбили турок со всех сторон. И выгнали из ретраншемента и из редутов и преследовали вплоть до их лагеря. Смятение в турецкой армии было общее.

 

Часть турок бросилась бежать. Лишь применив оружие, турецким офицерам удалось восстановить порядок. Этот штурм стоил неприятелю до двух тысяч человек. У осажденных оказалось убитыми только 150 человек, и потеря была бы еще меньше, если бы тридцать человек сгоряча не вздумали, прогнав неприятеля, еще преследовать его, несмотря на запрещение офицеров. Как только турки несколько опомнились, они сейчас же всех перебили.

 

При отражении штурма большие потери противнику были нанесены легкими 6-фунтовыми мортирами Кегорна.

 

26 и 17 октября турки вели интенсивную бомбардировку Очакова, но потерь у русских практически не было. В Очакове почти не осталось жилых домов, так что гореть было нечему, а весь гарнизон был размещен в редутах, на стенах крепости, а также в специальных укрытиях типа блиндажей («крытом пути»).

 

29 октября, за час до рассвета, неприятель взорвал мины, подложенные им против бастиона Левендаля. Но так как мины были установлены в небольших углублениях, то они не нанесли вреда ни палисадам, ни стоявшим позади их войскам. Спустя полтора часа турки, - при содействии огня всей своей артиллерии, произвели ложную атаку на редут, устроенный на высоте со стороны лимана.

После этого они внезапно повернули направо, к Измайловским воротам, и с этой стороны пошли на приступ со всей пехотой и пятью тысячами спагов, которые должны были спешиться. Атака турок была настолько яростной, что 300 человек прорвались через палисад и проникли к Измайловским воротам. За ними несколько сот турок перешли через палисад, напротив Кристофельских ворот, и, продолжая атаку во рву, достигли Водяных ворот.

 

Однако гарнизон так стойко защищался, что неприятель скоро был отбит и отброшен до его собственного ретраншемента. Его потери составили до четырех тысяч человек. Способствовал поражению турок взрыв других мин, подожженных русскими во время штурма с большим успехом. Многие турки взлетели на воздух.

Остальные, опасаясь той же участи, так струсили, что офицеры не могли помешать их отступлению и бегству. Во время штурма Штофельн командовал в стороне «крытого пути», а бригадир Братке и полковник Ведель находились вблизи Водяных ворот.

 

Во время этой осады и особенно в последнем деле очень пригодились русским пики. Когда неприятель, овладев рвом, атаковал Водяные ворота, то полковники Ведель и Ла-Тур сделали вылазку из других ворот, пошли колонной на неприятеля, и их люди в этом случае действовали только пиками, как единственным орудием, которым можно было обороняться от турецких сабель.

 

За весь день неприятель не сделал уже ни одного выстрела и возобновил огонь своих батарей, усилив его, только 30 октября. В середине дня турки принесли в апроши лестницы и фашины для нового приступа. Но спустя три часа после захода солнца неприятель вдруг прекратил пальбу, а потом во многих местах его лагеря осажденными были замечены огни. Из крепости в лагерь были направлены разведчики, но они там уже никого не застали, а с батарей исчезли пушки и мортиры.

 

На рассвете следующего дня Штофельн выслал сильный конный отряд к турецкому лагерю. Выяснилось, что неприятель поспешно бежал, оставив на месте большое количество бомб, гранат, фашин, лестниц, лопат и кирок.

 

Несколько запорожских казаков, выезжавших из своей станицы почти под самые Бендеры, в тот же день прибыли в Очакове известием, что турки в полдень переправились через речку Березовку, что в 15 км от Очакова. 1 ноября выяснилось, что турки ушли уже за 40 км.

 

В тот же день русские солдаты очистили ров и окрестности города от мертвых тел. После штурма 29 октября было найдено три тысячи неприятельских трупов. Вся осада стоила туркам более 20 тысяч войска, из которых половина умерла от болезней. Способствовали смертности людей и неудаче предприятия наступившие уже холода и непрерывные дожди.

 

После неудачи последнего штурма около 10 тысяч турок бежало из лагеря, несмотря на то что несколько десятков дезертиров поймали и им отрубили головы. Оставшиеся явно были не настроены продолжать осаду. Сераскир понял, что продолжение осады грозит катастрофой, и предпочел организовать эвакуацию, благодаря чему туркам удалось увезти всю артиллерию.

 

Боевые и санитарные потери очаковского гарнизона составили две тысячи человек.

 

Фельдмаршал Миних был очень обеспокоен походом турок к Очакову. По его приказу к Очакову сухим путем двинулся генерал-поручик Леонтьев с 10 тысячами человек. Кроме того, несколько полков были посажены на суда для отправки вниз по Днепру. Последние перевалили уже через пороги, как пришло известие, что турки удалились.

 

Императрица осталась весьма довольная действиями генерала Штофельна. Она не удовольствовалась производством его в генерал-поручики, а бригадира Братке — в генерал-майоры. Первому она пожаловала значительные поместья на Украине, а всему гарнизону выдала в награду жалованье за несколько месяцев.

 

Стоявший под Очаковым флот, в котором насчитывалось до 100 судов, большей частью двойные шлюпки, также немало способствовал снятию осады. Он не только не пустил турок блокировать крепость с моря, но и поддерживал огонь осажденных. Турецкий командир флота был обезглавлен за то, что он не выполнил приказа атаковать и разбить русский флот.

 

Если вам понравился материал, поделитесь им со своими друзьями в интернет и в своих группах в соцсетях.
Также вы можете высказать своё мнение, оставив комментарий внизу под статьёй

 

 



Похожие записи:

Забытые герои. 500 русских полковника Карягина против 40 000 персов
Забытые герои. 500 русских полковника Карягина против 40 000 персов
В разделе: Статьи
Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к «300 спартанцев» (40 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, ...
Забытые герои. Или восстание советских воинов в лагере Бадабер под Пешеваром
Забытые герои. Или восстание советских воинов в лагере Бадабер под Пешеваром
В разделе: Статьи
26 апреля 1985 года группа советских и афганских военнопленных в пакистанском Бадабере дала бой значительно превосходящим их по силам моджахедов. Подробнее читаем далее...
Электросети НЭСК не выдерживают нагрузки, из-за чего тысячи человек периодически остаются без света
Электросети НЭСК не выдерживают нагрузки, из-за чего тысячи человек периодически остаются без света
В разделе: Новости Кореновска
С 15 по 18 июля АО «НЭСК-электросети» были зафиксированы технологические нарушения, без электроэнергии остались десятки тысяч человек по всему Краснодарскому краю. Подробнее читаем д...
Забытые герои. Один танк против 22
Забытые герои. Один танк против 22
В разделе: Статьи
Здесь речь пойдет не столько об отдельном человеке, сколько о команде - экипаже танка КВ-1, которым руководил старший лейтенант Зиновий Григорьевич Колобанов. И этот один танк выстоял против 2...

Видеоролики по теме

УДАРЫ ПО КОРПУСУ В БОКСЕ ОТ ШТАЛЯ! Как бить по печени и селезенке, в "солнышко", по ребрам и плечам

УДАРЫ ПО КОРПУСУ В БОКСЕ ОТ...

2 августа 2019
КАК ЗАРАБАТЫВАТЬ НА ТОРГАХ ПО БАНКРОТСТВУ? БЕСПЛАТНЫЙ ОНЛАЙН-ТРЕНИНГ: . Бокс со Святославом Шталем (все выпуски): Лучшие уроки бокса на русском языке: БоБо в инстаграме: Самые обсуждаемые выпуски БоБо: Обзоры единоборств и боевых искусств: Межстилевые бои (спарринги) на БоБо: Выбор зрителей...
Забытые фишки и хитрости великих боксеров! 10 редких и необычных приемов бокса от Святослава Шталя

Забытые фишки и хитрости великих...

2 августа 2019
Забытые финты и приемы бокса — топ-10 секретов чемпионов! Инстаграм Грандмастера: ТОП-5 лайфхаков бокса: Святослав Шталь (все выпуски): Лучшие уроки бокса на русском языке: Самые обсуждаемые выпуски БоБо: Обзоры единоборств и боевых искусств: Межстилевые бои (спарринги) на БоБо: Разборы...
ОНИ возвращаются! Исчезновение ЭТИХ цивилизаций до сих пор ставит ученых в тупик.

ОНИ возвращаются! Исчезновение...

2 августа 2019
ОНИ возвращаются! Исчезновение ЭТИХ цивилизаций до сих пор ставит ученых в тупик. Послание древней цивилизации. На нашей планете, задолго до нашей эры существовала древняя сверхцивилизация, которая погибла в результате катастрофы. Но древние знания не погибли. Сколько существует...
Они нашли ЭТО! Технологии продления жизни - это были Технологии древних богов!

Они нашли ЭТО! Технологии...

2 августа 2019
Они нашли ЭТО! Технологии продления жизни - это были Технологии древних богов! За много тысячелетий человечество утратило знания, которые накапливали древние цивилизации. И теперь человек вновь пытается изобрести эликсир молодости и бессмертия. Нет, еще древние цивилизации прекрасно понимали...
Долгое время считалось,что это галлюцинации.Невероятные рассказы космонавтов о Луне,от которых дрожь

Долгое время считалось,что это...

2 августа 2019
Во время полета космонавтов преследуют странные и необъяснимые видения. Они слышат песни, которые будут написаны только через несколько лет, видят родные города и чувствуют давно забытые запахи. Долгое время ученые считали, что это всего лишь галлюцинации... Факты, о которых долго молчали наши...
25 МЛН НОВЫХ АВТО ГНИЮТ ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ!

25 МЛН НОВЫХ АВТО ГНИЮТ ПОД...

1 августа 2019
Наш секретный телеграмм Кладбища новых невостребованных автомобилей, вся правда. Ком это выгодно вы узнаете из видео. В сети можно встретить много фото огромных стоянок с новыми непроданными авто. Давайте окончательно разберемся, есть ли все-таки перепроизводство автомобилей, или это очередной...
Находки, которые противоречат истории! Как это объяснить?

Находки, которые противоречат...

1 августа 2019
Наш секретный телеграмм Невероятные находки в газетах и учебниках разных стран, где известных нам правителей называют другими именами, моменты, которых никогда не было, невозможный календарь советского союза и многое другое. Газета с Николаем Лениным в США При царе были невероятные...
Славянский Кремль

Славянский Кремль

22 июля 2019
Вышла в свет новая книга Виталия Сундакова "Забытые тайны золотого языка" Купить книгу в магазине Book24 ----- Тренинги и семинары Группа Славянского кремля Виталия Сундакова Русская Школа Русского Языка Музей славянской культуры Страница в фейсбук Страница вконтакте
Что каждый из нас может сделать для возрождения Руси. Виталий Сундаков

Что каждый из нас может сделать...

22 июля 2019
Вышла в свет новая книга Виталия Сундакова "Забытые тайны золотого языка" Конспект лекций Русской Школы Русского Языка !! Купить книгу в магазине Лабиринт !! Купить книгу в магазине Book24 Книга представляет собой курс лекций по материалам Русской Школы Русского языка и будет первой,...
Что такое Тайна с Виталием Сундаковым (эфир т/к Тайна ТВ)

Что такое Тайна с Виталием...

22 июля 2019
Вышла в свет новая книга Виталия Сундакова "Забытые тайны золотого языка" Купить книгу в магазине Book24 Сегодня я хочу представить вам нашу новую передачу с коротким названием Тайна. Тайны, секреты, неизвестность - манят, влекут, возбуждают. Все мы в детстве делали секретики в потайных местах...
Тайна путей и дорог с Виталием Сундаковым (эфир т/к Тайна ТВ)

Тайна путей и дорог с Виталием...

22 июля 2019
Мы продолжаем наше общение. Сегодня я хочу рассказать вам о тайне путей и дорог и сделаем мы это с вами раскрыв тайны значений слов "Путь и дорога". Передача "Тайна с Виталием Сундаковым" для телеканала Тайна. Блок 1 - Тайны Русского Языка (телевизионная версия Русской Школы Русского Языка)....
Тайна русской географии с Виталием Сундаковым (эфир т/к Тайна ТВ)

Тайна русской географии с...

22 июля 2019
Мы продолжаем говорить о главных, забытых тайнах, нашего золотого русского языка и в результате о тайнах русской географии. Делаем мы это для того, что бы затем с помощью новых знаниях раскрыть и другие тайны. Сегодня я расскажу вам о былых названиях нашей великой реки матушки - Волги ну и еще...
Тайна о камышах с Виталием Сундаковым (эфир т/к Тайна ТВ)

Тайна о камышах с Виталием...

22 июля 2019
А сегодня я расскажу вам нечто весьма неожиданное и интересное - о камышах. Итак, сейчас, камыш так и называется - "камыш", а раньше, изначально по-русски он назывался "железо". Передача "Тайна с Виталием Сундаковым" для телеканала Тайна. Блок 1 - Тайны Русского Языка (телевизионная версия...
Тайна народных сказок с Виталием Сундаковым (эфир т/к Тайна ТВ)

Тайна народных сказок с...

22 июля 2019
Сегодня я расскажу вам о волшебных тайнах нашего русского языка. Те, кто интересуются историей и письменностью языка знают, что существовал способ письма, при котором одна строчка пишется слева направо, а следующая строчка пишется справа налево. Направление написания постоянно чередуется. Как,...
Небесные тайны с Виталием Сундаковым (эфир т/к Тайна ТВ)

Небесные тайны с Виталием...

22 июля 2019
Мой рассказ будет о небесных тайнах. Сегодня я расскажу вам кое-что тайное о луне. Это понадобится нам в последующем для понимания очень многих метафор, символов, мифов, сказочных и религиозных текстов. Передача "Тайна с Виталием Сундаковым" для телеканала Тайна. Блок 1 - Тайны Русского Языка...
Экспедиция к тайнам петроглифов Бесова Носа. Виталий Сундаков

Экспедиция к тайнам петроглифов...

22 июля 2019
"Онега известна петроглифами - рисунками, высеченными на камнях. Они описаны, считаются памятниками культуры и находятся под охраной ЮНЕСКО. В местечке под названием Бесов Нос на берегу есть скала, на ней высечен бес. Вокруг - изображения: лосось в конвульсиях, перевернутый лебедь, пронзенное...
В поисках  разгадки загадочной русской души

В поисках разгадки загадочной...

22 июля 2019
Подписывайтесь на канал ОСОЗНАНИЕ Всем нам без исключения приходилось сталкиваться с ситуацией, когда мы произносим какое-то слово не задумываясь над его истинным смыслом, не говоря уже о его происхождении. К числу таких слов, как неудивительно, относится и название нашего народа: русские. "Ну...
Почему русские не боялись умирать? Как относились к смерти наши предки

Почему русские не боялись...

22 июля 2019
Подписывайтесь на канал ОСОЗНАНИЕ Все мы знаем о подвигах великих пращуров времен Великой отечественной Войны, мы гордимся их храбростью, силой и конечно же победой над врагом. История нашей страны полна кровопролитных войн, мучений и скорбных страниц, но всегда так или иначе сила русского...
Почему мы вынуждены играть роли и менять маски. Виталий Сундаков

Почему мы вынуждены играть роли...

22 июля 2019
Одна из самых лучших коллекций масок мира находится у Виталия Сундакова в Славянском Кремле. Услышим о масках в прямом и метафоричном смысле. А так же о том, когда и зачем Виталий Сундаков готов выставить артефакты со всего мира в специально создаваемом музее. __ Вышла в свет новая книга Виталия...
Какая цивилизация строила мегалиты - Наша или иная ? В.Сундаков

Какая цивилизация строила...

22 июля 2019
В рубрике "МАСТЕРская Виталия Сундакова" мы постараемся ответить на самые интересные вопросы, которые вы присылаете на сайт sundakov.ru и в комментариях к специальному видео __ Вышла в свет новая книга Виталия Сундакова "Забытые тайны золотого языка" Конспект лекций Русской Школы Русского Языка...
Рейтинг: 0 Голосов: 0 8629 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!