Историческая справка Раздольненского сельского поселения Кореновского района

Мы восхваляли и прилежно хаяли

Сумбурное теченье наших лет.

Эпоха… Превосходная, плохая ли,

Но у меня другой эпохи нет!

Н.Глазков

ОТ РЕДАКТОРА.

«Без знания о прошлом невозможно построить будущее».

Госпожа История имеет важное значение, как для общества в целом, так и для отдельного человека. Знание истории, обычаев своего народа обогащает память человека, преподносит примеры нравственности, героизма, самопожертвования, раскрывает такие понятия, как «добро» и «зло», справедливость, патриотизм, дружба народов. Она дает мудрые советы, укоряет невежд. «История учит даже тех, кто у нее не учится:  она их проучивает  за невежество и пренебрежение».

Наша малая родина, наша удивительная прекрасная станица Раздольная. Так называем мы то место, где родились, растем, живем. Как полноводная река начинается с маленького родничка, так и сегодняшняя история станицы создается из наших маленьких дел и побед. Поэтому наша задача - приумножать славу своих великих предков добрыми делами, учебой, достижениями в спорте. Сегодняшние наши дела должны быть подчинены одной цели: воспитать патриотов станицы знающих и уважающих традиции своего народа, своих земляков, любящих свою землю, на которой родились, жили и будут жить,  потому что человека на всю жизнь согревает чувство любви к своей Родине, и именно оно делает его счастливым…

Давным - давно, переселившись на Кубань, казаки дивились богатству благодатного края, где тонконогие олени спокойно пили воду на берегах рек. В болотах Кирпили вольготно себя чувствовали дикие кабаны. При этом переселенцы никогда не забывали, что здесь им жить, как и нам. Здесь кончать дни свои, как и нам. Хотелось, чтобы каждый помнил, что эту землю и небо должны увидеть наши внуки, правнуки, а поэтому еще очень долго придется нам поливать эту землю потом, воспитывая из своих детей верных сынов Отечества, чтобы никогда не забывали, что Родина их – станица Раздольная, которую мы все любим, и которой посвящается этот труд.

Прикоснемся и мы с Вами к истории своей малой Родины, к событиям, которые происходили здесь сотни лет тому назад, познакомимся с воспоминаниями старожилов станицы, архивными документами.

Сначала давайте уточним наше современное географическое положение. Раздольненское сельское поселение, территория которого составляет 913200 квадратных километров – это и есть наша малая историческая Родина. Граничит с востока с Усть - Лабинским районом, с юга с хутором Свободным Усть – Лабинского района, с запада с хутором Бураковским Кореновского района, с севера с городом Кореновск.  Все это статистика, за которой стоят судьбы тысяч наших земляков, о которых нам очень хочется рассказать.

От проекта "Виртуальный Кореновск": к очередному дню станицы Раздольная в 2014 году исторические изыскания проявили следующее:

Станица населилась в 1804г. из казаков ст.Воронежской и первоночально называлась Воронежским хутором.

В 1880г. хутор был назван посёлком Праздничным по фамилии и хозяина единственной в хуторе мельницы, в том же году было открыто и хуторское правление.

В1890г. в хуторе отстроена церковь, а в 1892г. открыт самостоятельный приход.

В1903г. хутор был переименован в станицу Раздольную и совершенно отделился от Воронежской.

Таким образом, все нижепредоставленные данные следует читать через призму этой поправки. Редакция "Виртуального Кореновска"

ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ.

Кто они, первопоселенцы, осваивавшие эти земли?

В Государственном краевом архиве есть такой документ, который сообщает:

«В общем списке станиц и хуторов Кубанского казачьего войска значится станица Раздольная (бывший хутор Праздничный), образованная в 1880 году» Подписи: начальник Прохорова, научный сотрудник Алферова.

Вот с этого документального подтверждения и ведет свой отчет станица Раздольная.

Карта Кубанской области, пятиверстка 1877 года .

Хутор Праздничный.

30 июня 1792 года Екатерина 2 подписала Жалованную Грамоту, по которой Черноморским казакам (бывшим запорожцам) в вечное пользование передавалась правобережная Кубань от устья до Усть – Лабинского редута, а также Фанагория. В 1793 – 94 г.г. казаками – черноморцами были основаны 40 куреней, в том числе Кореновский, Платнировский, Березанский, Сергиевский, Дядьковский. С 1794 года идет колонизация земель от крепости Усть – Лабинской до верховьев реки Кубани. По соседству с Черноморским войском, от устья Лабы до Ставрополья создается Линейное войско из донских казаков, а также из казаков бывшего Екатеринославского войска, жителей казенных селений, нижних чинов Кавказской армии (Тингинский и Навгинский пехотные полки). Для создания прочной линии укреплений на реке Кубани еще в 1777 году в Прикубанье прибыл Александр Васильевич Суворов – выдающийся русский полководец, назначенный командующим Кубанским корпусом. До сих пор в Усть – Лабинском районе сохранились укрепления, созданные А.В. Суворовым.

С востока станица Усть - Лабинская, с юга хутор Свободный, с запада хутор Казачий, с севера станица Кореновская.
      Хутор Праздничный ближе к Черноморской станице, но заселен он был линейными казаками. Есть несколько версий, предположений. Вот несколько из них. Ещё в 1793 году А. Головатый обратил внимание на эти земли, и у него было желание присоединить их к себе, но так как он скоро умер, а земли в реестр занесены не были, поэтому они долго пустовали.

Версия 1. После победы над турками под Анапой, возвращались линейные казаки ст. Воронежской, основана в 1804 году, сели отдохнуть у речки Кирпили, земли понравились. Возникла идея у молодых казаков отделиться от родителей и жить на хуторе. А поскольку переселялись в праздничный день, то и называться стал хутор Праздничным.

Ещё в дореволюционное время казаки ст. Раздольной на престольный праздник ездили в станицу Воронежскую, а воронежцы в Раздольную, которой они подарили свой престольный праздник. Переселенцев из станицы Воронежской было достаточно много.

Есть такое обоснование названия хутора в книге Н.В. Хализова: « Два века истории Кореновска».

Версия 2. При очередном набеге абреков на станицу Васюринскую дали совместный отпор и отбили стадо казаки станиц Усть - Лабинской, Воронежской, Платнировской до Кореновской. Произошло это на левом берегу реки Кирпили на Казачьем хуторе Воронежского юрта. После победы помянули погибших, а хутор стал называться Праздничным.

Есть и другие версии, имеющие право на свое существование.

Военно-казачье освоение края завершилось созданием в 1860 году Кубанского казачьего войска, а с присоединением Закубанья была образована Кубанская область.

Отмена крепостного права и окончание Кавказской войны стала стимулом дальнейшего освоения Кавказа.

Это было время массовой народной колонизации.

Из всех губерний России потянулись сюда тысячи переселенцев. Они надеялись на сносные заработки. Большинство старожилов ст. Раздольной указывают на родственные связи с бывшими екатеринославскими казаками, переселившимися на Среднюю Кубань, и в числе станиц основали в 1804 году и станицу Воронежскую.

В 1832 году Кубанский, Кавказский, Хоперский полки и образовали Кавказское линейное войско. Для усиления линейного войска в 1848 году было переселено из внутренних губерний и зачислено в линейные казаки более сорока трех тысяч человек

Есть интересное свидетельство сестер Разуменко Любови и Евдокии,  как семья прадеда вместе с другими жителями села из Черниговской губернии в 50-х годах 19 века была переселена на Кубань. Их семья оказалась на хуторе Праздничный. В село вошли военные рано утром, даже хлеб хозяйки не успели из печей вынуть, собирались очень быстро. Хотят ли переселяться, никто не спрашивал.

Землю семья получила, но её было недостаточно, приходилось  и арендовать. О том, что на хуторе уже были поселенцы, говорят следующие факты.

Семейство Хоруженко - Константин родился в х. Праздничном в 1860 году, Субачев Марк Захарович в 1862, Бондаренко Василий Тихонович в 1854 году.

В 1870 - 1875 годах: Немцов Н.П., Шевякин Д.И., Кузнецов Т., Плутов Т.У., Разинько Е., Галаган П., Кудактин, Картыщенко, Безбородов, Мироненко И.Г., Мироненко М.А. Много глав семейств 1880 года рождения.

Все семьи казачьи, были наделены землей, состояли в линейном казачьем войске. Несли внутреннюю службу.

Жизнь на хуторе в отдельные годы была опасной, особенно в период Кавказской войны. Станица была огорожена, на ночь ворота закрывались. По свидетельству кондовой казачки Несвид - вспоминает правнук: «…казаки хуторов Праздничный, Бураковский, Аргатов, станиц Платнировской, Воронежской, Усть - Лабинской приходили на помощь, если черкесы угоняли скот, людей. Была разработана система оповещения, чаще всего зажигали огонь. В одной из таких погонь погиб молодой Баздырев, сорвался с кручи в реку Кубань».

Население стало быстро расти в 80-90 годы 19 века. Сюда стремились не только из центральных губерний, были и такие (семья Жуковых из Рязанской губернии, Поповы из Курской, Коноваловы из Воронежской губернии), но и из хутора Бураковского - Шаталовы, станицы Платнировской, Кирпилей, Шкобарет.

В конце 19 века начале 20 века это большая и зажиточная станица. На отножине ежегодно проводилась ярмарка, приезжали сюда из окрестных станиц и хуторов. Раздоляне ездили в Платнировскую на ярмарку, она была специально оборудована; там можно было приобрести и продать скот. Станица с 1880 года была разделена на 4 квартала, название улиц появились в 1860 - е годы. До сих пор ещё старые люди называют отдельные районы станицы своеобразно: Ветродуевка, Кладбищенская, Базарная, Азия, Отножина...

В центре станицы была церковь. Стационарная начальная школа появилась в 1903 году. По рассказам Немцова А.И. 1924 г.р., его отец Немцов Иван Никифорович 1896 г.р., окончил в Раздольной церковно-приходскую школу, а в 30 е годы у себя на дому учил грамоте взрослых. В центре станицы были дорожки, там же устраивались гулянья, на общественные деньги были построены мост, магазин, школа. Немцов Н.П. (1875 г.р.) один из зажиточных казаков, держал два ресторана, два магазина, имел мельницу, скот... и пару верблюдов, по праздникам катал свою многочисленную семью (9 детей) и родственников.

По улице Фрунзе, от сберкассы и далее на десятки дворов, Косельский имел сыроварню, имел много коров, у него были заложены силосные ямы, использовалась механизация и труд наемных рабочих.

В хозяйствах казаков Марченко, Шевякиных, Субачевых, Ящуковых, Ерыгиньгх и других уже использовалась новейшая сельхозтехника.

Мельницы были у Безбородовых, Картыщенко, конезавод у Новосельцева и Хоруженко и т.д.

Положение стало изменяться к началу 20 века, пустующих земель уже не было. Наделы целого ряда казаков были незначительны, приходилось, если не было средств, арендовать землю, идти в работники.

В основном в станице занимались хлебопашеством, огородничеством, скотоводством, за стройбригадой был большой фруктовый сад, имелись в хозяйстве козы, куры, овцы Большинству же иногородних приходилось работать по найму. С началом 1-й мировой войны растаяла мечта - заиметь собственный надел земли.

Кто же они, осваивавшие здесь земли. Старожилы и сейчас могут сказать: «Это гребля Безбородовых,  это Немцовых, Евсюковых, а остановка Плюшкина, а мельница Картыщенко». К этим фамилиям можно добавить Глебовых, Плутовых, Шевякиных, Гайдамакиных, Хоруженко, Субочевых.

Из воспоминаний МАЛИМОНОВОЙ Любови Ивановны (до замужества Щегловская) 1950 г.р.

На фото: Щегловский Иван Яковлевич

«… из рассказов своего папы, Щегловского Ивана Яковлевича, знаю, что Щегловские добирались до здешних мест на быках, а было это в далеком 1794 году. Шли вместе с запорожскими казаками. Остановились между хутором Верхним и Казачьим. Основали хутор, назвали Щегловским. Выкорчевали пни, терн. Жили неплохо. В 30-е годы семья папы была выслана за Урал. А причиной послужил вот такой факт: дедушка Яков, папин отец, выкосил на  току пшеницу, которая сама проросла и скормил колхозным же лошадям. Посчитали вредительством. Щегловские Яков и Агриппина, родители Ивана Яковлевича, их дети: Павел, Михаил, Иван, Григорий, Наталья все оказались практически на пустом месте. Никто их не охранял, поэтому приняли решение отправиться  пешком в обратный путь на Кубань, добрались зимой. Михаил и Иван шли с отцом, а Григорий, Павел, Наталья с матерью. Никто из властей не обратил на это внимания. По приходу в станицу стали работать в колхозе. Когда началась война, отец ушел на фронт. В июле 1942 года под Ростовом был ранен, попал в плен. Говорить об этом не любил. Перебрасывали из лагеря в лагерь. Последний лагерь был в Италии. Освободили англо-американские войска. Запугивали, говорили о том, что домой не попадет, а сошлют в Сибирь. Папа решил, что Сибирь-это тоже Россия. Правдой оказалось то, что домой не отпустили. Все время думал о том, как сообщить, что жив. Написал записку с домашним адресом и просьбой сообщить о себе, положил записку в пиджак и выбросил по дороге. А поезд шел тихо, охранник заметил, выпрыгнул и подобрал пиджак. Папе все - таки удалось еще раз бросить листок с адресом, на пачке из-под сигарет написал адрес и текст записки: «Кто найдет, сообщите Щегловской Анне Пантелеевне, что ее муж Щегловский Иван Яковлевич жив и здоров. Везут из плена неизвестно куда, приедет на место, сообщит». Это было просто чудо, но записка дошла до мамы и через несколько месяцев  она уехала к папе. Вот там, в Кемеровской области, в городе Осинники на шахте работал папа, где в 1950 году на свет появились мы с моим братом близнецом Александром. В 1952 году вернулись на Кубань. Папа рассказывал, что он дал зарок: «Брошу курить, когда вдоволь поем хлеба». Курить, действительно, бросил, купив на первую зарплату хлеба столько, сколько захотел.

Мамин папа Карпенко Пантелей Семенович 1892 года рождения был призван в армию в марте 1943 года. Дедушка  участник битвы за Кенигсберг. Он рассказывал о том, насколько сильно был укреплен город, но устоять перед возросшей мощью нашей армии, бойцов немцы не могли. Война для дедушки закончилась в Японии. В годы Великой Отечественной Войны погибли мамины братья лейтенант Карпенко Иван Пантелеевич 1915 г.р., который был призван в армию еще в 1936 году, Карпенко Семен Пантелеевич 1921 г.р., призван в 1940 году.

До настоящего времени сохранилось несколько домов зажиточных казаков. В доме Картыщенко находится аптека, Конякина – амбулатория, Безбородова – церковь. Не удалось установить хозяев ряда домов, в которых находились детские учреждения.

Казачий двор делился на две части: передний – чистый, здесь располагалась летняя кухня, погреб, амбар; на заднем дворе находились сараи для скота. Для хозяйственных построек (а беднота и для строительства дома) использовали саман, для кровли камыш, солому.

Большинство иногородних строили мазанки, столбянки. Полы у большинства жителей были земляными. Наличие ставень, количество окон зависело от достатка. Если его не было, то вместо ставень использовали стебли кукурузы, подсолнечника.

Основное занятие жителей станицы – земледелие. Под зиму сеяли пшеницу и рожь, а весной – яровую рожь, пшеницу, ячмень, овес, просо, коноплю, лён. Картофелем занимали небольшую площадь.

Крупнейшими земельными собственниками, использовавшими труд наемных рабочих, были: Ершов Алексей Михайлович – владел пятью тысячами десятин земли; братья Ерыгины – Алексей и Степан – имели около трех тысяч десятин земли; Шевякины – более двухсот десятин земли; Кузнецовы – они на своем подворье построили помещения для наемных рабочих; Хоруженко Константин и его сыновья, жившие уже отдельно, кроме земли, занимались коневодством…

Зажиточные казаки все чаще стали приобретать сельскохозяйственные машины и другие усовершенствованные орудия труда (железные плуги, жатки, сеялки, паровые молотилки).

Большинство казаков для пахоты использовали быков, лошадей.  В хуторских хозяйствах Швыгаря, Кумпана, Голопуза (позже Грядкина) занимались огородничеством. Владельцами мельниц были Безбородов, Немцов Никифор, Картыщенко… Конеферму содержал Новосельцев Пантейлемон.

Владельцем сыроварни был Косемский. Его хозяйство было расположено по современной улице Фрунзе. Для переработки силоса использовался паровик, работал он на жидком топливе. Сыроварня находилась на углу улиц Почтовой и Фрунзе. У Косемского были постоянные наёмные рабочие.

В станице было несколько торговых лавок (владельцами их были Немцов Никифор (кроме двух лавок было два ресторана – один на выезде в Усть-Лабинск, другой у речки 2-е Кочеты), Безбородов, Косемский, Картыщенко и др.).

Во многих семьях были самодельные ткацкие станки, на которых изготавливалось домотканое полотно. Материалом для ткачества служила пряжа из конопли и льна.

Вспоминает Галаган Василий Иванович: «Мой дед был мастеровым человеком, изготовившим ткацкий стан. Мои родители, как и многие другие, выращивали коноплю, готовили пряжу, а  льняную покупали. Одежда у нас была из домотканого полотна, что помогало родителям сводить концы с концами».

Станичными делами заведовало станичное правление, состоявшее из станичного атамана, писаря, казначея и доверенных лиц, станичный сход.

Для рассмотрения споров был учреждён станичный суд, состоящий из трёх уважаемых, авторитетных лиц, избираемых станичным сходом.

С 1901 года станичные сходы были заменены станичными сборами, состоявшими из выборных лиц – по одному от каждых десяти дворов.

Названия улиц появились в 50-е годы двадцатого века. До недавнего времени старые люди по привычке очень своеобразно называли отдельные районы станицы. Ветродуевка (ул. Щорса), Кладбищенская (ул.Трудовая), Базарная (ул.Красногвардейская), Азия (ул.Садовая), Отножина (ул. Партизанская).

К началу двадцатого века в станице было уже много малоземельных казаков, увеличилось число людей, работающих по найму ( Гаенко, Гойда, Гойдины, Бондаренко, Разуменко и другие). Резко обострились социально-экономические отношения между казачеством и иногородними.

Серьёзным испытанием стал мировой экономический кризис 1901-1903 годов, а также события русско-японской войны, революции 1905-1907 годов, Первой мировой войны.

На фото: Раздоляне участники первой мировой войны Разинько Филипп Трофимович (слева)

Из воспоминаний САВЧУКА ВЛАДИМИРА ДМИТРИЕВИЧА

«… По рассказам моего деда, Дмитрия Дмитриевича, семья отца перебралась на хутор Праздничный в 1867 году, а он родился уже здесь, на хуторе Праздничном  в 1880 году. Здесь уже жили такие семейства, как: Гайдамакины, Аскользины, Разинько, Ерыгины, Ериговы. Они были зажиточными казаками.

По словам родителей деда, население с каждым годом увеличивалось. Хутор относился к Воронежскому юрту, и поэтому было много переселенцев из станицы Воронежской. Дед говорил, что ему с братом Петром, как подросли, пришлось идти пасти скот. Отношение богатых казаков к бедноте было оскорбительное. «Хамовы дети», «босяки», такое обращение не смущало богатеев. Не случайно, говорил дед, он пошел в годы Гражданской войны с красными. Дед с Выселковским полком прошел и через астраханские пески.

В семье у деда родилось трое детей: мой отец, названный Дмитрием 1912 г.р., Иван Дмитриевич 1914 г.р., Нина Дмитриевна 1925 г.р. Все жили в доме отца, хотя сыновья в 30-е годы имели свои семьи. Дом был на Отножине, где в конце 19 века говаривал дед, ежегодно проводилась ярмарка. Съезжались не только с хуторов, но и станиц. Дом был большой, вместительный. Потом дед работал в колхозе, а отец мой был бухгалтером в сельпо.

Моя сестра родилась в 1938 году, а я в 1940. С началом войны отца призвали в армию, он был связистом. Назначение получил в 1147 полк. Мама вспоминала, как ходила к отцу под Ростов, пешком. Он был ранен; от своих отстал. Добрался до Кирпилей, там были родственники, дождался прихода наших.

Во время оккупации немецкие офицеры облюбовали наш дом. Заняли зал. Нас, малышей, в холодное время разрешали держать на печке.

Вот какой случай произошел в один из дней. По утрам на кухне офицеры пили чай или кофе. На столе лежали галеты, конфеты. Они бросали нам на печку галеты. А я, хоть и маленький был, чуть больше 2-х лет, глазастый. Обиделся, а почему конфеты не бросают? Соорудил из 2-х пальцев подобие чего-то, из чего можно стрелять и со словами «пух-пух», направил на немцев. Один офицер схватил автомат и нацелился в меня. Мама упала в ноги офицера, он успокоился.

Когда отец был в Кирпилях, то передал весточку и мама с нами пошла на встречу с ним. Через речку нам помог перейти полицай. Он взял нас с сестрой за руки, а маму заставил нести сумки, что-то награбил в Кирпилях.  Последний раз мы видели папу в день освобождения станицы, он принимал участие в ее освобождении. Потом воевал в плавнях, освобождал населенные пункты Кубани. Погиб во время освобождения Керчи в октябре 1943 года Награжден медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа».

Мама получала на нас за отца пенсию. Было голодно. Все время хотелось кушать. Сестра училась хорошо, а я и занятия пропускал. Пока дойду до школы, занятия уже закончатся. Дело закончилось тем, что мама привела меня к брату отца Ивану Дмитриевичу. Он и стал моим кормильцем и поильцем. Благодаря ему и закончил школу. Иван Дмитриевич был призван в армию раньше отца, он служил срочную, там и застала его война. Иван Дмитриевич воевал на Малой Земле, освобождал Кубань, украинские земли, Польшу, Румынию, Болгарию, война для него закончилась в Австрии. Среди наград есть и медаль «За Освобождение Болгарии».

Много горя принесла война. Лишила нас детства, отцовской заботы, рано состарила наших матерей».

ЭТО ИНТЕРЕСНО.

Переименование кубанских станиц и хуторов в 1910-1912 гг.

С.В. Самовтор

16 ноября 1910 года войсковой архивариус И.И. Кияшко в рапорте наказному атаману Кубанского казачьего войска сообщает о "неопределенности и даже несообразности" названий некоторых станиц. "Старые же станицы, - пишет И.И.Кияшко, - получившие свои названия от куреней, бывших еще в Запорожье, невольно пробуждают воспоминания о предках – Запорожцах и их былой славе и подвигах". На будущее он рекомендует давать новые названия "если не в честь особых подвигов казачьих, то хотя бы в честь наших атаманов-орлов, которые создали седую казачью славу и приобрели нам этот обильный и раздольный край”. (ГАКК. Ф.396. Оп. 1. Д.10228. Л.1.) .

Наказный атаман Кубанского казачьего войска генерал-лейтенант М.П.Бабыч, одобрив необходимость наименования вновь образующихся станиц в память исторических лиц и событий, вместе с тем приказал доставить ему сведения о станицах, образованных за последнее время, таких как Привольная, Раздольная, Веселая и т.п., названия которых требовали пояснения. Критского" Другие населенные пункты, например, хутора Широчанский и Веселый, отказались менять названия "во избежание расходов" (Там же. Л.60.). Сбор станицы Раздольной просит оставить прежнее название просто потому, что "жители привыкли к этому названию" (ГАКК. Ф.396. Оп.1. Д.10228. Л.57.). Большинство же станичных и хуторских обществ никак не захотели объяснять свой отказ изменять название.

Переписка с атаманами отделов выявила как сторонников, так и противников переименований. Убежденным противником изменения исторически сложившихся названий был атаман Майкопского отдела полковник П.П.Лагунов. "Старину надо хранить, а не забывать" - так он объясняет отказ жителей Гиагинской изменить ее название .

ИМЕННОЙ

СУХИНИНЪ Демьянъ

ПАРАХОНСКИЙ Кондратъ

ЗАВАЛЬНЫЙ Мифодий 2 марта

Все выше упомянутые бойцы убитые раненые живые

Действительно находятся в первой внеочередной Дивизии, что подписью и печатью удостоверяется

Председатель комиссии презрения 1 внеочередной Дивизии.

СПИСОК 192

Срок поступления в Армию

БАБЕНКО Степанъ

БАБЕНКО Данил

9 февраля

БЕЛОВЪ Сергей

ВЕДЕНКО Степан

ВОЛОШИН Алексей

1 мая в бегах

ВАСИЛЕНКО Емельян

16 февраля

4 марта контужен

ГУРИН Сергей

Дезертир 27 мая

ГЛУШИНЪ Кузьма

27 января

С 10 мая в кавалерии

ГАЛАГАНОВ Леонтий

ГОЛОВАНЬ Василий

ГНЕЗДИЛОВ Федор

22 мая

ДЕНИСЕНКО Евгений

С 20 мая в бегах

ЛИТОВЧЕНКО Иван

ДЕНИСОВ Авксентий

ЗАЙЦЕВ Дмитрий

С 20 мая в кавалерии

КОЗЛОВСКИЙ Петр

КАРПЕНКО Никифор

КОПОТЬ Сергей

КАРМАНЕНКО Прокофий

КИБАБИН Иван

ЛИМИНОВ Афанасий

ЛЕБЕДА Яков

18 февраля

ЛЯХОВ Андрей

18 февраля

ЛЕСНИЧЕНКО Иван

20 февраля

27 мая в бегах

МИРОНЕНКО Михаил

НИКОЛЬЧЕНКО Герасим

НЕСТЕРЕНКО Кононъ

НОВОХРЕНКО Иван

30 января

ОТВОДЕНКО Никифор

30 апреля в бегах

ОНИЩЕНКО Николай

30 мая

ПОРТНОВ Василий

20 мая в бегах

ПАРАХОМСКИЙ Кондрат

РОМАНЧЕНКО Яков

СТУПИН Ефим

СТУПИН Козьма

СИДОРСКИЙ Иван

28 февраля

20 апреля в бегах

СОРОЧИНСКИЙ Павел

30 января

Из тюрьмы выпустили арестованных, в том числе кореновских ревкомовцев-Т.Пурыхина, Г.Колченко, Н.Стрижанова, И.Сухотина.

В боях с корниловцами(2-5-1918г.) погибли: из Раздольной Белоусов Петр, Волченко Яков, Глебов Федосей, Козловский Митрофан, Собка Кузьма, Табелев Матвей. Многие получили ранения (Именной список №59 убитых, раненых, контуженных Юго-Восточной ударной Революционной Армии станицы Раздольной).

ИМЕННОЙ

список убитых и раненных юго-восточной Армии ст. Раздольной       № 59

Список раненныхъ контуженныхъ и безвести пропавшихъ

юго-восточной Ударной Летучей Революционной Армии

ст. Раздольной

по какой причине выбыл

ВОЛЧЕНКО Яков

ТЯГНИРЯДНО Козьма

КУНДИРОВ Кириан

БЕЛОУСОВ Петр

ФЕДОРЧЕНКО Федот

СОПКА Кузьма

ГЛЕБОВ Федосий

ТАБЕЛЕВ Матвей

БАБЕНКО Степан

БАБЕНКО Данила

БЕЛОВ Сергей

ЖИЛИН Елисей

ДАНДИН Тарас

ЗОЛОТАРЕВ Григорий

ПРОЗОРОВ Николай

КУНДУСОВЪ Арсентий

ФЕДОТОВ Андрей

ВАСИЛЕНКО Емельян

ФИЛИПЧЕНКО Константин

ЗАВАЛИЙ Мефодий

ОСТАПЕНКО Петр

СТУПИНОВ Афанасий

СТУПИНОВ Козьма

КОЗЛОВСКИЙ Митрофан

АНТИПОВ Степан

КАБАБЛИИН Иван

ЛЯХОВ Андрей

ГЛЕБОВЪ Иван

ЖЕЛУДЬКО Иван

БИРЮКОВ Прокофий

15 февраля

ВЕЛИЧКО Иван

15 мая

ЛАЗАРЕНКО Павел

СУСОЕВ Никита

ЦАРЕВСКИЙ Федор

АЛЕЙНИКОВ Степан

АРТЮХОВ Лука

АРГАТОВ Ефим

20 мая в бегах

40.

АРТЕМЕНКО Свирид

25 февраля

41.

21 февраля

Списки с 27 января по 16 апреля с.г. 7.05.-18

ВРИО начальник штаба

За председателя комиссии презрения

подпись

Секретарь

Подпись

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ

Втянутая в мировую войну, ослабленная иностранной интервенцией, истощённая и изолированная от мировых хозяйственных связей Кубань, как  составная часть России, вступала в 20-годы. По сравнению с довоенным уровнем вдвое сократилось посевные площади, уменьшился урожай, не лучше обстояли дела в животноводстве. А на Кубани в упадок пришла и промышленность, что привело к безработице. Разруха, болезни, голод - вот последствия первой мировой и гражданской войн.

Уже 18 марта 1920 года был принят указ о введении на всей территории Кубани Конституции РCPCP. В основу советского строительства на Кубани был положен декрет советского правительства от 25 марта 1920 года  " О строительстве Советской власти в казачьих областях". В первые два месяца этого года на Кубани были созданы временные чрезвычайные органы гражданской и военной власти - ревкомы.  В станице Раздольной ревком был создан в конце апреля, Председателем временно был назначен Н.П.Немцов. В документах парт - архива хранится документ:

МАНДАТ

"Настоящий мандат выдан отделом управления Кубревкома тов. Немцову, что он временно назначается председателем станичного Раздольненского ревкома, что подписью и приложением печати удостоверяется 4 мая 1920 года".

Секретарем ревкома был назначен А.П.Бурцев. В лице ревкома в станице стала действовать Советская власть. Он стал регулятором всей жизни станицы. Ревком занимался административным управлением, учетом поселения, проводил в жизнь постановления новой власти. Нужно было решать земельный вопрос, продовольственный, образования, медицинский, уборки территории станицы...
         Земля, заросшая за годы гражданской войны чертополохом, ждала плуга и заботы. А тут ещё нет-нет, да и прогремят глухой ночью выстрелы из обрезов.
Для борьбы с остатками банд создавались ЧОНовские отряды. Кубань до 1922 года ещё оставалась на военном  положении.

Кубань вступила в период мирного строительства, борьбы с послевоенной разрухой, организацией хозяйственной деятельности, распределения земли.

17  декабря 1920 года в станице прошли выборы Станичного Совета. Председателем был избран Немцов Никифор Прохорович. В состав Совета избрали 55 человек, среди них: Бабиков Н.А.,     Мироненко Г.И.,  Синолицын П., Гаенко М.Д., Пинчук И.Т., Мироненко Ф.И., Гурин С.Т.,       Панетин А.Г., Жилина А.Д.. Жилин Е.Ф., Рубайло Г.М., Жилин Л.И., СмогаревА.Н и другие.

Хутор Верхний в состав Раздольненского станичного Совета вошел в 1924 году. В дореволюционного время он состоял как бы из отдельных хуторных хозяйств Голопуза, Швыгаря, Прядкина.

Улицы в станице не имели названий, кварталы значились под номерами. К 1921 году были уравнены иногородние и казаки во всех правах, в том числе и в пользовании землёй. Кубань, в том числе и станица, были переведены на продналог. Землю получили, а обрабатывать ее было трудно из-за отсутствия тягловой силы. В это время и создаются ТОЗЫ. В 1928 году их было 10, в них насчитывалось 260 хозяйств, а лошадей всего 123, едоков 1184.

ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЛАСЬ

В течение января 1918 года Советская власть установилась в Армавире, Майкопе, Темрюке, станице Тихорецкой, в ряде станиц, где началось формирование отрядов Красной Гвардии. Среди ряда станиц была и наша Раздольная. Произошло это событие в феврале 1918 года. В воздухе пахло весной. На еще не успевших подсохнуть улицах хлынул народ. На колокольню станичной церкви забрались дозорные. И вдруг ударил набат. В станицу Раздольную въезжал красный отряд. Был среди них и представитель Кореновского Ревкома Бусловский. Начался митинг. Сход граждан решил создать Краснопартизанский отряд. К тому времени расформировали 3 Черноморский Кавалерийский полк, и в Раздольную при полной амуниции вернулись многие станичники вместе с лихим казаком, прапорщиком Мироненко Г.И.

В станице в срочном порядке была создана Красногвардейская сотня, ее возглавил Мироненко Г.И.  В ее состав вошли участники 1 мировой войны: Бабиков Н.А, Сирота Г.Р, Домащенко А.Е, Гаенко Д.М,… Помощниками Мироненко Г.И. стали Немцов Ф.М. Золоторев П.А.  Многие раздоляне –пехотинцы влились в выселковский полк. А многие жители хутора Верхнего вошли в отряд Кочубея.      Первый бой с корниловцами приняли под станицей Кореновской, а затем в тяжелых боях за Екатеринодар. В те годы станица трижды переходила из рук в руки. Белогвардейцами был расстрелян Егупенко. К сожалению, выяснить что – либо о нем нет возможности. Перед расстрелом он успел сказать о том, что белые будут разбиты, а власть возьмет в свои руки народ. (Из воспоминаний жителя станицы Раздольной Копоть В.И. (учитель – пенсионер, в настоящее время житель станицы Дядьковской).

«Несколько дней продержали в  «холодной» бабушку Семеновой А.Н. – Лептюхову. Белогвардейцы били ее, потому что  она отдала лошадь для раненых красноармейцев и послала с ними своего сына».

В таманском походе на соединение шли и наши участники Гражданской войны. Их путь и через горы, и астраханские пески показали в своих книгах (они практически документальны) участники тех событий И. Хижняк «Годы боевые», Серафимович «Железный поток», А. Толстой, Ященко «Сабля Серго», «18 год».      После разгрома корниловских белогвардейских войск, раздольненская сотня в апреле 1918 года влилась в Первый Кубанский революционный полк, и в его составе громила белогвардейцев и немецких оккупантов под Ростовом. Затем, в составе Первой Советской Шариатской колонны  11 Красной Армии участвовали в разгроме бечераховских банд на Тереке, прошли тяжелый путь через астраханские пески.

На фото: Третьяков Трофим Кириллович

Среди героев этих книг есть и наши Раздольненцы.

Командир Красногвардейской сотни Мироненко Григорий Иванович – талантливый и бесстрашный казак проявил свои незаурядные военные способности и прошел путь от командира сотни до командира дивизии и начальника ударной Советской Шариатской колонны. Был награжден Почетным именным революционным оружием «Саблей Серго». Проявил себя Григорий Иванович и на Советской работе. Вот простой перечень, но он о многом говорит. В 1921 году его единогласно избирают Председателем Раздольненского станичного совета. В марте 1922 года его избирают Председателем Кирпильского волостного исполкома, а в 1923 году – Председатель Кореновского Волисполкома, позже переименованного в Райисполком. С 1924 по 1955 год он бессменный депутат Краснодарского крайисполкома. На 4 съезде Советов был избран членом ВЦИК, неоднократно избирался членом Контрольной комиссии крайкома КПСС. В 1920 году награжден орденом «Боевого Красного Знамени», а также Орденом «Знак Почета», Орденом Ленина. В память о нашем земляке, жителе станицы Раздольной Григории Ивановиче Мироненко в городе Кореновске есть улица, которая носит его имя. В свой 86 год рождения  он пишет, как завещание, учащимся Раздольненской средней школы № 4: «Завтрашний день – Ваш день! Будьте достойны великих завоеваний Ваших дедов и отцов!»

23 октября 1968 года. Мироненко Григорий Иванович.

Весной 1920 года Красная Армия вытеснила с Кубани и уничтожила части Белой Армии.  Кубань вступила на путь развития под руководством Коммунистической Армии и ревкомов. Кубано – Черноморский областной ревком возглавил Ян Полуян. Без насилия формировались коммуны и совхозы, пленных кубанских казаков отпустили домой, не создавались продотряды. Это была мягкая политика Советской власти весной и летом 1920 года. Среди семисот ревкомов, созданных в станицах и аулах, был и Раздольненский ревком. Мандат председателя Раздольненского ревкома был выдан в мае 1920 года на имя Немцова Никифора Прохоровича. Потянулась раздольненская беднота в ревком. Главным был вопрос о земле. Глухими ночами еще гремели выстрелы в балках да камышах. Созданные ЧОНы  покончили с белобандитами, зелеными и прочими бандами.

Секретарем Раздольненского  ревкома был назначен Анисим Павлович Бурцев. В станице Раздольной в лице ревкома стала действовать Советская власть. Землю получили, но за годы лихолетья: первая Мировая война, Гражданская война – земля заросла чертополохом. В густых зарослях волки да лисы водились. Встал вопрос: «Как обрабатывать полученную землю без плуга и лошадей?». Выход нашли в объединении: стали создаваться товарищества по совместной обработке земли. Первые ТОЗы:

«Красный партизан» - председатель Рубайло Г.М.«Верный путь» - Папетин

«Батрак» - Гаенко М.Д.   «Карла Маркса» - Домащенко С.

В 1929 году было создано уже 10 ТОЗов, в них вступило  260 хозяйств, количество лошадей всего 123.

В станице Раздольной в 20 –годах 20 века было две паровые мельницы, два кирпичных заводика, магазин, врачебный пункт, где работали фельдшер и акушер, церковь, две школы.

Директором одной из школ был Деркачев Иван Захарович.

На фото: Деркачев Иван Захарович

Учил детей и сам учился. Когда построили двухэтажную красавицу школу рабочее -  крестьянской молодежи, его назначили заведующим. Там можно было получить профессию помощника ветеринара, воспитателя детского сада, работали разные кружки. Среди старейших учителей Савельева Т.Т. Савельев А.Т. Антонова Н.И. Левина З.А.

На фото: Савельева Таисия Тимофеевна первый учитель школы станицы Раздольной.

В станице по инициативе комячейки в 1920 году создается комсомольская организация. Ее первым секретарем был Соколов К.

На фото: Соколов Константин Трофимович – первый секретарь комсомольской организации станицы Раздольной.

Среди комсомольцев 20 – х годов: Третьяков Т. Деркачев И. Толубеева,  Борозденцев Павел, Марченко Никанор, Бондарева Марина и другие. Комсомольская ячейка проводила большую работу по организации досуга  молодежи, в организации станичной библиотеки, художественной самодеятельности. Все состояли в отряде «ЧОН», были вооружены, охраняли станицу от возможных налетов бело-зеленых бандитов, помогали в обеспечении сева.

По поручению комсомольской организации в станице Раздольной создается пионерский отряд. Его первый пионервожатый Домащенко Г. По заданию комсомольской организации Домащенко Г. А. занимался организацией пионерского движения в станице, был её первым старшим пионервожатым. В отряде было девочек 43, мальчиков 26.

А впереди, конечно, были коммунисты. Среди них: Мироненко Г.И. Шиманский (секретарь партячейки) Третьяков Т. Осовик С.Т. Они сплачивали вокруг себя бедноту, помогали в организации ТОЗов. Архивные документы свидетельствуют, что партийная ячейка на хуторе Верхнем начала свою работу в 1921 году. Среди коммунистов Скориков, Кудинов и многие другие. Раздольненская партячейка в 1923 году в своем составе имела 14 членов РКП (б) и 6 кандидатов. Секретарь партячейки был С.Д. Пашин. Об авторитете коммунистов свидетельствует ее рост. К 1929 году число членов РКП (б) выросло до 29 членов и 9 кандидатов в члены РКП (б).  Среди них: Шиманский Т.К. Третьяков, Сизов Д.С. Фокин М.И. Гурин  С.Т. Коваленко Н.Н. Суров Ф.П. Петрочук С.Н.

Члены ВКПб вели большую разъяснительную работу о преимуществах коллективного труда. А чтобы знали о событиях, происходящих в стране, решили установить к октябрю 1927 года радио. Сохранился протокол заседания. А работа по организации коллективного хозяйства велась активно. В материалах партийного архива сохранился документ.

Кубанскому окружному ВКПб и Кореновскому райкому ВКПб

РАПОРТ.

Ячейка ВКПб и стансовет станицы Раздольной рапортует: наказ партии и советского правительства о сплошной коллективизации с подведением экономической базы станица Раздольная выполнила. С энтузиазмом хлеборобской массы оформлен колхоз "Ленинский путь".  Секретарь Шиманский.

Председатель оргкомитета Т.Третьяков, Уполномоченный ОКВКПб Ефремов. 3.02.1930 г.

МЫ НАШ, МЫ НОВЫЙ МИР ПОСТРОИМ?

В 1929 году началась работа по организации коллективного хозяйства.

Сохранился список членов правления колхоза «Ленинский путь».

Третьяков Т.К. – председатель.

Осовик С.Г. – ответственный за животноводство.

Завражная М. – ответственная за полеводство.

Рожков Ф.И. – заведующий хозяйственными отраслями.

Прохоров Д.М. – заведующий полеводами.

Из биографии первого председателя коллективного хозяйства «Ленинский путь» Третьякова Т.К.

Третьяков Т.К. родился в 1902 году. В станице Раздольной. Был одним из первых комсомольцев. В 1927 году был избран председателем Станичного Совета. Проводил большую организационную работу по объединению ТОЗов в единое коллективное хозяйство. Вырос в крупного руководителя колхозного движения в Кореновском районе. Первый председатель организованного колхоза «Ленинский путь». В годы ВОВ с оружием в руках защищал Родину. Более 20 лет руководил крупнейшим в Кореновском районе колхозом «Имени Кирова». Избирался депутатом Верховного Совета СССР. Имел правительственные награды. В станице Раздольной оставил о себе добрую память.

Государство оказывало помощь организованным коллективным хозяйством, но было много проблем. Не вce относились к общественному труду так, как работали бы в собственном хозяйстве. В некоторых районах края был организован саботаж. У зажиточных казаков экспроприировывались средства производства и передавались в неделимый фонд колхоза. Имущество выселенных передавалось колхозам, в жилые дома вселялись батраки, беднота. Так в ст. Раздольной были высланы Хоруженко. С.К. – дочь последнего атамана станицы раздольной (вернулась в 1945 году), Новосельцев П, (занимался коневодством, умер в Самаре в 1953 году), Разинько Е. и его сыновья с семьями в которых было  по трое детей, (умерли в Пермской области). В книгу "Жертв красного террора»  Пермской области внесена семья Плутова С.Е. Как саботажники были расстреляны Ерыгин В.М. (старший конюх) и Воеводин Павел - помощник ветеринара.  Была сослана семья Плутова Т. В.; дети Сергей Т. с семьей, Мария Т. 1914 года рождения. Имущество по решению суда было конфисковано, как саботажников за падеж лошадей. Вспоминает Походнева Л.А. 1920 года рождения: «Суд был показательным, в защиту отчима попытались вступиться, но говорить не дали. Из дома забрали все. Сундук, где были и документы, и одежда. А в семье было 5 несовершенно­летних детей. Семья была обречена на голод. Умерли -  Анна 15 лет, Миша  - 8 лет, Иван  - 6 лет, Иван  - 1,5 года».  Подобное произошло и в семье Воеводина Павла, о чем свидетельствует его сестра Немцова А.Н. 1910 года рождения.

Не обошла станицу стороной и такая беда, как голод в 1932 году, раскулачивание, репрессии.  Голод давал о себе знать и в семьях других станичников, чья вина состояла в том, что  из-за засухи урожай был скудный. Меры, которые предпринимались, не могли решить проблему.

Вот некоторые факты: Понарина Н.Б 1936 года рождения, по рассказам своих родителей Севостьянова К.С . «…Дедушка ,отец мамы 1880 года рождения в колхозе был на руководящей работе . Умер от голода  в 1933 году, а через неделю умер его сын Севостьянов А. К. 1910 года рождения, его жена и годовалый ребенок, всех похоронили на подворье».

Семенова А.Н, (до замужества Лептюхова): «У нас в семье умерла моя мама и ее родители, мои бабушка и дедушка. Где они похоронены мы не   знаем. По станице ездили  на лошади, специально  оборудованной  для сбора умерших  человек. Сил у людей хоронить не было».

Левченко Н. Я: «…У нас украли собаку соседи и съели её, нас и детей пригласили. Мы  тоже ели, а позже   увидели лапы, хвост и узнали, что это была наша собака. Гулять на улице без присмотра не пускали».

Щеглова Е.: «…Чтобы выжить, люди пытались добывать из-под снега кормовую свеклу. У кого оставались силы - ходили за жомом в Кореновск, но доходили не все».

Боль от потери близких людей, невозможность самим похоронить и прийти потом на могилку – все это тяжким грузом легло на сердца тех, кто потерял родных.

Перед Великой Отечественной войной в станице Раздольной было две школы, две паровые мельницы, два кирпичных завода, три колхоза («Серп», «Молот», «Соцударник») общей площадью закреплённых земель 6947 гектаров.

В колхозах насчитывалось 6 колёсных тракторов, 6 автомобилей, 5 косилок, 240 лошадей. Комбайны нанимали в МТС.

Животноводческая база колхозов состояла из трёх молочно-товарных ферм, где содержалось 430 коров. В индивидуальном секторе было 740 коров.

Из воспоминаний ПЕРЕВЕРЗЕВОЙ Зинаиды Григорьевны 1939 года рождения, до замужества АВДЕЕВА.

«… Мои родители: папа Авдеев Григорий Григорьевич 1914 года рождения, мама Анна Васильевна 1919 года рождения из семьи коммунаров станицы Кирпильской. Папа успел в 1937 году привезти маму домой, а утром пришли раскулачивать. Дом оставили за молодыми. Бабушку, папину маму, Софью Константиновну 1883 года рождения, отправили в ссылку в Башкирию, в город Бугульму, а отчима (отец Авдеев Григорий погиб в первую мировую войну) Новосельцева Пантелея Платоновича в Пензу, где он и умер в 1953 году. Папа погиб в 1943 году, мама умерла тоже в 1943. До 1945 у меня воспитывала папина сестра Варвара Григорьевна. В 1945 году вернулась бабушка, и я сумела кое-что узнать о ее семье. Бабушка рассказывала, что моего деда по бабушкиной линии звали Константин. Он был выходцем из казачьей состоятельной семьи. Как я позже узнала от Хоруженко Виктора Ивановича, сына Ивана Константиновича, брата моей бабушки, что дед, Хоруженко Константин был последним атаманом станицы Раздольной, расстрелян в 1918 году большевиками. Родился в 1854 году.

Его дети: Тимофей Константинович, 1880 г.р., офицер, в годы первой Мировой войны уехал за границу.

На фото:  Софья Константиновна 1883 г.р. (дочь последнего атамана станицы Раздольной, здание аптеки принадлежало семье Хоруженко, репрессирована в 1933 году, сослана в Башкирию, вернулась в 1945 г)..

Семен Константинович уехал в 30-е годы в Азербайджан.

Свирид Константинович переехал в Краснодар, работал на кожевенном заводе.

Дарья Константиновна переехала на Украину.

До революции все были уже взрослыми. Имели свои семьи, немалое хозяйство.

На фото: Авдеев Григорий Григорьевич, сын Хоруженко Софьи Константиновны, призван в августе 1941 г, город Ейск, обслуживал самолеты.

Все дети Хоруженко Константина были зажиточными и имели в достатке хорошие земли, сельскохозяйственные орудия, скот. Глава семьи имел конеферму, кирпичный заводик. Первая мировая война, а следом и революция изменили жизнь семьи.

Иван Константинович, бунтарь по натуре, не хотел вступать в колхоз. Был сослан на Колыму, но ухитрялся сбегать с места поселения, его водворяли вновь на место. Был освобожден в 1949 году. Его сын, Виктор Иванович окончил военное училище, преподавал топографию, его никто не преследовал. Живет в настоящее время в Краснодаре. Виктор Иванович знает о семье деда побольше, так как общался с отцом в зрелые годы. А я с бабушкой и была еще малая. После окончания школы, окончив курсы, я до пенсии проработала на одном месте -секретарем правления колхоза. Имела возможность наблюдать работу нескольких председателей колхоза, видела, как богател колхоз, улучшалась жизнь колхозников. И, к сожалению, видела начало конца колхоза «Победа.

ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДЫ

1942

Станица Раздольная в годы оккупации в свидетельствах ее жителей.

Шел второй год войны. Фронт все ближе подходил к станице. Сдан Ростов-на-Дону. Враг уже захватил отдельные районы Краснодарского края. Жители станицы и хутора переживали за судьбу своих близких, сражающихся с фашистами. Чтобы помочь им, собирали и отправляли теплые вещи, вязали рукавицы и носки. С августа 1942 года в станицу вошли передовые немецкие и румынские части.

Вспоминает ЗАИКА Елена Степановна:  «…День 5 августа 42 года клонился к концу. Мы возвращались с работы в поле. Вдруг со стороны хутора Бураковского к Раздольной в клубах пыли, которая поднималась, казалось до самого неба, стали приближаться  мотоциклисты. Это были немцы, а на повозках ехали румыны. Нас поразил прежде всего их вид: они были полураздеты, но в сапогах и касках. Вели они себя беспечно, наигрывали на губных гармошках,  наглые и самоуверенные…»

ФЕДИНА Таисия Назаровна: «Было уже совсем темно. Мы с мамой сидели дома, напротив окна. Вдруг лучи света стали освещать улицу Советскую. Немцы входили 6 августа со стороны хутора верхнего. Первоначально проехали машины, за ними мотоциклисты, повозки, а замыкали это шествие велосипедисты.  Во дворе нашего дома немцы готовили еду, была летняя кухня… Был такой случай: офицер, забыв пистолет в доме, где жил, стал обвинять нас, детей, что мы его спрятали. Снял ремень и побил меня и брата (5 и3 года), пистолет вскоре нашелся, он оставил его в доме, где жил. И ещё. У нас была собака Бутик. Как только пришли немцы, Бутик ушел, вернулся он, как только освободили станицу. Где он жил, чем питался? Вот такой случай».

Факты свидетельствуют о том, что и немцы, и румыны занимались грабежом. Организовали приемный пункт по сдаче молока, кур и яиц требовали в каждом доме. Люди спасали свое хозяйство, как могли.

Вспоминает БЕЗВИКОННАЯ Елена Степановна. (в замужестве ЗАИКА)

«Ближе к вечеру мы возвращались домой с поля. Со стороны хутора Бураковского поднимался столб пыли. Приглядевшись мы увидели движущиеся машины, повозки, мотоциклы. На следующий день мы увидели врага в лицо. В поисках молока, кур, яиц они бесцеремонно заходили в дома».

ДУНАЕВА Антонина Савельевна: «…появившийся в станице атаман, сбежавший в годы революции, выгнал нашу семью из дома, нам его колхоз дал. Приютили нас хорошие люди, которые жили по улице Щорса. Корову спрятали в яме, ее ветки деревьев хорошо укрывали. Оставляли много корма, так и сохранили».

ГАЛАГАН Василий Иванович: «…родители придумали спрятать корову в сарае за двойной стенкой. Когда немец, пришедший к нам, требовал молока, то мама очень своеобразно объяснила, что нет коровы. Она руками изобразила рога, качала головой отрицательно, говоря при этом: «Му».

ПАНАРИНА  Надежда Борисовна: «Немцы стояли у нас в доме, заставляли бабушку готовить, кур приносили из станицы. Меры в еде не знали, мучились «животами», гадили в доме, вокруг, а убирать заставляли бабушку. Немцы не всегда у нас стояли. Вот мы и решили воспользоваться случае; зарезали поросенка и спрятали в хворосте в огороде, но кровь кое-где на снегу осталась, по ней и нашли поросенка и забрали. А козы были спрятаны на чердаке дома. Они сгорели вместе с домом, когда немцы жгли станицу при отступлении. И еще, когда стало холодно, на голову платки одевали».

СЕМЕНОВА Анна Николаевна: «…бабушка не успела спрятать растительное масло, посчитали своим. Кур съели всех, остался один петух. Бабушка спрятала в баньке, закрыли на замок. Замок был цел, а петух. Выдав себя «кукреканьем», исчез. Украли румыны через крышу».

ДЕРКАЧЕВ Анатолий Николаевич: «В станице установилась новая власть, новые порядки. Атаманом станицы стал Самков, появились полицейские, новые бригадиры, которые выгоняли на работу. Станичникам объяснили их обязанности, а права речи не было. Жители должны были ежедневно сдавать на молочный пункт молоко. Кур, яйца брали сами. Земельную реформу обещали провести, не успели».

ГАЕНКО Мария Михайловна: Немцы в своем обозе привезли с Украины священнослужителя. Старушки стали в магазин сносить иконы, там открылась церковь. Батюшка все расхваливал немецкие порядки, обещал райскую жизнь. Но станичники уже на себе испытали эту жизнь. Грабежи были постоянными, старались больше немцев полицаи. Грабили эвакуированных, а затем и станичников, не стыдились. А коней, которые остались на конюшне перестреляли, так как не смогли переправить их через реку.

ЗИНЧЕНКО Анна Николаевна (в замужестве НЕМЦОВА) : «Мама послала меня в поле принести соломы. Я уже почти набрала мешок, ко мне подъехал Васин,   он избил меня плеткой, отобрал солому. Когда я пришла домой, мама решила найти управу на Васина, и пошла к атаману. По его приказу избили еще и маму, а он на её возмущение ответил : «Не учи воровать».

ПОНОМАРЕНКО Лидия Федоровна (в замужестве Шаманаева) : Мой папа был в огородной бригаде бригадиром. Он сумел с верными людьми до прихода немцев спрятать в поле семенной картофель. Кто-то донес немцам. К нам приходили полицаи с немцами, но папа и мой брат успели укрыться, их не нашли. Из дома у нас забрали перину, подушки, сняли ставни, все это уносили в блиндажи, окопы. На улице Садовой и х. Верхнем их дальнобойная батарея находилась, туда и уносили

ЩЕГЛОВСКАЯ Екатерина: Это было в сентябре. К нам в дом вошли немцы. Они принесли с собой целые вороха покрывал, одеял, бросили на пол, а потом увидели бабушку, она у нас больная была. Немецкий офицер написал у нас на двери какое-то объявление и повесил на дверь. Немцы больше не приходили. Наверное, боялись заразиться

ЖУКОВА Мария 1915 г.р. : Немцы гнали пленных красноармейцев, а в это время Ерыгина Надя, неся воду, остановилась, чтобы дать людям напиться. Её сильно конвоир побил, а вокруг ведер с водой образовалась. Пока конвоир порядки наводил, три красноармейца у меня во дворе спрятались. Поздно ночью они ушли в сторону Кирпилей. Когда я их прятала, то не боялась. Страх пришел позже. В доме было трое малолетних детей. Что стало бы с ними?

ПОХОДНЕВА Лукерья Александровна: Полицаи убили двоюродного брата, отчима, Синолицина И.В. Он остался на подпольной работе, до войны работал в милиции. Тело не отдавали, родственники выкрали и тайно похоронили. Не все немцы были фашистами, вот, что вспоминают некоторые жители станицы раздольной и хутора Верхнего:

САВЧЕНКО Тамара Ивановна (до замужества ИВАНОВА): «Об этом случае мне рассказала моя мама. Мне было около 2-х лет. Я заболела бронхитом и у меня был сильный кашель. В доме жили немецкие офицеры. Один из них, а кашель мешал спать, взял меня и хотел выбросить на улицу, а была зима. Другой немец не только не дал ему этого сделать, а дал маме какое-то лекарство, которое мне помогла вылечиться…»

ФЕДИНА Таисия Назаровна: «…немецкий врач оказал помощь нашей семье 5-го февраля 1943 года. Он принимал роды у моей мамы, а ведь в станице уже поджигались дома, оставались часы до освобождения…»

ЛЕТОПИСЬ ПОБЕДЫ   1943

ОСВОБОЖДЕНИЕ СТАНИЦЫ РАЗДОЛЬНОЙ И КОРЕНОВСКОГО РАЙОНА

Приближался рассвет… рано утром 3 февраля 1943 года, рассказывает Лептюхова Анна Николаевна, к нам в дом (он практически угловой по улице Советской) вошел советский офицер и два молоденьких красноармейца. День они пробыли у нас, а в ночь ушли в разведку. Восточная часть станицы уже находилась в руках наших воинов, но еще значительная часть у немцев. Их дальнобойная батарея находилась на улице Садовой и хуторе Верхнем. Вернувшиеся разведчики сказали о том, что придется еще немного потерпеть, враг сильно укрепился. Станица находилась под перекрестным огнем. Фирсова Александра Сидоровна 1928 года рождения вспоминает о появлении нашего самолета. Он летел так низко, что казалось, заденет своими крыльями кроны деревьев, оставшиеся после бомбежек. Сердце наполнилось радостью. Про этот же самолет вспоминает и жительница станицы Штеюк Антонина Савельевна. (Ее отец был убит, а семью лишили крова, выгнав из хаты на улицу). Она прыгала, махала приветственно руками летчику, он покачал крыльями и улетел в сторону Усть – Лабинска. А немецкая батарея открыла огонь по нему. Осколком снаряда она была ранена, долго болела. Советские разведчики в станице побывали уже в первых числах февраля.

ЗИНЧЕНКО Анна Николаевна (в замужестве НЕМЦОВА): «3-4 февраля хорошо слышалась стрельба батарей. 5 февраля немцы стали забирать коров и гнать их вместе с жителями в сторону хутора Верхнего. Началась сильная перестрелка, Немцы попрятались, разбежались и люди. Гурин Алексей, который из Сокольского привел наших разведчиков».

А в войсках, освобождавших  станицу были раздоляне: Виденко Георгий Никифорович, Музычук Петр Федорович, (родился на хуторе Верхнем, но перед войной жил в Кореновске, родных (Бабиковых) в станице нашел в погребе, после освобождения, а свою семью не видел до конца войны), Кулик Иван Андреевич, Степанов Борис Александрович, Савчук Дмитрий Дмитриевич.

Вот такой случай вспоминает СЕНИНА Раиса Георгиевна 1923 г.р.  «Жили мы с мамой на улице Колхозной; я, сестра и брат. Накануне прихода наших, к нам пришли разведчики, только поужинали, как к нашему дому направились двое немцев. Наши разведчики легли на полу в другой комнате, укрылись одеялом, приготовили гранаты. Немцы в ту комнату не заходили. Попили чай и легли спать. Наши разведчики тихо ушли. Утром немцы порезали простыни, на которых спали, выстрелили в угол комнаты и ушли».

СЕМЕНОВА Анна Николаевна: «У нас остановились наши разведчики; офицер и трое солдат. Офицер пошел доложить в штаб о результатах разведки, а он находился на улице Советской, в доме, где живут Волченко, та часть станицы была уже освобождена. Вернулся быстро. Я хорошо запомнила. Он вернулся быстро и сказал бойцам: «Ребята, быстро, фрицы драпают».

Бои за освобождение станицы вели воины второй гвардейской стрелковой дивизии в составе одиннадцатого гвардейского стрелкового корпуса, которыми командовал И.Хижняк – генерал-майор. Бои продолжались 5 дней. Жители спасались в окопах, погребах. В числе освободителей были станичники, воины этой дивизии: Гурин С., Виценко Г.Н., Вишненцкий, Кулик, Савчук Д.Д., Музычук П.Ф. При освобождении станицы и х. Верхнего погибло по недостаточно полным данным около 40 человек, имена 15 известны.

Отступая, фашисты подожгли дома и не давали их тушить, выгорело более 50 процентов домов. Были взорваны школы, уничтожены все колхозные постройки: фермы, правления, мельница, ПТФ, МТФ, СТФ, склады. Срезали провода. Вместе с фашистами сбежали и их пособники: атаман Самков, начальник полиции Марченко, полицаи…

Вспоминает ЛЕВЧЕНКО Наталья Яковлевна: «В первые дни февраля, нас, жителей 5-ти домов, немцы заставили жать камыши на реке, а уже выступила вода, мы проваливались. Тогда нас хотели закрыть в доме и взорвать. Передумали, погнали в сторону хутора Верхнего, но начался обстрел,  и мы спрятались в окопах. Наш дом, как и другие по улицам Советской, Колхозной, Садовой сгорел. Немцы выбросили из нашего дома диван, его потом подобрали наши саперы, написали на нем «мины» и поставили на повороте на Колхозную, там уже были жертвы. А нас вывела старшая сестра, которая искала нас, она только случайно не подорвалась на мине. По ее следам, когда выпал снег, мы и выбрались из опасного места. На меже усадьбы Попова Анатолия похоронили погибшего нашего солдата».

Следы войны долго напоминали о себе не только пожарищами, взорванными постройками, уничтоженным колхозным инвентарем, воровством колхозного богатства. На минах, замаскированных под игрушки, погибали дети. Оставались снаряды, которыми интересовались подростки: и вновь смерти и увечья (Семин, Крупко, Шаталовы, Шевляковы…), жили в шалашах (Панарина, Жилина), землянках…

На фото Кулик Иван Андреевич, участник освобождения станицы Раздольной.

После освобождения Кореновского района была создана комиссия по расследованию злодеяний фашистов и их пособников. На вскрытии рвов, расстрелянных фашистами в период оккупации, граждан Кореновского района, собрались родственники. Вспоминает последние встречи  с отцом, Штеюком Савелием, ДУНАЕВА Антонина Савельевна (до замужества Штеюк):

«Когда немцы заняли станицу, то вместе с ними вернулись и те, кто ушли в годы революций, а кто-то в годы коллективизации. Дом нам давал колхоз, папа был участником гражданской войны. Из дома нас выгнал вернувшийся хозяин, а папу арестовали и отправили в Кореновск. Я с мамой ходила на свидание с отцом. Последний раз я видела папу перед его гибелью. Мама принесла чистую тужурку, заключенных вывели во двор тюрьмы, на этом месте сейчас автостанция. Я увидела папу и хотела броситься к нему. Мама едва удержала меня. Поговорить не дали, их увели, а маме сказали: «Приходите завтра». Мы переночевали, пришли утром, но в тюрьме не было никого – их умертвили.  Еще раз я видела папу, когда после освобождения маму пригласили на опознание. Вскрывать рвы, в которых были замученные, заставили жен полицейских. Прошли годы, а эта жуткая картина всё стоит перед глазами. Папа, как и большинство умерших, в том числе и Домащенко Людмила Ивановна, похоронен в братской могиле в сквере города Кореновска. А Коваль Павел в станице Раздольной. Когда я бываю в Кореновске, то прихожу в сквер и говорю: «Здравствуй, папа».

война все продолжалась. Нужно было не просто жить, необходимо было выживать, восстанавливать хозяйство, растить хлеб. С чего начинать? Что необходимо сделать в первую очередь? На фронт ушли ребята 1924-25 годов рождения. Ох, как нужны были хозяйству их руки, но они нужны были и для освобождения родной земли от немецко-фашистских захватчиков.

На фото Степанов Борис Александрович. Участник освобождения станицы Раздольной. В 1943 встретил разведчиков, провел по станице и ушел с ними на фронт. (Австрия 1945 г).

Вспоминают жители станицы Раздольной - участники Курской битвы.

БАРЫБИН Иван Андреевич: «… наш расчет принимал участие в подготовке к сражению. Готовил укрытия, блиндажи…Был свидетелем, как в ночное время шли колонны машин, повозок, боевая техника маскировалась…»

СЕВЕРИН Василий Андреевич: «Наша часть вступила в боевые действия в ночь на 8 июля вблизи станции Прохоровка. В части было много экипажей, знавших запах порохового дыма, цену боевым успехам и потерям. Запомнилась тишина на земле перед сражением, а в небе творилось что-то невообразимое. Над головой проносились с ревом штурмовики, мы называли Ил-2 «летающими танками», невольно от их рева пригибались к земле, выли и истребители, а немецкие «мессершмитты»  носились по всему небу. А потом обозначились немецкие танки, их было очень много. Вперед, - прозвучала команда и для нас. Взревели двигатели наших танков. Вперед!!!».

БЕРЕГОВОЙ Петр Лукьянович: «… Бои, начавшиеся 8 июля, практически не прекращались несколько суток. Приходилось посменно выкраивать время на заправку машин, на обед, на сон в три-четыре часа, где-нибудь в окопе, и опять вскакивать в люки танков».

ШАТАЛОВ Тимофей Федорович, пулеметчик: «Я был ранен во время курской битвы, но до этого успел увидеть работу наших танкистов. Танки сходились вплотную, сшибались броней. А мы помогали танкистам».

В июльских боях на Курском выступе участвовали воины различных боевых профессий и не только выстояли, но и перешли в наступление на Орловском и Белгородском направлениях.   5 августа 1943 года состоялся первый салют в честь победы воинов, освободивших Курск, Орел, Белгород.

Генерал-фельдмаршал Манштейн утверждал: «… победа под Курском возместит нам все временные поражения в прошлом». Не возместила! Не могли гитлеровцы идти, как раньше, напролом. Повсюду они натыкались на стойкое сопротивление советских войск.

Одержана очень важная победа под Курском, еще один из этапов на пути к Победе. Но впереди еще советским воинам предстояли жестокие бои за свободу Украины, Белоруссии, Молдавии, Прибалтики. Хребет гитлеровской машине был надломлен, предстояло окончательно его сломить.

ОНИ ОСВОБОЖДАЛИ СТАНИЦУ РАЗДОЛЬНУЮ

1.     Вишнивецкий Иван Емельянович.

2.     Кулик Иван Андреевич.

3.     Музычук Петр Федорович.

4.     Савчук Дмитрий Дмитриевич.

5.     Степанов Борис Александрович.

6.     Тугушев Рифхат Шигабович.

7.     Виденко Георгий Никифорович.

Севостьянову Николаю Романовичу

Краснодарский край

Кореновский район

Станица Раздольная

Колхоз «Серп»

Полевая почта 91009 Е

Пламенный гвардейский привет тебе, твоей жене Нине, дочкам Зое и Зин, но а третьего не знаю. Ты, Николай Романович, стахановец, шибко косишь. Привет твоей маме Агафье Леонтьевне. Передавай привет моим родным дяде Пете, жене Шуре и сыну Толику, а также сообщи, что их письмо получил и написал ответ и послал 1000 рублей денег. А теперь сообщу о своей службе. Звание мое - старший сержант, должность - командир противотанкового орудия, обязанность бить немецкие танки. На своем счету 14 подбитых танков. Условия питания, обмундирования хорошие. Остаюсь пока жив и невредим, чего и вам желаю.

27 июля 1943 г. Привет от Попова А.М.

Здравствуйте дядя Петя, тетя, жена Шура, сын Толик. Примите от меня все по низкому поклону, разрешите вам сообщить что я пока жив, здоров чего и вам желаю. Шура если газеты читаешь, то должна все наши новости знать. Хочу только сообщить, что по настоящую минуту жив и здоров. От вас попрошу выслать мне фотографию всей семьи и отдельно Толика. Жив буду получу и посмотрю на вас хоть на фотокарточке. Передавайте привет Карпенковым и напишите получают ли они письма от Ивана Николаевича.

До свидания. С приветом А.М. Попов.

(орфография и пунктуация сохранена)

На фото Музычук Петр Федорович, участник освобождения станицы Раздольной. (бывший житель станицы Раздольной, почетный житель города Севастополь)

Вспоминает участник освобождения от немецко-фашистских захватчиков Крыма, почетный гражданин города Севастополя Музычук Петр Федорович на встрече с учащимися СОШ № 4 7 мая 1974 года.

«… Фашистское командование сосредоточило на подступах к Севастополю огромные силы. Подготовка к освобождению Крыма началась в октябре - ноябре 1943 года. На юге Украины успешно вели наступление войска 3-го Украинского фронта. Моральный дух, стойкость гитлеровских войск в Крыму были ослаблены этими факторами, но немецкое командование уверяло своих солдат в том, что Крым на замке, что в мире нет такой силы, которая сумела бы прорвать оборону на Перекопе и Сиваше. Глубоко заблуждались немецкие генералы. 8 апреля 1944 года войска нашего 4-го Украинского фронта начали наступление в Крыму, а войска 3-го Украинского фронта вышли к Одессе. Наступление наших войск проходило успешно. Заняты Джанкой, Керчь, освобождены Симферополь, Евпатория, Феодосия, Бахчисарай, Ялта. 17 апреля передовые части подошли к мощным оборонительным рубежам противника под Севастополем. На страже позиций противника стояли цепи высоких холмов: Мекензиевы горы, Инкерманские, Федюхины, Балаклавские высоты, знаменитые Сахарная головка и Сапун-гора.  За два года оккупации гитлеровцы укрепили эти места дополнительно дотами, дзотами, сложной системой траншей, тысячами противотанковых и противопехотных мин, да еще огородились несколькими рядами колючей проволоки. «Каменным фронтом» называли фашисты свои укрепления. Надеялись фашисты, что мы запутаемся в сети оборонительных сооружений…Не заблудились! 7 мая 1944 года начали рушиться мечты немецких генералов о том, что они перейдут в контрнаступление  и снова захватят Крым. После продолжительной артиллерийской и авиационной подготовки мы ринулись в наступление, чтобы уничтожить врага на Мекензиевых горах. В жестоком четырехчасовом бою нам удалось сломить сопротивление противника и овладеть его главным оборонительным рубежом на Мекензиевых горах. Выбитые с одних ключевых позиций на подступах к Севастополю, фашистские части продолжали оказывать сопротивление, но ничто не могло остановить наше наступление. Особенно жаркие бои разгорелись в районе Сапун-горы. С ее вершины враг просматривал все подступы к своей обороне на несколько километров, а все подходы на ширину до 400 метров были заминированы.

Я начинал свой путь от Западной границы, отступая и наступая, как и мои товарищи по оружию, на себе ощутил в сражениях за Севастополь возросшую мощь нашей армии. Под прикрытием огневого вала нашим войскам удалось приблизиться к вражеским позициям. 250 дней фашисты, используя численное превосходство, стремились к захвату Севастополя, а ведь рассчитывали взять с ходу. За два года хозяйничания, они сильно укрепили свои позиции, но  и опомниться не успели, как потеряли инициативу, хотя и оказывали ожесточенное сопротивление, участь их уже была предрешена. Сравните: 250 дней обороны и 3 дня. Наши войска метр за метром севастопольской земли брали с боем, приближаясь к центру города. Начав штурм Севастополя 8 мая, 10 мая город был освобожден. Фашисты не могли устоять перед натиском наших воинов. Этот город был свой, родной, близкий сердцу каждого, кто его освобождал. Что помогло нашим войскам в короткий срок очистить Крым от фашистов полностью? Вы правильно думаете: возросло мастерство, опыт, взаимодействие всех родов войск, появилось новое оружие. Но я, думаю, что самое главное: мужество, самоотверженность наших бойцов.

Я рад, я горжусь тем, что принимал участие в освобождении Севастополя!..»

ВОССТАНОВЛЕНИЕ СТАНИЦЫ

Не простые задачи стояли перед жителями станицы и хутора. Предстояло не просто выжить, война продолжалась, стране нуден был хлеб, а поля – это поле битвы, и прежде всего их надо было обезвредить, освободить от мин и снарядов.  А время подгоняло, нужно было пахать и сеять. Чес пахать и чем сеять? Такие вопросы решали не только в Раздольной , такое положение было повсюду, где побывали фашисты. Правление колхозов «Молот», «Серп», «Соцударник» решали важные вопросы. Среди них о жилье – многие жили в землянках , даже в шалашах. Убрать, очистить территорию, восстановить работу школ, детских садиков, амбулаторий, библиотеки, клуба. Наиглавнейшей восстановить хозяйство; очистить поля от мин, вспахать и засеять, восстановить фермы…

На учет взяли все, что смогли восстановить колхозники из техники, рабочего скота. Районы, не пострадавшие от войны , оказывали посильную помощь. За выделенными семенами на элеватор ходили женщины. «Женский обоз» в количестве 50 человек, по воспоминаниям участницы обоза Безвиконной Е.С., принес семенной материал – по 15, 20 кг.

Семена кукурузы собирали по домам, даже по горсточкам. Из дома принесли и яички, восстанавливали ПТФ. Девчата, окончившие курсы трактористок, на чью долю пришлось до возвращения с фронта мужчин поднимать землю, вспоминали о том, как факелами вызывали бригадира и о многом другом.

И хлеб вырос, убрали всем миром. В ход пошли серпы, косы. По 70-80 соток скашивали женщины. Старики правили косы, стоя на конце поля. Помогали и школьники – складывали в валки, снопья, а взрослые вершили стога. Для обмолота  приспособили старые молотилки с паровым двигателем, молотили днем и ночью, уложились в 1.5 месяца.  И вот необычный хлебный обоз вышел из Раздольной. Впереди несколько пар лошадей, затем арбы с зерном тянули волы, потом коровы. На вставках первой телеги был закреплен лозунг «Хлеб - фронту», рядом «Каждая тонна хлеба, сданного государству – удар по врагу.» До конца войны оставалось 25 месяцев.

Отступая, фашисты сожгли большую часть станицы. Но надо было не просто жить, нужно было восстанавливать хозяйство, растить хлеб. Война продолжалась. Едва оттаял лед на реке Кирпили, колхозники стали вытаскивать несколько арб, затопленных перед приходом немцев. На бригадных дворах появилось по несколько пар быков, лошадей, которых уберегли колхозники. С мартом пожаловало тепло, надо было начинать сев. А с посевным материалом было тяжело. Какое – то количество получено было на элеваторе. Участники «обоза», так в шутку называли себя женщины, пройдя пешком в станицу Кореновскую, принесли с собой по 15-20 килограммов зерна для сева. А было их 50 человек. Районы, не пострадавшие от войны, спешили оказать помощь. К севу в районе подготовили машины. Их приходилось по 4-5 штук на колхоз. С запчастями было плохо, часто одно магнето на 2 машины. А степь дичала, зарастала сорняками. От волчьего воя девушкам трактористкам страшно было пахать по ночам. Трактора не выдерживали перегрузок, ломались и тогда зажигали факел, чтобы дать сигнал бригадиру. Технику ремонтировали в поле, здесь же короткий отдых и снова за работу. Фронту нужен хлеб! Сами питались плохо. Помог  колхоз хутора Свободного Усть –Лабинского района, дали муку и кухарки стали готовить «затирку». Сеяли вручную. Рассказывает Заика Е.С. «Пошили торбы, насыпали в них семена, выходили на вспаханное поле и сеяли вручную, бережно рассеивая драгоценные зерна. Кукурузу сеяли вручную, под тяпку, делали лунку, бросали семена кукурузы, которые приносили из дома и накрывали их землей. С сорняками боролись все, в поле выходили старики, дети вручную уничтожали сорняки. И хлеб вырос. И убирать его пришлось снова женщинам серпами и косами, а отбивали косы старики. В день женщины скашивали по 60-70 соток. Старики и дети помогали им, собирали хлеб в валки, копны, а потом уже женщины складывали их в большие скирды. Полтора месяца шла косовица, для молотьбы были приспособлены старые молотилки с паровыми двигателями. К осени необычный хлебный обоз вышел из станицы Раздольной, впереди несколько пар лошадей тянули телеги с мешками, на наставках первой телеги закреплен лозунг: «Хлеб-фронту!», рядом «Каждая тонна хлеба, сданного государству – удар по врагу!». А за лошадьми арбы с хлебом тянули волы, потом коровы.

Отступая, фашисты сожгли большую часть станицы. В колхозе наступило тяжёлое время. Не хватало мужской силы. На полях трудились женщины и дети. Но надо было не просто жить, нужно было восстанавливать хозяйство, растить хлеб. Война продолжалась. Едва оттаял лёд на реке Кирпили, колхозники стали вытаскивать несколько арб, затопленных перед приходом немцев. На бригадных дворах появились по нескольку пар быков, лошадей, которых уберегли колхозники. С мартом пожаловало тепло, надо было начинать сев. А с посевным материалом было тяжело. Какое-то количество получено на элеваторе. Участники «обоза», так в шутку называли себя женщины, пройдя пешком в Кореновскую, принесли по 15-20 кг зерна для сева, их было 50 человек.

Районы, не пострадавшие от войны, спешили оказать помощь. К севу подготовили в районе машины. Их приходилось на колхоз 4-5 штук. С запчастями было плохо, часто одно магнето на 2 машины. А степь дичала, зарастала сорняками. От волчьего воя девушкам-трактористкам страшно было пахать по ночам. Трактора не выдерживали перегрузок, ломались и тогда зажигали факел, чтобы дать сигнал бригадиру. Ремонтировали технику в поле, здесь же короткий отдых и снова работа. Фронту нужен хлеб! «Всё для фронта, всё для Победы!» - призыв, который заставлял людей каждый день выходить на поля – сеять, жать, косить.

Рассказывает Заика Елена Степановна: «Сами питались плохо, помог колхоз х.Свободного Усть-Лабинского района, дали нам муку, стали готовить «затирку». Сеяли тогда вручную. Пошили торбы, насыпали в них семена, выходили на вспаханное поле и сеяли, бережно рассыпая драгоценные зёрна. Кукурузу сеяли под тяпку, делали лунку, бросали семена, которые приносили из дома, и накрывали землёй. С сорняками боролись все, в поле выходили старики, дети и вручную уничтожали сорняки. И хлеб вырос. И убирать его пришлось снова женщинам серпами и косами, а отбивали косы старики. В день женщины скашивали по 60-70 соток. Старики и дети помогали им, собирали хлеб в валки, копны, а потом уже женщины складывали их в большие скирды. Полтора месяца шла косовица. Для молотьбы были приспособлены старые молотилки с паровыми двигателями. К осени необычный хлебный обоз вышел из Раздольной. Впереди несколько пар лошадей тянули телеги с мешками, на наставках первой телеги закреплён лозунг: «Хлеб фронту!», рядом «Каждая тонна хлеба, сданного государству – удар по врагу!». За лошадьми арбы с хлебом тянули волы, потом коровы».

Старшая доярка Мария Кирилловна Белоусова, вспоминая то трудное время, говорила, что животноводство начинали практически с нуля. Купили на каждую колхозную ферму по 5-7 коров. Корма заготавливали сами. Косили осоку, молодой камыш, бузину, рубили тесаками и сбрасывали в траншею у фермы, которую сами и вырыли. Для трамбовки зелёной массы заводили в траншею быка, он три дня ходил там, пока траншея полностью не заполнялась. Скот поили водой из колодца. Трудно было зимой. Замёрзнут, обледенеют подходы к колодцу, и сруб бывает покрыт толстой коркой льда. С помощью «журавля» водолеи (специально выделенные работники) носили воду целый день, чтобы напоить дойное стадо, молодняк, лошадей.

Со своих дворов принесли по десятку куриных яиц, вывели цыплят, а потом гусей.

«Старенькую грузовую машину колхозники покупали вскладчину, - вспоминал завхоз колхоза «Серп» Зинченко Николай Лукьянович. – Хорошо помог Фенин Никифор Иванович».

На снимке: Фокин Михаил Иванович, председатель колхоза «Молот». (послевоенные годы).

Данные о восстановлении хозяйства представлены в таблицах:

Животноводство.

«Серп»

«Молот»

«Соцударник»

Год

Крупного рогатого скота

Свиней

Лошадей

Птицы

Урожайность зерновых (в центнерах с 1 гектара)

«Серп»

«Молот»

«Соцударник»

Год

Озимой пшеницы

2,5

4,8

2,5

13,8

16,1

18,4

Кукурузы

5,7

9,3

1,8

4,4

Сахарной свеклы

2,8

58,8

95,5

19,5

68,4

УЧИТЕЛЯМИ СЛАВИТСЯ РОССИЯ,

УЧЕНИКИ ПРИНОСЯТ СЛАВУ ЕЙ!

В конце 19 века в станице при церкви была церковно-приходская школа. Находилась она в районе современной школы № 4. По воспоминаниям Котовец Нины Александровны ее мама училась два года в этой школе. Стихи, выученные ею в то время, ее мама помнила всю жизнь. Занимался в церковно-приходской школе и Немцов Иван Прохорович, в конце 20-х годов он занимался ликвидацией безграмотности в станице. Из воспоминаний Мироненко Григория Ивановича старейшего жителя станицы 1886 г.р. «Моим первым учителем был дьячок, а затем отставной солдат. В 1896 году появился учитель, обучение проходило в старенной хате. Стационарная школа, построенная на средства общества, открылась в 1903 году на улице базарной, в настоящее время там находится детский садик».

К 1930 году в станице было две начальные школы и семилетка. Продолжала работать Школа Рабочей молодежи. В школе готовили помощников воспитателя детского сада и ветеринара, работали кружки. Старейшие учителя ДЕРКАЧЕВ Иван Захарович, Антонова Наталья Ивановна, Савельева Таисия Тимофеевна, Тимофеев Александр Тимофеевич, Левина Зоя Афанасьевна.

Вспоминает Домащенко Александра Сидоровна, «отличник народного просвещения», учитель математики, выпускница Раздольненской школы, проработавшей более 40 лет:

«…Учитель, воспитай ученика, - это о ней, моей любимой Левиной Зое Афанасьевне. О том, что я буду учительницей, я никогда не сомневалась. Стать учителем математики- это заслуга Зои Афанасьевны. Она прекрасно знала свой предмет, была требовательной, но самое главное, она нас любила. Мне так хотелось к ней прикоснуться. Мне посчастливилось и поработать под ее руководством. Я сделала для себя вывод, что ее педагогика была педагогикой радости и здравого смысла. Через всю свою педагогическую жизнь я пронесла чувство благодарности к своим учителям».

С 1920 по настоящий момент более 90 выпускников  Раздольненской средней школы избрали профессию учителя. Среди них:

Деркачев Иван Захарович 1903 г.р. Кандидат  филологических наук, доцент кафедры литературы Ульяновского педагогического  института. «Отличник народного просвещения», участник великой отечественной войны, Член ВЛКСМ с 1920 по 1924 годы, Член КПСС с 1942 года. Стаж работы – 52 года.

Ерыгин Петр Карпович 1921 г.р. В 1941 году окончил педагогическое училище и ушел на фронт. В ходе войны стал командиром батареи гвардейских минометов. После окончания войны защитил диссертацию. Доктор экономических наук, профессор. Более 36 лет проработал в краснодарском сельскохозяйственном институте. Член Совета стариков Кубани.

Курзин Николай Николаевич, профессор.

Продолжает свое обучение в аспирантуре Гадецкий Владимир Александрович. Среди награжденных знаком «Отличник просвещения» Деркачева Алина Акиндиновна, Домащенко Александра Сидоровна, Плутов Николай Андреевич, Нестеренко Екатерина Прокофьевна, Панченко Иван Петрович, Чемеркина Ольга Валентиновна. На 50% в иные годы и выше педагогический коллектив школы – это ее бывшие выпускники. В годы ВОВ с оружием в руках защищали независимость страны и учителя школы. Луговская Анна Константиновна, Ерыгин Петр Карпович, Лептюхова Анна Николаевна ( в 1943-45 г.г. заведовала клубом станицы, организовывали концерты, средства перечисляли в «Фонд Красной Армии», Малайка Иван Григорьевич, Мищенко В,П, Нестеренко Екатерина Прокофьевна, Отроков Семен Антонович, Комлева Елизавета Степановна, Крейденков Петр Афанасьевич, Невенчанная Валентина Федоровна (руководила бригадой раздолян на строительстве оборонительного внешнего вала вокруг Краснодара), Синолицына Антонина Васильевна, Савельев Александр Тимофеевич, Солодовник Алексей Авксентьевич, Плутов Николай Андреевич, Грабенко Эразм Иванович, Трифилов Петр Сергеевич, Плутов Александр Михайлович.

Никто не забыт- ничто не забыто!

Жители станицы Раздольной свято чтят и помнят имена тех, кто проливал кровь, отдавал жизнь, защищал и освобождал родной край, внёс достойный вклад в победу над врагом нашей Родины.

Добрая и давняя традиция соблюдается в станице. А начало она берёт из далёких 30-х годов XX века.

На территории СОШ № 4 были похоронены в 20-е и 30-е годы погибшие и умершие красные партизаны. Здесь же нашли свой последний приют бойцы и офицеры, погибшие при освобождении станицы в начале февраля 1943 года. На первой плите высечено 14 фамилий, многие из погибших остались неизвестны.

На этом месте установлен памятник воинам, погибшим при освобождении станицы Раздольной. Памятник установлен в 1965 году.

ФОТО 1965 ГОДА. Первая надпись на памятнике.

На высоком прямоугольном постаменте установлена бетонная скульптура Советского воина в каске и плащ-накидке. За спиной у воина автомат, в руках – знамя, древко которого упирается в постамент.

ФОТО 1990 ГОДА.                                  ФОТО 1970 Г.

Спустя несколько лет рядом с памятником разместили символические надгробные плиты. Памятник по периметру огородили тумбами и цепями. Площадку вокруг памятника выложили бетонными плитками.

Дата захоронения: 7 февраля 1943 г. Всего захоронено 19 человек (из них 2 неизвестны): ст.лейтенант Волков В.В., лейтенант Топчиян А.А., лейтенант Жадан П.С., военфельдшер Петухов П.Л., лейтенант Лютый В.Л., мл.сержант Маквимчук Д.Д., рядовой Богданов Я.А., рядовой Воблый С.В., рядовой Гречихин М.Е., рядовой Олейник И.А., рядовой Лабутин П.Ф., рядовой Игошкин Е.И., рядовой Чариев Т.Ф., рядовой Цаплин Ф.И., рядовой Девятаев Ф.А., лейтенант Дьяченко Н.Г., сержант Едигоров А.О.

Из сочинения Шум Светланы (1972 г.): «В нашей станице на территории школы находится братская могила. В ней захоронены те, кто не щадя жизни боролся за освобождение родной станицы и всей страны от фашистских оккупантов.

Посреди братской могилы стоит на постаменте бронзовый солдат с автоматом и чуть опущенным знаменем. Перед постаментом горит Вечный огонь славы. Налево и направо от него укреплены мраморные плиты. По углам братской могилы в почётном карауле растут берёзы и туи.

В любое время года на братской могиле можно увидеть цветы. Зимой их приносят жители станицы, летом и осенью здесь расцветает большое количество роз, тюльпанов, георгин. Никогда не забудут люди тех, кто защитил и отстоял нашу страну от гитлеровцев».

Членами краеведческого кружка под руководством учителей истории Плутовым Н.А. и Кубаревым Н.С. были найдены родственники погибших, с ними установлена связь сначала заочная, а потом встречи. Родители, жёны, дети приезжали на могилы своих родных, отдавших жизнь за нашу станицу.

На фото Богданов Яков Алексеевич. Погиб при освобождении станицы Раздольной. Похоронен в братской могиле

Из письма сына Богданова Якова Алексеевича в газету: «… 9 мая 1975 года, тридцать два года спустя, мы побывали на могиле отца в Краснодарском крае, в станице Раздольной Кореновского района. Хорошо оформленный памятник погибшим воинам, на нём высечено 16 фамилий, в том числе и фамилия нашего отца. Здесь захоронены останки воинов разных национальностей, офицеров и рядовых. У памятника - цветы, почётный караул пионеров. К месту захоронения в этот торжественный день прибыло пять семей из разных концов Советского Союза. Из Армении прибыла семья Топчияна в составе 24 человек. Здесь и мать и жена погибшего, сыновья, дочери, внуки и правнуки. Остаётся сожалеть, что пока не обо всех, захороненных в этой могиле, знают родные и близкие. На глазах слёзы. Это грусть о погибших и радость за сегодняшний день. Как бережно хранят станичники память о погибших освободителях!.. Хочется добавить, что в розыске погибших, в оформлении памятника в станице Раздольной большая роль принадлежит ученикам, красным следопытам средней школы № 4…»

Прошли годы и теперь уже их внуки и правнуки склоняют свои головы у вечного огня. Учащиеся школы продолжают добрую традицию, ухаживают за братской могилой.

СПИСОК

погибших во время Великой Отечественной Войны по станице Раздольной и хутору Верхнему

Уважаемые читатели!

Очень хотелось бы, чтобы в этом списке осталось, как можно меньше пустых граф. Надеемся на вашу помощь. Давайте вместе сделаем так, чтобы слова «никто не забыт, ничто не забыто» стали не просто лозунгом, а реальной действительностью.

№  п.п.

Ф.И.О.

Год рождения

примечания

АНИЩЕНКО

Николай Васильевич

1918

318 стр.див. умер от ран 15.09. 1943 г.

АБАШНЕВ

БАБИКОВ

Михаил Пантилеевич

1915

Погиб в январе 1941 года под Сталинградом.

Петр Никитович

Илья Иванович

1905

208 стр. див. Убит 21 сентября 1943 года д. Хохлово Смоленской обл.

Егор Никифорович

ГУРИН

Михаил Дмитриевич

1909

Пропал без вести в 1941 г.

ГЛАДКИХ

Пропал без вести в июне 1941 года

КАСПИРОВИЧ

Николай Герасимович

Погиб в феврале 1942 года д. Сорокино Старо-Русский р-он, Ленинградской обл.

Семен Назарович

КЛЕЙМЕНОВ

Семен Иванович

1909

Погиб в ноябре 1943 года д. Зенино Ленинградской обл.

КЛЕЙМЕНОВ

КОВАЛЬ

Павел Иванович

1905

Расстрелян во время оккупации в Кореновске

КОНДРАТЕНКО

ЛАПТИНОВ

Василий Иванович

1910

Погиб в апреле 1942 похоронен в д. Зубково Тульской обл.

ЛОМИНОГА

Петр Ворфоломеевич

МАЛЬЦЕВ

Григорий Никифорович

Пропал без вести в мае 1943  года

МАРЧЕНКО

Николай Тихонович

Пропал без вести в марте 1942

МАРЧЕНКО

Пропал без вести в августе 1941

МУЖИКОВ

Андрей Сергеевич

МИХАЙЛЮК

Иван Петрович

Погиб в январе 1944 на Украине

МИРОНЕНКО

Александр Афанасьевич

Пропал без вести в 1943 году на Украине

МИРОНЕНКО

Николай Афанасьевич

1927

Погиб в мае 1943

Федор Андреевич

Пропал без вести в августе 1943 года

Евгений Андреевич

Пропал без вести в 1943

Мифодий Харитонович

Старший сержант

Погиб в дер. Просоловка Калужской обл. в январе 1943

Геннадий Андреевич.

МАТВИЕНКО

Умер от ран в мае 1943 года

МИШКИН

Иван Николаевич

Младший лейтенант

Погиб в июле 1941 года

МИШКИН

Николай Иванович

24 стр. див. Умер от ран 28 марта 1942 г.

МИЩЕНКО

МАЛОВИЧКО

Сергей Тихонович

Умер от ран в 1944 году

МИНАЕВ

Иван Игнатьевич

Погиб в декабре 1942 года похоронен в Сталинграде

МИЛЕВСКИЙ

Николай Яковлевич

Пропал без вести в июле 1942 года

МИЛЕВСКИЙ

Погиб в ноябре 1942

МАЛЬНЕВ

Григорий

МАХНО

Иван Иванович

МЕЛЬНИЧЕНКО

Александр Григорьевич

НЕДРОВ

Иван Архипович

Погиб в Чехии

Михаил Алексеевич

Пропал без вести в июле 1943

Пропал без вести в марте  1943

Иван Иосифович

Пропал без вести в марте  1944

НЕЦВЕТОВ

Петр Григорьевич

Пропал без вести в августе  1944

НЕЦВЕТ

Похоронен  в ст. Раздольной

НАГАЙЦЕВ

Николай Михайлович

Погиб в августе 1943 г. в Славянском районе

НАГАЙЦЕВ

Павел Михайлович

Погиб в январе 1943

НАРЫКОВ

Федор Данилович.

НЕПЛЮЕВ

Алексей Емельянович

Александр Романович

Василий Илларионович

Иван Нестерович

Дмитрий Никифорович

Погиб в июле 1944 г. похоронен в литве

НАЗАРЕНКО

Петр Кириллович

Погиб в феврале 1944

НАЗАРЕНКО

Кириллович

Погиб в феврале 1943 года, похоронен в п. Тарасовский Ростовской обл.

НАЗАРЕНКО Е.П.

ТАБЕЛЕВ

ТЕНИЩЕВ

Иван Иванович

Пропал без вести в апреле 1943 г.

ТОВПИНОВ

Тихон

ТЕРЕЩЕНКО

ТОВПИНОВ

ТРЕФИЛОВ

Антон Васильевич

ТОЛМАЧЕВ

Петр Ильич

1909

Пропал без вести в мае 1943 г.

ТОЛМАЧЕВ

Николай Ильич

1906

Пропал без вести в 1941г.

ТЯГНИРЯДНО

ЯРУШКИН

Иван Ильич

1903

Погиб в августе 1943 похоронен с. Богородное Славянский район, Донецкая обл.

ЯРУШКИН

Валентин Иванович

1924

Списки восстановлены по данным председателя Раздольненского сельского совета В.С. Домащенко

Герои живы, пока о них помнят!

Даже старожилы не помнят, чтобы в Раздольной собиралось столько народу. С раннего утра 9 мая, в день 35-летия Великой Победы, со всей станицы и хутора Верхнего стекались празднично одетые люди к месту открытия мемориального комплекса раздольненцам, погибшим в годы войны.

Все хорошо знали, что будет не только открытие мемориала, но и перезахоронение останков неизвестного солдата, подорвавшегося на мине при освобождении станицы от гитлеровцев. Каждый хотел почтить память воинов-освободителей, своих земляков, павших в боях за независимость Отчизны.

От места бывшего захоронения, что возле второй молочно-товарной фермы колхоза «Победа», к станице двинулась огромная колонна. Впереди – мотоциклисты со знамёнами союзных республик, за ними – кавалеристы в казачьей форме, легендарная пулемётная тачанка. После множества венков, которые несут школьники, передовики производства, идёт машина с имитированным орудийным лафетом, где установлен цинковый гроб с останками неизвестного солдата. Вся колонна, которую завершают ветераны войны и труда, колхозники, медленно движется под звуки траурной музыки по улицам станицы.

И вот эта процессия появляется на площади перед мемориальным комплексом. Тысячи людей расступаются перед ней. Мотоциклисты со знамёнами разворачиваются в шеренгу перед площадью, напротив входа мемориала останавливается машина с цинковым гробом.

Председатель исполкома Раздольненского сельсовета В.С. Домащенко даёт команду: «Установить гроб с останками неизвестного солдата у места захоронения!».

Звучит траурная музыка. Приспущены флаги. Вслед за знаменем колхоза по сплошному коридору из венков и живых цветов несут гроб ветераны войны. У многих присутствующих на торжественно-траурной церемонии блестят на глазах слёзы.

Цинковый гроб устанавливается рядом с монументом у ямы. В почётном карауле – участники войны, пионеры, передовики производства.

У микрофона – председатель исполкома Раздольненского сельского совета В.С.Домащенко:

- Немеркнущим подвигом советского народа явилась победа над фашистской Германией. Отдавая дань памяти погибшим бойцам, мы склоняем головы. Митинг, посвящённый 35-летию Великой Победы, объявляется открытым.

Звучит Гимн Советского Союза. Слово предоставляется председателю колхоза «Победа» А.С. Деркачёву.

- 35 лет назад отзвучал победный залп. Кубань испытала нашествие гитлеровцев, взрывы и разрушения, горе утрат и радость победы. Многие раздольненцы были свидетелями героизма советских бойцов при освобождении нашей родной станицы. А потом – титанический труд односельчан – всё для фронта, всё для победы. 336 наших земляков не вернулись с войны. Это целый коллектив, который смог бы сделать хозяйство ещё богаче, сильнее, а жизнь колхозников ещё прекрасней!

Подвиг героев вечен. Мы никогда их не забудем. Слава советскому народу, народу-победителю!

Секретарь парткома колхоза А.С. Ломинога, говоря о мемориальном комплексе, отметил, что он будет святым местом станицы: «Здесь мы будем напутствовать молодёжь перед уходом в армию, чтобы юноши надёжно охраняли мирное небо страны».

От комсомольской организации средней школы № 4, от имени призывников выступил Сергей Бабенко, который заверил, что молодое поколение станицы будет достойно продолжать славные боевые и трудовые традиции старших товарищей.

И вот у микрофона участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского, Иван Павлович Субочев. Он предложил почтить память погибших минутой молчания.

- Отныне и навеки у монумента мемориального комплекса будет гореть вечный огонь, - сказал председатель исполкома сельсовета В.С. Домащенко. – Приступить к захоронению.

Гремит салют из охотничьих ружей. Под траурную музыку опускается в яму цинковый гроб с останками неизвестного солдата. К монументу возлагаются огромное количество венков, букетов цветов.

Потом звучит команда: «Зажечь вечный огонь».

Митинг, посвящённый открытию мемориального комплекса в честь 35-летия Победы над фашистской Германией (9 мая 1980 г.)

В это время над площадью гремит комсомольская клятва: «Память о вас вечно хранить клянёмся. То, что отцы не допели, мы допоём. То, что отцы не достроили, мы достроим. Клянёмся! Клянёмся! Клянёмся!»

Митинг, посвящённый открытию мемориального комплекса в честь 35-летия Победы над фашистской Германией, объявляется закрытым.

По традиции на площади перед Домом культуры состоялся праздничный концерт. На стадионе спортивные игры, скачки.

А у обелиска ярким пламенем пылает вечный огонь.

С тех пор на площади у мемориального комплекса ежегодно проходят митинги, посвящённые Дню Великой Победы, со всей станицы и хутора Верхнего сходятся люди, чтобы почтить память героев, отдавших жизни за наше счастье.

Ветераны Великой Отечественной войны и труда на митинге в честь 40-летия Победы над фашистской Германией (9 мая 1985г.)

Мемориальный комплекс после реконструкции площади (апрель 2007 г).

Вам трудно жить?

Но что стонать?

Какие б ни были печали

У Вас Победы не отнять –

Она как крылья за плечами…

Войны остаются в памяти поколений главными своими битвами. Но для солдата, где бы он ни воевал, ни голодал, ни мерз , война была войной, и каждый день был длиннее многих жизней.

Здесь, на мемориале, высечены имена тех, кто отдал жизнь за мир на земле, чтобы дети росли, чтобы розы цвели…

Идут годы, сменяются десятилетия, и многое из того, что у нас превозносилось как славные деяния, которые переживут века, померкло, но этому подвигу в Отечественной Войне суждено навсегда остаться в истории. Все меньше и меньше ветеранов остается среди нас. Миллионы ушли, не ощутив даже малой заботы о себе. Вначале и взять было неоткуда – полстраны разрушено. А потом, за гигантскими нашими планами, все не до них было; не до них, постепенно стареющих, теряющих здоровье и силы, и до сих пор – не до них…

Кто же теперь наш солдат – победитель в войне или жертва войны? Неужели должны минуть еще лет 20, уйти из жизни последние, самые молодые ветераны, чтобы тогда мы смогли отдать им долг памяти и уважения.

Слава воинам-победителям! Вечная память миллионам россиян сложившим головы на полях сражений. Низкий поклон труженикам тыла! Крепкого вам здоровья, мирного неба, семейного счастья…

И если сможете, простите нас…

ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ

Если в душах у Вас благородство

От рождения было всегда,

Значит, жили Вы не напрасно,

Не напрасно промчались года.

Комлева Елизавета Степановна. Участница войны, учитель СОШ № 4.

В апреле 1942 года была призвана на фронт комсомолка, без пяти минут учительница Комлева Елизавета Степановна. Ей тогда было 18 лет. Послали Лизу на московский фронт, в войска противовоздушной обороны.  Служила старший прожекторист–ефрейтор Комлева в 745 зенитно-артиллерийском полку. Налеты на Москву в 1942 году были массовыми.  Не допустить ни одного вражеского самолета к Москве – такая цель стояла перед зенитно-артиллерийским полком. Из командного пункта докладывают: «К сектору подходит самолет противника. Положение №1. Тревога» «Прожектор к бою готов»,- раздается звонкий девичий голосок.

В это время в бой вступает зенитная батарея. Один самолет из группы все-таки пробивается. «Слухачи», поймав самолет, дают данные на прожектор. Елизавета за 8 секунд делает поиск, и, если данные верны, то самолет освещается яркими лучами прожектора. Он виден хорошо – яркий, серебристый. Пытается уйти, извивается, мечется… А в этот момент лучи других точек помогают гнать его на зенитную батарею.

На знаменитом параде Победы Елизавета Степановна салютовала лучом своего прожектора фиолетового цвета, чем гордится до сих пор.

Старший прожекторист-ефрейтор Комлева была награждена «Орденом Отечественной Войны» первой ступени, медалью «За Победу над Германией», 1941-1945 года, медалью Маршала Жукова.

«Я не герой, я честно и добросовестно исполняла свой долг, защищала родину и этим горжусь»,- говорит ветеран.

Бабикова Анна Леонтьевна 1944 г.

БАБИКОВА Анна Леонтьевна

История Анны Леонтьевны Бабиковой, простой русской женщины­-ветерана Великой Отечественной Войны проста и незатейлива.

Она, как две капли воды похожа на историю миллионов мальчишек и девчонок 20 века.

В далеком 1925 году в семье простых крестьян Журавлевых Леонтия Петровича и Пелагеи Романовны родилась черноокая и черноволосая девочка, которую назвали ласково Аннушкой. Это сейчас она поседевшая бабушка, в окружении внуков и правнуков, а тогда отцу приходилось дубиной отгонять деревенских женихов, обращавших внимание на красивую девушку.

- «Нравы в то время были строгие, не то, что сейчас»- вспоминает Анна Леонтьевна.

Когда ей исполнилось 14 лет, как и многие семьи, семья Анны Леонтьевны, по призыву партии переехала на Кубань, чтобы спасать Родину от голода: пахать, сеять пшеницу, убирать хлеб, т.е. помогать чем могут. Так в 1939 году она оказалась на благодатной кубанской земле. Поначалу все было в диковинку. Еще бы: ведь в селе Мирошники Волгоградской области, откуда она сама родом, не росли такие большие яблоки, да еще степи удивляли. Это потом были посажены лесополосы. А детская память хранит пыльные бури, от которых было нигде не скрыться.

Так и жили; дети учились в школе, помогали родителям по хозяйству. Аннушка, как и все девчонки, строила свои девичьи планы на будущее: выучиться в Платнировском сельхозучилище, в которое поступила в 17 лет, и куда ходила пешком на занятия за 20 километров. Но тяжести ничто по сравнению с воплощением мечты. Хотелось помочь любимой стране и, конечно, любимой семье. Все в одночасье оборвала война. Фашисты все ближе и ближе подбирались к Ростову-на-­Дону.

Стране нужны были все. За месяц Анна освоила совсем не женское дело. Хрупкие девичьи руки, вместо того, чтобы нежить и ласкать детей, твердо сжимали штурвал трактора. Стране нужен был хлеб, металл, снаряды. В строй становились все, не смотря на возраст.

До захвата станицы Раздольной фашистами Анна работала трактористом.

Первое, что сделали фашисты, когда пришли на раздольненскую землю, то со всех ближайших хуторов и станиц согнали людей и распределили их по хатам. Каждое утро, в любую погоду, и взрослые, и дети, под надзором немцев и надзирателей, набранных из местных жителей, отправлялись копать противотанковые рвы. Это продолжалось до 1943 года, когда в феврале Красная Армия освободила станицу Раздольную и Кореновский район от фашистов. Оккупанты оставили после себя только пепелище: улицы Советская и Торговая, некогда цветущие, сгорели дотла. Не осталось ни одного целого дома, камышовые крыши горели, как порох, а Анна стояла и смотрела, как полыхает огнем ее родной дом, и в душе родилась идея: отомщу проклятым фрицам за родной очаг, родную семью. А пока люди прятались в окопах и погребах. Рано утром в погреб, где пряталась Анна с сестрой Дусей, заглянули двое молодых солдат. Они обратили внимание на пар, идущий из-под земли: -«Наши! Наши!»- закричала сестра Дуся, увидев звездочки на погонах.

- «Выходите и идите на  Усть- Лабинск. Если ночью фрицев не выбьем отсюда, то завтра по этому месту будут бить наши «катюши», и тогда живых немного останется»

Дошли до Алимовых, живших на другом конце деревни, переночевали, с рассветом собрались идти дальше, но радостная весть изменила планы спасаться бегством: станицу уже освободили.

Никогда не боявшаяся работы, Анна первым делом отправилась жать камыш, чтобы накрыть сгоревшую крышу, восстанавливать стены дома, окна пришлось заткнуть от холода тряпками, подушками, печку жарко натопили все тем же камышом, залезли на русскую печь и грелись, грелись, пока счастливые и разморенные теплом, не заснули. Так и жили до весны, когда пришлось выйти в поле.

Пахали на уцелевших и отремонтированных тракторах, коровах, которых спасли от фашистов, сеяли пшеницу, кукурузу, подсолнечник, иногда приходилось сеять и вручную.

В 1944 году после смены пришла домой, мама встретила со слезами на глазах: ­- «Аннушка! Тебе повестка». Так простая русская девушка стала солдатом.

В Красноармейской книжке появилась надпись: красноармеец, наблюдатель 3-й роты воздушного наблюдения опознавания самолетов. Началась нелегкая военная служба. 3 станичные девчонки Самкова- Нестеренко Люда, Северина Клава и она, Бабикова Анна, попали вначале на учебу в Краснодар, а после распределения, Анна попала в Симферополь, где в течение месяца училась, как распознавать самолеты: свои и противника, по звуку и высоте тона. Затем эти сведения передавались в прожекторные и зенитные части. Рота базировалась в Евпатории, где и прослужила до мая 1945 года, а уже в июне была демобилизована. Домой летела, как на крыльях, ведь дома остались мама, бабушка, сестры: Мария и Александра. Отец к этому времени погиб на полях сражений.  А в 1946 году вернулся брат. Пусть и неполное, но воссоединение семьи состоялось. Началась мирная послевоенная жизнь. Пришлось восстанавливать хозяйство почти заново, и не только личное, но в первую очередь колхозное. Поэтому она сразу же пошла работать учетчиком в бригаду полеводов. В том же 1946 году из рядов Красной Армии вернулся соседский мальчишка, потомственный раздольненский казак, познакомились, поженились. Так Журавлева Анна Леонтьевна стала женой Бабикова Георгия Никаноровича, 1921 года рождения, который тоже прошел через всю войну. Начинал служить на Западной границе, с войсками Красной Армии отступал до Сталинграда, получил ранение в руку, после госпиталя снова вернувшегося в строй, и прошедшего тем же путем при отступлении, но уже с миссией освобождения до стен Рейхстага, где 9 мая 1945 года оставил надпись:

- «Я, потомственный казак, Журавлев Георгий Никонорович, дошел до Берлина. Мы победили».

60 лет отделяет семью Журавлевых от тех далеких времен, но ни смотря ни на что, Анна Леонтьевна уверена: жизнь удалась. Никогда не жалуясь на судьбу, в трудах и заботах о детях, которых у нее 3-е: дочь Люба, сыновья: Вячеслав - гордость семьи, окончивший Лабинскую школу связистов и попавший по распределению в город Березники, впоследствии пропавший без вести. Алексей, поступивший в Качинское высшее военное училище, прослуживший 24 года, ушедший в отставку в звании подполковника и являющегося Председателем районного Совета народных депутатов.  5 внуков, 6 правнуков.

Жизнь продолжается с единственной мечтой: только бы не было войны.

Бабикова Анна Леонтьевна и Бабиков Георгий Никанорович – ветераны войны.

Мое поколение не видело войны и знает о ней лишь по рассказам  близких людей в семьях, которых воевали, ветеранов и учебников истории. Но нельзя забывать о тех страшных годах, когда сама земля задыхалась от огня и горя… Мы осознаем, в каких тяжелых испытаниях завоевана победа над фашизмом. 9 Мая мы приходим к Вечному огню, чтобы отдать дань уважения живым и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны. Честь Вам и слава ветераны и участники войны! Низкий от всех нас Вам поклон!

Вспоминает участник ВОВ ПЕРСКИХ Матрена Титовна  1923 г.р.

«…Была призвана в армию 12 мая  1942 года, обучение проходила в городе Дербенте ( обслуживание самолётов).

С началом войны начался добровольный набор девушек в авиацию. В числе других авиационных частей и был сформирован из женщин полк, который и стал в последствии 46 Гвардейским Таманским авиаполком лёгких ночных бомбардировщиков.

Полк сражался на различных участках фронта: в донских степях, у отрогов Кавказа, на Кубани, под Новороссийском и  Севастополем, в Белоруссии и Польше, Германии.

Вот в этот полк пришла сражаться с фашистами молодая 19 летняя Матрёна Титовна.

Вспоминает Матрена Титовна о боях на Кубани. «…наши «ПО - 2» с заката до рассвета висели над позициями противника. И вот для борьбы с ночниками на Таманский полуостров прибыло эскадрилья фашистских ассов.

Мы знали, что немецкие лётчики за каждый сбитый «ПО - 2», награждались железным крестом. «Ночными ведьмами» называли немцы наших бесстрашных лётчиц. Спать не давали им - это точно.

Звание Гвардейского, наш полк получил за боевое мастерство в небе Кубани.

А мужчины – лётчики шутливо называли наш полк  «Дунькин». Командиром у нас была Евдокия Давыдовна Бершанская, комиссаром «Мамочка», Евдокия Яковлевна Рачкова и ещё 26 лётчиц по имени Евдокия. После освобождения Таманского полуострова полк получил наименование «Таманский». Я не была лётчицей: моя задача была правильно «обслужить» самолёт, т.е. сложить парашют, подвесить бомбы. В результате, благодаря и нашему труду, горели вражеские склады, автоколонны, аэродромные сооружения…

Самое трудное было, хотя подвесить бомбу не легко, ждать с возвращения из полёта боевых подруг. Как много их осталось в кубанской земле…» Матрёна Титовна награждена орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «За оборону Кавказа». Медаль «Жукова»…

Вспоминает участник ВОВ  СУБАЧЕВ  Иван Павлович, 1922 г.р.  ст.Раздольная. «…Когда началась война, я уже работал  в бригаде учётчиком.

Я хотел, как можно быстрее попасть на фронт, чтобы защищать Родину. Был уверен, что враг будет уничтожен в кратчайший срок. В ряды Красной Армии был призван в сентябре 1941 года и направлен в военное училище, которое окончил в марте 1942 года. Но на фронт в 1942 году не попал, так как должен был обучать призывников для отправки на фронт. Бригада наша, 24 запасная, находилась первоначально в городе Прохладном, а затем переведена в Среднюю Азию в город Катокурган. Окончил в Ташкенте курсы «Выстрел». В качестве командира стрелковой роты продолжал готовить для фронта призывников.

Мой рапорт о посылке на фронт, наконец в ноябре 1943 года удовлетворили, а предыдущие, их было несколько, оставляли без ответа. Я был направлен на должность командира роты в 62 армию, 79 стрелковую дивизию, 224 полк на 3-й Украинский фронт.

Принимал участие в освобождении Одессы. Наша 62 армия после этих боёв стала называться 8-й Гвардейской. По решению ставки наша армия была переброшена в Белоруссию, где мы принимали участие в операции «Багратион» Освободили Холмск, Ковель, форсировали Буг. На территории Польши в тяжелейших боях приняли участие при освобождении г. Люблинк, концлагеря «Майданек».

Я был награждён орденом «Александра Невского», наградами были отмечены и многие бойцы роты. Запомнилась Висло – Одерская операция. В середине января 1945 года вздрогнула земля за Вислой. Гул артиллерийской канонады, следы от реактивных миномётов «Катюши» были сигналом к началу операции. Задействованы были все рода войск: и танкисты, и лётчики, и сапёры, и артиллеристы, и пехота

Одер мы форсировали в начале февраля 1945 года, наступление развивалось в направлении Берлина.

Форсирование р. Одер начали в 12 часов ночи. Немцы стали сбрасывать на лёд бомбы, снаряды, осветительные ракеты. Лёд вскрыт был во многих местах. На моих глазах под лёд уходила техника, погибло много солдат. Мне удалось перебраться невредимым.

В ходе боёв на плацдарме я был тяжело ранен. Более трёх месяцев находился в госпитале. Домой вернулся в июле 1945 года на костылях, но живой. Картину переправы через Одер мне не забыть до конца жизни и дай бог в дальнейшем никому этого не видеть».

Февраль 1973 год Выступление  на классном часе в 6 «в», Кл. рук. Кубарева Г.Я.

Вспоминает участник ВОВ КИРИЧЕНКО Василий  Семенович

15 января 1926 г.р. ст. Раздольная  Кореновского района.  «…В марте 1943 года, я, как и другие станичники, чей возраст подходил для призыва в армию, начал проходить медицинскую комиссию. В начале апреля мы, призывники, отправились в Усть-Лабинскую, но отправить нас по назначению не могли, так как на Усть – Лабинскую был совершён налёт: горели вагоны, пути были взорваны. Только через 3 дня мы смогли продолжить путь.

В Моздоке, в учебной артиллерийской части, я занимался 3 месяца. Служить мне предстояло на 3 – м Белорусском фронте, попал я в 3-ю Гвардейскую артиллерийскую дивизию. Командующим нашим

3-м Белорусским фронтом был Герой Советского Союза Иван Дмитриевич Черняховский. Мы, вместе с войском 1- го Прибалтийского фронта, приняли участие в операции «Багратион», (план по освобождению Белоруссии). Окружили витебскую группировку немцев и оршанскую. Мы вышли к Западной Двине. И.Д. Черняховский был награждён второй медалью «Золотая Звезда», ему было присвоено воинское звание генерала армии.

С 22 июня 1944 года меня перевели в разведку. Ожесточённый характер носили  бои под Шауляем, Каунасом, Вильнюсом. В июле освободили столицу Литвы, вышли на границу. Бои были очень тяжёлые, за 18 дней мы продвинулись только на 9 км.  Остановить наступление наших войск врагу не удалось. Медалями и орденами были отмечены бойцы и командиры.

Я был награждён медалью «За отвагу». Остались в памяти бои за Кенигсберг. Наши войска приближались к границам Германии. Перед нами поставили задачу: атаковать немецкие позиции в Восточной Пруссии с востока. Я помню, как нас готовили к прорыву немецких укреплений. У каждого было своё дело. Пехотинцы для тренировок использовали уже захваченные противотанковые рвы. Мы знали где, на какой улице, какой объект будем брать штурмом. Каждая группа состояла из пехоты, танков, артиллерии.

Эти три дня и 3 январские ночи мне не забыть до конца своей жизни. Тысячи орудий громили укрепления врага, слышалась непрерывная стрельба пулемётов и автоматов. Весь Кенигсберг был в пламени. Я был контужен во время боя, но с позиции не ушёл.

Когда взяли город-крепость, заводы продолжали  работать. Им не верилось, что можно пробиться через доты, дзоты и другие укрепления. А дальше путь на Пилау. Через болота  проложили брёвна и переправились  в Курляндию. Стреляли мы по открытым целям на расстояние до 7  километров: войска 3-го Белорусского фронта сбросили последних немецких солдат в Балтийское море. Я горжусь тем, что есть и мой, пусть маленький, но вклад в разгром фашистов. За бои в Восточной Пруссии, за штурм Кенигсберга я был награждён орденом «Красной Звезды», медалью «За взятие Кенигсберга», орденом «Отечественной войны 2 степени», медалью «За победу над Германией» Демобилизовался в 1950 году».

18 палата госпиталя 3632 Немцов Александр Иванович 15 марта 1946 года, г. Саратов.

Вспоминает участник ВОВ НЕМЦОВ Александр Иванович

14 августа 1924 г.р.

«…Был призван в армию в марте 1943 год. Обучение проходил в Кагальницком лагере (место прежних боёв 4 кубанского казачьего кавалерийского корпуса, всё еще  «свежо» было…), здесь шло формирование 9 дивизии до сентября 1943 года.

Получил окончательное назначение в 32 полк 9 дивизии, 4 – го Гвардейского Кубанского Казачьего корпуса  арт. наводчиком. Уже в сентябре 1943 года совершил рейд в обход Таганрога. Одно перечисление мест боёв говорит о том, что они принимали участие в ожесточённых сражениях: у Турецкого вала (Перекоп), Слоним, Мариуполь, Николаев, Одесса, с боями при освобождении Украины, Ясено – Кишинёвская  операция, Венгрия, Чехия.

В труднейшем сражении у Чешского города Брно 26 июня1945 года  был ранен, более года находился на излечение в госпиталях, выписался июне 1946 года.

P.S.

Вместе с Немцовым  А.И. в 32 полк 9 дивизии получили назначение: Волченко А.Ф. – артил. Копоть М.И. – ездовой Лихимцев, Пряхин – старшина эскадрона, Сафонов А. Ф. Сопко Алексей       в миномётную батарею, Собко Василий -  в другом подразделении, воинское звание – сержант, награждён медалями (5)

был наводчиком в противотанковой батарее. В корпусе было много друзей различных национальностей. Запоминался приезд артистов на фронт, концерт детей в госпитале в Белоруссии (г. Слоним, был ранен в ногу)».

КОНАКОВ Михаил Сергеевич

Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов, которую наш народ вёл за свободу и независимость своей Родины, была самой тяжелой в истории войн. Это трудное время пережил Конаков Михаил Сергеевич. Он родился в 1926 году в ст. Раздольной. Имеет семилетние образование. Он жил в многодетной крестьянской семье. В 1941 году закончил 7 классов. И в этом же году началась Великая Отечественная война. Шестнадцатилетнего Михаила в апреле 1941 года забрали в запасной стрелковый полк, который находился в Моздоке, где готовили солдат для отправки на фронт. Их батальон (12 ООО чел.) первым эшелоном не попал на фронт. В 1943 году его и остальных солдат, кто имел образование 7 - 8 классов, забрали в Тбилисское училище, где готовили к службе в артиллерии. Поздней осенью 1943 года их отправили под Смоленск, но часть людей не прибыло, потому что попали под обстрел. В Смоленске они готовили подземный штаб дивизии, длина которого составляла 300 метров. При его строительстве многие погибали от тяжелой работы. Потом их отправили в Белоруссию для получения новой материальной части: защитные пушки, снаряды. Весной 1943 года 156 бомбардировщиков налетели на г. Кричев. Их батальон стоял на обороне, солдаты крепко держали бой. Немцы бомбили прожектора, их задача была: уничтожить город. Батальон долго продвигался вперёд. В 1944 году солдаты зашли в Варшаву. Михаила Сергеевича отправили в танковую часть, а потом в развед - батальон. Через некоторое время он стал командиром взвода мотоциклистов. Он со своей ротой захватил электростанцию, где находились немцы. 9 мая 1945 года Михаил Сергеевич отмечал Великую победу над фашистской Германией. После войны он вернулся на Родину. В настоящее время Михаилу Сергеевичу 79 лет. Он тихо живет в небольшом сельском домике. Трудится. Радуется солнышку и спокойной жизни. Но часто просыпается среди ночи в холодном поту, сердце готово вырваться из груди. Это вновь приснились страшные годы. И больше до утра не смыкает ветеран глаз. Такова его жизнь.

Вспоминает участник ВОВ БОРИСОВ Владимир Тимофеевич.12 декабря 1927г. р. Узбекская ССР, Самаркандская область, г. Ката - Курган.

«…Отец: Борисов Тимофей Прокопьевич, работал агрономом. Мать: Борисова Клавдия Филипповна – колхозница. Окончил 6 классов школы № 3 им. К. Маркса города Ката - Курган в 1942году. После школы учился и работал в 11-й авиационной школе, выполняя работы по сборке самолётов У-2. Потом поступил в ФЗО, работал слесарем - монтажником по ремонту тракторных двигателей. О войне узнал от матери. В комнате собрались все соседи. Мужчины громко разговаривали, а женщины были испуганы. Меня это известие потрясло. Но в 14 лет я не осознавал всей глубины этой трагедии. Мне хотелось на фронт. Война виделась, как возможность совершить подвиг, проявить себя. Как только исполнилось 18 лет я подал прошение в военкомат. И только начав воевать, осознал весь ужас этой войны. В ряды Советской Армии был призван в 1944 году в городе Ката - Курган. В начале окончил курсы авиаспециалистов, и только потом был направлен на Дальний Восток. Служил в 9-й Воздушной Армии, 43-й Краснознамённой дивизии, 78-го штурмового авиационного полка. Звание - младший сержант. Был штурманом истребительного самолёта У-2. Уволился в запас в октябре 1954 года. Награждён: медаль «За победу над Японией», медалью «За освобождение Северной Кореи», медалью Жукова. В 1945 году участвовал в освобождении Маньчжурии. Шли ожесточённые бои. Гибли многие боевые товарищи. Мой самолёт был подбит, но я чудом дотянул до нашей земли и совершил посадку. Потом узнал, что в этом бою погибло 3 боевых экипажа. Войну продолжил в Северной Корее до 1948 года.  Весть о Победе настигла меня на Дальнем Востоке, где Советская Армия была вынуждена воевать с Японией. Был очень рад Победе. Рад потому, что закончились: гибель людей, тоска и страх жён и матерей за своих родных, голод.

Для меня война закончилась в Северной Корее в ноябре 1948 года. Мне посчастливилось избежать ранений и контузий. Хотя война оставила кровоточащую до сих пор рану в моей душе. Слишком много смертей мне пришлось повидать. На всю жизнь запомнился случай, когда во время передышки между боями мы скромно праздновали день моего рождения. На душе было радостно и спокойно оттого, что я в кругу друзей. И вдруг нас по тревоге подняли в воздух. Из этого боя не вернулся мой друг Литвинов Сергей. Я очень тяжело переживал потерю друга. После войны учился в лесотехническом училище (1954г.), работал в леспромхозе в Самаркандской области. В 1960 году в г. Ката - Курган окончил училище механизации. После этого приехал на Кубань, где работал комбайнёром в колхозе «Победа» ст. Раздольной, Кореновского района. Запомнился напряженный 1969 г. На полях созрели богатые хлеба. Но непогода не позволяла убрать урожай. В тяжелых условиях днем и ночью приходилось убирать зерновые. Всю уборку спал урывками. Но, несмотря на трудности и потери, урожай собрали богатый. За успехи в этой уборке я был награжден поездкой на ВДНХа. До сих пор в памяти остались воспоминания об этой выставке. За период трудовой деятельности был награждён бронзовой медалью ВДНХа. Моя фотография висела на доске почёта. Имею несколько почётных грамот. Неоднократно премировался руководством колхоза».

Письмо в редакцию газеты «Кореновские вести» жителя станицы Раздольной Домащенко А., ветеран войны, гражданин России, г. Рига, Латвия. от 22.06.2010 г.

Я родился и вырос в станине Раздольной. В 1941

году      Кореновским военкоматом был призван в армию.

С боями прошел от Ростова-на-Дону до Кенигсберга. После окончания войны охранял границы СССР. В различных чинах и должностях прослужил в общей сложности 38 лет и 7 месяцев, Ушел в запас на террито­рии Латвийской ССР,  но волею судьбы остался там жить. И вот теперь  нас, участников войны, сражавшихся с  немецко-фашистскими захватчиками, освободивших

от коричневой чумы фашизма всю Европу и мир, в Латвии и других прибалтийских государствах местные наци считают оккупантами. Там в почете не те, кто громил оккупантов, а те, кто помогал нацистам. Если бы вы знали, дорогие земляки, как это больно и обидно! Но мы не сдаемся, поддерживаем друг друга.

Вот и снова мы «вместе,

Фронтовые друзья,

Фронтовые подруги -

Без них нам нельзя.

Пусть пройдет еще сто лет,

Пусть пройдет еще двести.

Мы ведь там - будем все,

Но и там будем вместе,

Преамбула эта - не под красочный слог.

Написал я все это, потому что не мог,

Потому что не мог, пока сердце стучит,

Хоть и стонет оно, постоянно болит.

Да и как не болеть от обиды до слез.

Вот и друг мой, Володя,

он Победу принес.

Обагрил своей кровью

кусочек латышской земли,

Где сотни наших друзей

в дни боев полегли.

А теперь господа нас считают обузой.

Уж дошло до того, что забыт и Кутузов,

И Петра, и Барклая в их памяти нет.

Бредом каким-то дурачат весь свет:

Будто не было жуткой

фашистской чумы,

Будто не было вовсе

той страшной войны.

Клевещут пусть дамы и юлят господа

На страницах газет и в открытом эфире,

Не забудет народ тяжких лет никогда,

Не забудет народ всего во всем мире.

Так выпьем за дружбу - и ни шагу назад.

С военной отметиной ходит солдат.

Помянем мы всех тех,

кто из жизни ушел,

Кто за праздничный стол к нам,

друзья, не пришел.

Ах, как сердцу больно, что с каждым годом все меньше остается участников и ветеранов войны. И помочь этому нельзя, и остановить это тоже нельзя. Уходят близкие друзья, и не заживают раны. Но память о тех далеких годах.  О фронтовых друзьях жива и вечно будет жить, так поклянемся памяти служить!