Статьи

RSS-лента
Осторожно- рыба Баса (Морской язык-Пангасиус)!

Рыба BASA/PANGAS/ недавно появилась на прилавках Европы в т.ч. в Израиле, под названием Баса или Морской язык. По цене она весьма доступна. Продается в виде филе в замороженном виде..Экспортируется из Вьетнама. В основном употребляют её в жареном виде. Однако...

Подробнее читаем далее...

Запрещённые сказки. Или то, что нашим детям запрещают читать

По новому законодательству, всеми нами любимые добрые сказки, запрещены к прочтению детям, не достигшим 12 лет. Раньше эти произведения учили наших детей доброте, а сейчас в них разглядели насилие и жестокость.

Подробнее читаем далее...

Масоны. Тайное общество или общество с тайнами?

Как появилось масонство? Почему оно обросло таким количеством мифов? Связаны ли политика и масонство? Что означают символы вольных каменщиков? Чем же они занимаются в своих ложах? Об этом рассказала заведующая отделом Научного проектирования экспозиций и выставок Государственного Музея истории религии (Санкт-Петербург), кандидат философских наук Марина Птиченко.

Подробнее читаем далее...

Как предотвратить застывание и деградацию разума

Вы заметили, что чем старше вы становитесь, тем с меньшей охотой берётесь за ту работу, которая для вас непривычна или связана с большой концентрацией внимания и освоением незнакомых навыков? Открою вам небольшой секрет. Чтение любимых газет (авторов), работа по хорошо знакомой специальности, использование родного языка и общение с друзьями, которые вас хорошо понимают, посещение любимого ресторана, просмотр любимого сериала… — всё это, так всеми нами любимое, приводит к деградации мозга.

Подробнее читаем далее...

Неизвестное завещание Михаила Булгакова

Ещё при жизни Михаил Булгаков слыл неординарным и интересным человеком. Но даже смерть оказалась ещё не концом его творений...

Подробнее читаем далее...

Откуда взялись Дед Мороз, Санта-Клаус и Йоулупукки

В России - Дед Мороз, в Америке- Санта-Клаус, у финнов - Йоулупукки... Все эти персонажи обязательно связаны с Новым Годом и выполняют схожие роли. Так откуда они взялись и кто они такие?

Подробнее читаем далее...