За покупку GPS-трекера или "радионяни" можно угодить в тюрьму

27 декабря 2016 - Trang
За покупку GPS-трекера или "радионяни" можно угодить в тюрьму

  

За покупку GPS-трекера или "радионяни" можно угодить в тюрьму


В Российской Федерации запрещены к обороту технические средства для негласного получения информации. Давно известны и неединичны случаи привлечения к уголовной ответственности людей, которые приобрели, скажем, ручки с вмонтированными видеокамерами. Однако в настоящее время можно угодить за решётку и за приобретение GPS-трекера или "радионяни" для малыша.

 

В интернете всё больше появляется сообщений людей, которых СК РФ начинает привлекать по ст.138.1 УК РФ, в том числе и за приобретение по интернету обыкновенного GPS-трекера.

 

Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

 

GPS-трекер

 

GPS-трекер- устройство приёма-передачи данных для спутникового контроля автомобилей, людей или других объектов, к которым оно прикрепляется, использующее GPS для точного определения местонахождения объекта.

Такой прибор часто используется моделистами для отслеживания местоположения своей модели, спортсменами и путешественниками для создания GPS-треков своих тренировок или походов, родителями для контроля нахождения своего малолетнего ребёнка, автомобилистами для контроля нахождения своего автомобиля и противодействия его угону и во многих других случаях.

 

Однако, как сообщают пользователи Интернета, сам факт приобретения через интернет такого GPS-трекера может обернуться для вас уголовным преследованием. Как сообщают интернет-полльзователи, для них заказ через интернет GPS-трекера обернулся вызовом в СК РФ и возбуждением уголовного дела.

Обычно такие истории схожи: человек заказывает в интернет-магазине для своих нужд GPS-трекер, при проверке на таможне его идентифицируют, трекер отправляется на экспертизу в ФСБ, откуда материалы с готовой экспертизой по трекеру отправляются в СК РФ для принятия решения о возбуждении уголовного дела. При этом гражданин узнаёт о претензиях к нему со стороны правоохранительных органов только после получения повестки от СК РФ.

 

"Радио-няня"

 

Не менее опасным делом становится приобретение (и торговля, соответственно) обычной "радионяни" или "видеоняни"- прибора для контроля младенцев. Обычно такой прибор состоит из двух приёмо-передающих частей. Одна из них оставляется около младенца, через вторую часть (либо посредством компьютера или телефона)- можно следить за младенцем, слыша его звуки и наблюдая по видео. Обычно родителями этот прибор используется для контроля сна младенца, когда им необходимо отлучиться из комнаты с малышом.

 

Однако и такой вроде бы бытовой прибор может обернуться для вас возбуждением уголовного дела.

 

Как сообщает "Российская газета", еобычное уголовное дело было возбуждено в Самаре против предпринимательницы Ольги Соболевой, которая продавала охранные системы наблюдения и видеокамеры для домофонов. Неожиданно она узнала, что занималась незаконной деятельностью - торговала аппаратурой, которую следователи посчитали спецтехникой.

Вот такой парадокс породили изменения в 138 статью УК, которые начали действовать в нынешнем году. В ней говорится о запрете продавать и производить без специального разрешения так называемую спецтехнику для скрытого наблюдения. Читай - шпионскую.

 

Часть 3 138-й статьи УК звучит так: "Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств (в том числе - видеокамеры, закамуфлированные под бытовые предметы), предназначенных для негласного получения информации, наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет".

 

Новым в статье стало слово "приобретение". То есть теперь статья предписывает наказывать людей не только за нелегальное производство или продажу шпионских устройств, но и за их покупку. Вот кое-кто и попался на этой приписке.

 

Радиолюбитель из Архангельска Алексей Трубин уже получил свой срок. Но так и не может понять, за что его осудили. Он нашел в журнале "Радио" опубликованную схему, изготовил по ней радиомикрофон и прибор для сына, широко известный в обиходе как "радионяня".


Формально, под 138-ю статью теперь могут попасть даже обычные мобильные телефоны с фотокамерой, а также "умные часы".

 



Похожие записи:

Отделение переливания крови в Павловском районе закроют после комиссии из Кореновска
Отделение переливания крови в Павловском районе закроют после комиссии из Кореновска
В разделе: Новости Кореновска
Медперсонал центральной районной больницы в станице Павловской предупредили о закрытии единственного отделения переливания крови в районе. «Две недели назад на конференции главврач больницы н...
Каддафи. Муамар Каддафи. За что Запад убил политика
Каддафи. Муамар Каддафи. За что Запад убил политика
В разделе: Статьи
Муаммар бен Мухаммад Абу Меньяр Абдель Салям бен Хамид аль-Каддафи — ливийский государственный и военный деятель, политик и публицист; де-факто глава Ливии в 1969—2011 годах. 27 июня...
Администрация Кореновска приобретёт квадрокоптер
Администрация Кореновска приобретёт квадрокоптер
В разделе: Новости Кореновска
На портале госзакупок размещена информация о том, что администрация Кореновского городского поселения разместила тендер на приобретение квадрокоптера на сумму более 170 тысяч рублей. Подроб...
Начальник отдела судебных приставов Кореновска получил 3 года тюрьмы
Начальник отдела судебных приставов Кореновска получил 3 года тюрьмы
В разделе: Новости Кореновска
Главный судебный пристав Кореновска сел в тюрьму из-за мошеннических действий.  Его противоправная деятельность была пресечена с оперативными сотрудниками Управления ФСБ по Краснодарскому краю.
Рейтинг: 0 Голосов: 0 21005 просмотров
Комментарии (1)
Trang # 7 сентября 2019 в 18:39 0

Госдума назвала шпионские устройства, за которые можно сесть в тюрьму.
GPS-маячки для отслеживания животных и очки с видеокамерой больше не в списке




Госдума внесла в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях правки, которые разъясняют, какие устройства в России считаются шпионскими. Депутаты исключили из списка целый ряд приборов, за покупку и использование которых раньше можно было получить до четырёх лет тюрьмы.

В статье УК о незаконном обороте «специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», появилось новое примечание. Теперь такими средствами считаются «приборы, системы, комплексы, устройства, специальные инструменты для проникновения в помещения и (или) на другие объекты и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств для доступа к информации». Они позволяют собирать информацию, которая составляет личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома её обладателя.

Больше не считаются незаконными «находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления». Это, например, GPS-маячки для поиска домашних животных, а также очки и другие устройства со встроенной видеокамерой.

Необходимость в поправках связана с уголовным преследованием жителя Курганской области Евгения Васильева. В конце 2017 года фермер заказал в интернет-магазине GPS-трекер для отслеживания коровы, которая постоянно отбивалась от стада. Такое устройство считалось незаконным. Тогда президента России попросили разобраться в ситуации, и в марте 2018 года следователи закрыли дело.