Историческая справка Пролетарского сельского поселения Кореновского района

Пролетарское сельское поселение является внутрирайонным территориальным  образованием муниципального образования – Кореновский район и включает в себя  населенные пункты: хутор Бабиче-Кореновский и хутор Пролетарский  (в 1976 году на основании решения КИК от  29 декабря 1976 года хутор Бабиче-Чернаговский был объединен с хутором Пролетарский и назван х. Пролетарский).  Административный центр поселения –  хутор Бабиче-Кореновский.

Хутор Бабиче-Кореновский

Родина… Понятие ёмкое, глубокое. В этом слове слышится многое: родники детства, родные, близкие люди, родные места – всё это входит в понятие родина. Родина – это не только наша большая страна, растянувшаяся от границ Прибалтики  до Камчатки, Родина – это родной край, родная сторона, где всё близко, дорого, знакомо.

К северу от города Кореновска простирается степь, только лесные посадки разнообразят пейзаж; в 15 километрах от города находится наш хутор. Небольшой, он растянулся на 10 километров в длину вдоль реки Малеваной.

История Кубани постоянно пополняется новыми данными. В 1794 году была основана станица Кореновская,  в это же время заселялся  хутор Бабиче-Кореновский. Название в нём произошло от основателя – казака Бабича. Жили в нём казаки, пришедшие с Черноморья и Украины – Запорожской Сечи, и, потом иногородние, приехавшие и пришедшие сюда из средней полосы России из разных губерний.

5 июня 1775 г. Запорожская  Сечь была разрушена. Около 5 тыс. казаков покинули пределы  России и бежали в Турцию, остальные разбрелись по стране. Екатерина  вторая  указом  учредила  Запорожское казачество. Но отношения с Турцией снова показали необходимость прибегнуть к услугам бывших запорожцев. У них был богатый опыт: 22 января 1788 г. Екатерина вторая указом учредила войско верных казаков. На них возлагалась задача оградить границы  от набегов народов кубанских. 25 августа 1792 г. переселенцы достигли берегов Тамани и высадились на берега Кубани. Основывались новые курени: Каневской, Брюховецкий, Медведовский. Некоторые курени были недовольны  доставшимися землями и меняли свое местоположение, перенося свои курени за сотни километров от первоначального обоснования. Кореновский курень был основан на берегу реки Бейсуг. Казаки  самовольно захватывали и распахивали  земли, участки для выпаса скота, заселялись хуторами.

Житель Кореновского куреня – казак Бабич обосновал в 10 километрах отруб, где занялся вспашкой земли, выпасом скота. В начале отруб насчитывал не более 15 человек, было всего 4 семьи, постепенно население увеличивалось. В этот отруб стали приходить другие казаки со своими семьями, строили себе жилища вдоль реки, разводили скот, занимались земледелием.  Отруб находился возле  живописной реки – притока Бейсуг. За свою красоту речка была названа Малеваной, то есть как нарисованная. И этот хутор казака Бабича из Кореновского куреня стал называться хутором Бабиче-Кореновским. Значительная часть земли принадлежали помещикам Дубине, Каракаю, Бабичу и Буданок.

С 1880 года в хуторе Бабиче-Кореновском проживал помещик Буданок Архип Петрович, он имел собственные земли 150 десятин и арендовал у более крупных помещиков до 100 десятин. Буданок А.П., имел наемных рабочих 10-12 человек и сезонных до 70 человек. В 1910 году построил мельницу.

Хутор не стоит на пересечении каких-то больших путей, дорог, здесь не было больших сражений и битв, здесь просто жили люди, растили хлеб, воспитывали детей, отправляли на войну мужей и сыновей, ждали их с победой, строили свои дома.

Хутор Пролетарский

В целях охраны южных границ со стороны Кавказа, Россия нуждалась в новых поселениях на Кубани. 30 июня 1792 года Екатерина II подписала Указ о переселении Черноморских казаков на Кубань.

Когда всё черноморское казачье войско собралось на месте, где ныне стоит Краснодар, атаман Захарий Чепига, войсковой судья Антон Головатый и войсковой писарь Тимофей Котляревский написали царице ходатайство  и просили её разрешить построить войсковой город. Они, льстя, молили присвоить будущему городу наименование Екатеринодар, то есть дар Екатерины. Екатерина охотно пошла им навстречу.

В сентябре 1793 года состоялась закладка первого казачьего города.

В том же году куренные атаманы, во главе с Кошевым, объехали отведённые черноморцам земли, определили места и произвели жеребьёвку, где какому куреню селиться.

Кореновскому куреню досталось место на берегу реки Левый Бейсужёк. Здесь кореновцы заложили в 1794 году своё поселение.

Одновременно с Кореновской были основаны: Платнировская, Сергиевская, Березанская, Батуринская, Дядьковская и ещё 34 станицы.

Между станицами Кореновской и Дядьковской были свободные земли, поросшие ковылём, терновником и камышами, где бродили дикие звери.

По семейным архивным данным Аксаковской Людмилы Пантелеймоновны, офицер, сотник Оксаковский (фамилия в 30-е годы двадцатого столетия, во время раскулачивания и репрессий претерпела изменения с Оксаковский на Аксаковский) был послан с Украины вместе с запорожскими казаками на укрепление оплота России на юге. По документу, который хранится в краевом музее, сотник Оксаковский поставил на гребле курень для своей сотни и приступил к строительству Кореновска. За что и получил грамоту на земли, написанную на коже.

Эти земли – 300 га, находились в районе «Острой могилы», где ныне расположен хутор Пролетарский. Значительная часть земель принадлежала помещикам.

К концу 19-го началу 20-го века на берегах реки Л.Бейсужёк жили паны: Чернаговский, Калининский, Матяшевский Давид (всех членов семьи, а их было 16 человек, во время революции и гражданской войны 1917-1924 гг. расстреляли).

Пан Матяшевский жил, где теперь расположен центр современного хутора Пролетарского.

Оксаковский Иван Иванович – подворье было расположено за  улицей Набережной в районе водокачки.

Пан Безъязыкий – современные улицы Советская и Пролетарская. Имел водяную мельницу на реке Л.Бейсужёк, которая простояла до конца 60-х годов 20-го столетия. В хуторе Пролетарском первыми жителями были казаки из станица Дядьковской.

Вокруг панских подворий селились  крестьяне, «иногородние», как их называли в те времена, т.е. не принадлежащие к казачеству.

По фамилии панов и назывались хутора: Чернаговский, Калининский, Матяшевский, Оксаковский, Безъязыкий.

История по-своему проходила по судьбам хуторян. Наверное, когда-то в далёком 1812 году уходили хуторяне вместе с генералом Платовым «воевать Наполеона», «ходили» сражаться вместе с Суворовым в Альпы и под Азов. А потом была гражданская война, она также не пощадила хуторян, разделив их на белых и красных.

Дальнейшее развитие органов власти было приостановлено белогвардейскими бандами генерал Деникина, вплоть до начала 1920 года хозяйничали они на Кубани. Отряды Красной армии при поддержке местных партизан освободили Кубань, и с марта 1920 года установлена Советская власть в наших хуторах.  В борьбе с белогвардейскими бандитами большое мужество проявил Иван Антонович Кочубей – легендарный командир Кавалерийской Кубанской дивизии. Со своими бесстрашными бойцами проходил Кочубей и через наши хутора. В изгнании белогвардейцев с Кубани большую роль сыграл  Жлоба Дмитрий Петрович командир Кавалерийской Кубанской дивизии, проходивший через наши хутора.

В рядах красных партизан боролись за Советскую власть жители хуторов:

Бабиче - Чернаговского: Дударев Моисей Федорович, Миншагин Захар Никитович, Якушев Степан  Михайлович, Глущенко Василий Иванович, Рамак Демьян Николаевич и другие.

Жители хутора Пролетарского: Филобок Ефим Никитович, Праведник Василий Михайлович, Носов Илья Никитович, Масенко Константин Андреевич, Масенко Кузьма Андреевич, Шостак Тихон Кононович  и многие другие участвовали в Гражданской войне.

Хуторяне Гриппов Антон Сидорович, Кудрявцев Петр Сидорович, Дроздов Степан Емельянович и его жена, Касьянова Евдокия, Шило Семен Павлович отдали свои жизни на полях сражения Гражданской войны.

В 1920 году после освобождения Краснодарского края от белогвардейцев и иностранных интервенций, организацию советских органов возглавил ревком под председательством Я.В.Полуяна.

Трудно складывались  отношения, но после победы Советской власти все стали жить в едином государстве, частью которого были наши  хутора. Активное участие за установление Советской власти принимали в х. Бабиче-Кореновском:

Алейников Иосиф Афанасьевич, Чередниченко Кузьма Петрович, Харченко Федор Данилович.

В хуторе Пролетарском активно помогали в создании первых органов Советской власти: Золотухин Семен, Литовченко Федор Степанович, Лавриченко Константин, Яковенко Андрей, Аникеева Мария Ивановна.

В Бабиче-Чернаговском первым председателем  сельского Совета Карпенко Никифор Петрович.

В период укрепления Советской власти большую роль  и работу проводили партийные организации. В наших хуторах были они немногочисленны, но как велика их организация и руководящая роль.

В 1925 году партийная ячейка хутора Бабиче-Кореновского и Бабиче-Чернаговского состояла из 8 человек:

Евтушенко – секретарь ячейки, Карпенко, Дранкин, Кирилов, Путря, Волохов, Дорошенко, Алейников.

В июне 1926 года секретарь партийной ячейки избран Чалый Петр Романович, заместителем Дорошенко Терентий Емельянович член ВКП/б/ с 1918 года.

В октябре 1926 года секретарем партийной ячейки был избран Зайцев Павел Васильевич. К концу 1926 года состав партийной организации значительно увеличился: было членов партии 8 человек и 6 кандидатов.

На своем собрании 1926 года коммунисты избрали  секретарем парторганизации Игнатьева Георгия Иванович.

Большую работу в эти годы проводили комсомольские организации.

Проведение праздничных мероприятий

В хуторе Бабиче - Кореновском в числе  первых комсомольцев были: Волохов Николай Захарович, Путря Михаил Андреевич, Гребенник Андрей Федорович, Куренной Константин Федорович и другие….

Ячейка состояла в 1926 году из 37 человек, в том числе было 5 девушек.

В 1926 голу Б-Кореновском комсомольская ячейка провела 10 собраний, работали 2 политкружка, драмкружок, состоящий из 37 человек. 16 комсомольцев выписывали газеты. Силами комсомольцев был проведен учет числа неграмотных из  населения.

В хуторе Бабиче-Чернаговском первыми комсомольцами были: Грабинская Домна Макаровна, Гринченко Марфа Ивановна, Шевченко Петр Митрофанович, Гринченко Мария Митрофановна, Журавлева Евдокия Еремеевна.

Большую работу проводила комсомольская организация в хуторе Пролетарском. Среди первых комсомольцев были:

Бирюкова Мария Даниловна, Шилов Василий Евдокимович, Григоренко Иван Моисеевич, Комаров Иван Савельевич, Еникеева Мария Ивановна.

После периода НЭПа начали складываться в хуторах товарищества по обработке земли. В хуторе Бабиче - Кореновском в 1925-1927 годах было образовано четыре ТОЗ (товарищество по обработке земли) В 1927 году ТОЗы приняли уставы.  В артели «Красный сеятель», первый председатель был  Попка Филипп Григорьевич, в артели «Черноморье» Журавлев Иван Мокеевич; в артели «Путь Ленина» - Зверев Федор Корнеевич, в артели «Демьян Бедный» Гребенник Потап Гаврилович.

Артели имели 4 трактора «Форзонд. Кроме  5 молотилок, 40 жаток и косилок. а в 1929 году мелкие артели объединились в колхоз «Путь Ленина», председателем которого был Журавлёв Иван Мокеевич, завхоз - Гребенник Потап Гаврилович, Мед Андрей Исидорович работал агрономом-полеводом.

Первыми вступили в организованный колхоз Гребенник Потап Гаврилович, Пистун Никита Яковлевич, Свирь Денис Петрович, Свирь Евстафий Петрович, Ковалев  Григорий Кондратьевич, Бражник Филипп Сергеевич, Бражник Иван Сергеевич, Свирь Иван Денисович, Бабич Сергей Афанасьевич, Глушко Александр Васильевич, Мормуль Борис, Оденко Владимир Сергеевич, Оденко Тихон Сергеевич и многие другие.

Весенне-полевые работы, колхоз "Путь Ленина"

С 1931 года колхоз «Путь Ленина» входил в зону Кореновской МТС и обслуживался тракторной бригадой из 10 тракторов и 6 комбайнов, бригадиром был Свирь Иван Борисович. Крупно рогатого скота на ферме было 400 голов, до 1933 года фермой руководил Чуприна Влас Васильевич, а с 1931 по 1941 год – Холуенко Яков Демьянович. В хуторе перед началом войны было 5 таборов полеводческих бригад, молочно-товарная ферма, свиноферма, 4 пчело-товарные фермы, мельница, магазин, хозяйственный двор, сельский Совет, школа.

Выступление председателя колхоза Путь Ленина Белозерова И.И.

В хуторе Бабиче-Чернаговском коллективизация началась с организации товариществ по совместной обработке земли в 1926-1927 годах. Первым председателем ТОЗа «Сталина» был Нарожный Григорий. В товариществе состояло 15 хозяйств, был куплен трактор «Форзонд», имелось до 20 рабочих лошадей. ТОЗ «Красное знамя» состояло из 12 хозяйств – председателем был Должик Григорий Никонорович. В товариществе «Красный борец» состояло до 20 хозяйств – руководил Воронин Яков Васильевич. Короткое время существовало товарищество «Веселый крестьянин» председатель его был Рябченко Федор.

В 1929 году  все товарищества  хутора Бабиче-Чернаговского влился в колхоз «Большевик», но в следующем году при проведении сплошной коллективизации товарищества объединились в сельскохозяйственную артель им. Блюхера. Во главе артели находился двадцатипятитысячник Шаповалов.  Позднее артель переименована в  колхоз имени Андреева.

Первыми вступили в колхоз имени Андреева хутора Бабиче-Чернаговского: Журавок Назар Нефедович, Белозеров Михаил Иванович, Белозеров Иван Иванович, Бордонос Трофим Иванович, Ворона Ульяна Ивановна, Ледовской Федот Тимофеевич, Водолага Иван Федорович, Грабинский Аким Макарович, Глущенко Федор Николаевич, Воскобойник Никина Емельянович, Манюк Иосиф Родионович, Куценко Иван Васильевич, Винник Иосиф  Давыдович  и многие другие.  Первым председателем в этом колхозе был посланец партии 25-тысячник тов. Шолохов, завхозом Бордонос Трофим Иванович, бригадирами  1 – полеводческой бригады Гинеренко Яков Сергеевич, 2 - полеводческой бригады Яковлев Семен Андреевич, 3 – полеводческой бригады Матюха Иван Иванович.

В х. Пролетарском  1-м председателем колхоза «Новая Заря» был 25-тысячник Доценко, бригадиров Шостак Филипп Петрович.

Выступление председателя колхоза Путь Ленина Вялых А.С.

На основе маленьких хуторов Матяшевский, Безъязыкий, Калинина, Оксаковский был создан один хутор и назван Пролетарский, а колхоз, созданный на основе отнятых у «кулаков» и «подкулачных» земель, животных, техники (плуги, молотилки, брички, телеги) назван  «Новая Заря».

Затем этот колхоз объединили с колхозом ст. Дядьковской и стал он называться «Маяк коммунизма». Сельский Совет находился в ст. Дядьковской.

В 1932 году колхозы стали существовать как отдельные хозяйства: колхоз «Маяк коммунизма» в ст. Дядьковской и колхоз «Соцживотновод» («Социалистическое животноводство») в хуторе Пролетарском. В колхозе «Соцживотновод» более быстрый подъем хозяйства наблюдался с 1936-1937г.г. В 1937 году председателем колхоза был Гнедик. В этом году значительно выросло производство зерна. Колхозникам на трудодень выдали по 10ц. зерна.

В годы 1937-1940 колхоз успешно развивал животноводство, особенно хорошо работала молочно-товарная ферма (бывшая МТФ №4)

Материальной базой этих хозяйств было собственно то, что в порядке обобщения поступило на общественные дворы от единоличников.

Незадолго  до начала Великой Отечественной войны собственностью колхозов была мельница, кирпичный завод, электростанции, животноводческие фермы. Некоторые колхозники, добившиеся лучших показателей в колхозе побывали на ВДНХ в Москве.

С каждым годом росла урожайность сельскохозяйственных культур. В 1938-1940 годы земледельцы включились в соревнование за получение стопудового урожая.

1941 год сулил Советскому народу богатый урожай, но вероломное нападение фашистской Германии на нашу Родину прервало наступательное движение наших колхозов вперед. Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей с особой убедительностью показала неисчерпаемую силу колхозного строя, патриотизм и энергию его тружеников. В дни суровых испытаний колхозники неустанно приближали  Победу над фашизмом. Стране и фронту нужны были хлеб, мясо, молоко. Женщины, старики и подростки стали верной заменой в хлеборобских делах своим отцам, мужьям, сыновьям и братьям. Наши хуторяне принимали участие в Великой Отечественной войне. Небольшие наши хутора, но ушло на фронт 960 человек, из них 368 жителей хуторов не вернулись с войны.

Война вошла в каждую семью, принесла тяжелые испытания и страдания, горечь утрат родных и близких.

В память навсегда останутся имена наших земляков, которые освобождали не только родные земли, но дошли до дальних рубежей нашей страны, стран зарубежья. Жители хуторов гордятся своими сыновьями и дочерьми, участниками войны.

Ветераны участники ВОВ Пролетарского сельского поселения

За время войны более 350 воинов Кубани удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе и наши  земляки:

• Тарасенко Павел Евдокимович, проживавший в хуторе Бабиче-Кореновском до войны.
  • Калуцкий Николай Васильевич, участник штурма  Берлина, кавалер многих орденов и медалей.

Сотни кубанцев стали полными кавалерами Ордена Славы. Удостоены солдатского ордена Славы и наши хуторяне:

• Харченко Степан Маркович, Компаниец Василий Филиппович, Филаев Иван Дмитриевич, Гребенник Василий Потапович, Краса Сергей Иванович, Гребенний Сергей Семенович, Бершанский Данил Кузьмич.
  • Старшина Лемешко Алексей Федорович, Кобелев Михаил Никифорович, Воропай Гавриил Митрофанович удостоены двух орденов Славы.
  • Старший сержант Ковалев Алексей Андреевич награжден двумя орденами Красной Звезды и медалями «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина».
  • Блоха Григорий Михайлович награжден орденом Красной Звезды и медалями «За отвагу», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина».
  • Майор Равдин Алексей Андреевич - участник обороны Москвы, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За Победу над Германией».
  • Майор Холуенко Сергей Демьянович – командир батальона связи, имеет орден Красной Звезды, три Ордена Отечественной войны, медали «за взятие Берлина», «За Победу над Германией».
  • Старшина Бервино Андрей Иванович награжден орденом Отечественной войны, Красной Звезды и медалями «За отвагу». «За взятие Будапешта», «За Победу над Германией», за взятие Кинесберга.
  • Старший сержант Кобецкой Александр Федорович – участник освобождения г. Прага – награжден орденом Красной Звезды», орденом Отечественной войны второй степени, медалями: «За Отвагу», «За Победу над Германией».
  • Старшина Шаповалов Гавриил Николаевич – участник боев за Кубань – награжден орденом Красной звезды медалями: «За Отвагу», «За Победу над Германией».
  • Глушаков Николай Александрович – ветеран 108 стрелковой девизии – награжден орденом Отечественной войны первой и второй степени, медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией».
  • Свирь Александр Федорович – награжден орденом Отечественной войны первой и второй степени, медалями «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией».
  • Ледовской Федор Тимофеевич награжден медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кинигсберга», «За Победу над Германией».
  • Руднев Егор Егорович – награжден двумя медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией».
  • Старший лейтенант - Мормуль Иван Борисович, участник боев за Сталинград.
  • Сержант Оденко Иван Тихонович – участник боев за освобождение Венгрии.
  • Сержант Ковалева Вера Никифоровна – участник обороны  Кавказа.
  • Рядовая Кучина Екатерина Ивановна – участник обороны Ленинграда, в мирное время  удостоена ордена Трудового Красного Знамени.

Хутор был оккупирован с 6 августа 1942года  по 3 февраля 1943 года В ночь со 2 на 3 февраля Красная Армия освободила хутор Бабиче-Кореновский.

Ветераны-участники Великой Отечественной войны

Уходя, фашисты уносили, увозили, все угоняли  все что могли, а остальное уничтожали. Общественные здания, жилые помещения хуторов были превращены в груды пепелищ. Личный скот колхозников, волы и рабочие лошади колхоза были угнаны для отправки в Германию. Хозяйство колхоза «Путь Ленина» было разграблено  оккупантами. Земли не обрабатывались, были заросшие сорной растительностью

Вся тяжесть работ легла на плечи женщин, стариков и подростков.

В то время уже было много солдатских вдов это:

• Гусаченко Анисия Федоровна,
  • Чуприна Елизавета Степановна,
  • Заяц Анна Ивановна,
  • Дудченко Татьяна Ивановна,
  • Заяц Матрена Моисеевна,
  • Холуенко Пелагея Андреевна,
  • Корнияш Матрена Кузьминична,
  • Бирюкова Мария Ивановна,
  • Голуб Дарья Матвеевна,
  • Лузан Анастасия Никитовна,
  • Воронина Ульяна Ивановна,
  • Семенихина Анна Дмитриевна,
  • Лавриченко Наталья Кузьминична,
  • Литовченко Екатерина Игнатьевна и многие другие

Лозунг «Всё для фронта – всё для победы»  жителями наших  хуторов выполнялся успешно.

Труженики тыла сами испытывали острый недостаток продуктов питания, одежды, обуви, а в фонд обороны сдавали имевшиеся у них сбережения для  изготовления военной техники, самолётов и другого вооружения для Советской армии.

В 1945 году более 15 человек колхозников было награждено медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

После войны очень медленно восстанавливалось сельское хозяйство. Колхозом в это время руководил участник боёв на Малой Земле Бершанский  Данил Кузьмич.

Восстановление хозяйства после войны шло тяжело: не хватало людей, техники, удобрений, но все хуторяне вместе со всем народом страны верили, что после войны будут жить лучше. К разрушениям причиненные войной прибавились новые бедствия, небывалая засуха в 1946 году. Но и эти испытания  вынесли колхозники.

Денежный доход колхоза «Путь Ленина», до 1951 года составлял 950 тысяч рублей.

Урожай озимой пшеницы (1477 га) составил по 10.5 центнера с гектара.

Яровой пшеницы (610 га) – по 10 центнеров.

Ярового ячменя (688 га) – по 17центнеров.

Просо (50га) – по 15 центнеров

Кукурузы в зерне (455 га) по 9,5 центнеров.

Подсолнечника (483 га) – по 10,3 центнера.

Сахарной свеклы (245) – по 10,5 центнера.

Клещевины (148) – по 5,2 центнера.

Молока надоено на 142 фуражных коровы по 1163 литра. Полевые работы в послевоенный период выполнялись рабочим тяглом и техникой Кореновской МТС по договору.

Хутора Бабиче-Кореновский и Бабиче-Чернаговский обслуживались тремя тракторными бригадами Кореновской МТС – восемнадцатью тракторами.

В 1947 г. колхоз «Путь Ленина» приобрёл первый грузовой автомобиль ЗИС-5. Водителями были Свирь Иван Денисович и Заяц Александр Ерофеевич (участники войны). В 1950 году в колхозе было 224 головы коров,500 голов молодняка крупного рогатого скота, 400 овец и коз, 300 свиней, 3 тыс. кур несушек, 400 гусей.

Доярка Романцова Анна Митрофановна в 1956 году за надой вручную от 13 коров по 3624 кг. молока занесена в колхозную книгу Почета и получила Орден Красного Знамени.

В 1951 году по указанию ЦК ВКП (б)  в стране началась компания по укреплению колхозов.

В феврале 1951года колхозы «Путь Ленина» и  колхоз имени Андреева объединились в одно хозяйство – «Путь Ленина», председателем колхоза был избран житель станицы Раздольной Фокин Афанасий Михайлович. Председателем колхоза «Соцживотновод» был Белозеров Иван Иванович. Много труда вложил он в развитие этого хозяйства.   В 1954 году более 150 колхозников были награждены медалью «За доблестный труд в ВОВ».

Чествование животноводов

С 1959 по 1966год руководил колхозом Капшук Герасим Петрович.

На территории хуторов уже в послевоенное время были построены:  два типовых здания средней    школы (ведь после войны единого здания школы не было: учились дети в трёх небольших помещениях, которые оттапливались печками), дом культуры, библиотека, магазин.

Чествование победителей в Социалистическом соревновании

В 1960 году колхозы «Путь Ленина» и «Соцживотновод» объединились в одно крупное хозяйство – колхоз «Путь Ленина», председателем которого был Капшук Герасим Петрович, заместителем председателя Белозеров Иван Иванович,   секретарем партийной организации был Убийко Иван Евдокимович. В колхозе в этот период было около 8000га пашни и 1726 человек трудоспособных колхозников.

С 1966года по 1976 год колхоз «Путь Ленина возглавлял Вялых Алексей Стефанович.

С 1976 года по 1986 год председателем колхоза работал Литвиненко Вадим Иванович.

С1986 года по 1999 год председателем колхоза работал Ермалаев Александр Сергеевич.

Литвиненко В.И. поздравляет Анциферова  Л.Э.

С 1966 года в колхозе началось значительное капитальное  строительство. Построены детский сад на 140 мест в хуторе Бабиче-Кореновском, 2 восьми квартирных дома, 15 жилых домов,10 двухквартирных домов, Сельский Совет, механизированный ток в  х. Пролетарском, центральный кормоцех, химсклад, новые кирпичные корпуса ферм (МТФ и СТФ),  правление колхоза, водопроводные сети, столовые в бригадах №1,2,3., автогараж на 60 автомобилей. Проложена дорога в асфальтном исполнении, соединены асфальтированными дорогами все хутора колхоза, построены почтовые отделения во всех хуторах, Дом Культуры в   х. Пролетарском, начато строительство торгового комплекса в х. Бабиче-Кореновском, здание АТС, радиоузел, начата  телефонизация хуторов. Увеличилась урожайность  зерновых культур, увеличилось производство с/х продукции. Улучшена культура земледелия.

Полевые работы, колхоз "Путь Ленина"

За восстановление и развитие сельского хозяйства  награждено правительственными наградами 99 человек, Орденом Ленина 4 человека: доярка - Чуприна Анастасия Петровна, заведующий МТФ № 2 - Винник Николай Иосифович, бригадир- Заяц Аза Федоровна, председатель колхоза – Вялых Алексей Стефанович.

Чествование победителей жатвы

Орденом Октябрьской революции награждены 2 человека:

• Звеньевая – Швидкая Зинаида Степановна;
  • Механизатор – Демин Илья Григорьевич.

Орденом Трудового Красного Знамени награжден 21 человек.

Орденом Знак Почета - 17 человек.

Орденом Трудовой Славы 3 степени – 12 человек.

Медалью «За трудовую доблесть» - 13 человек.

Медалью «За трудовой отличие» - 19 человек.

Празднование 60 летия образования колхоза

В хозяйстве выросли настоящие мастера своего дела более 350 человек наших колхозников награждены различными орденами и медалями. Это люди, чей труд был и есть примером для всех, среди них: Свирь Виктор Иванович, Нестеренко Григорий Иванович, Литовченко Зинаида Афанасьевна, Аксаковский Георгий Иванович, Комарова Зинаида Никифоровна, Резниченко Анна Григорьевна, Компаниец Лилия Алексеевна, Хить Татьяна Николаевна, Худобина Анна Афанасьевна, Кирилюк Семен Константинович, Саранча Владимир Ильич, Тищенко Николай Поликарпович, Водолага Алексей Иванович, Чуприна Людмила Александровна и многие другие.

Председатель колхоза "Путь Ленина"  Литвиненко В.И. поздравляет победителей

28 февраля 1992 года решением общего собрания колхозников на базе колхоза «Путь Ленина»  образовано акционерное общество закрытого типа «Нива Кубани», зарегистрированное 10 апреля 1992 года постановление главы администрации Кореновского района Краснодарского края с передачей прав  и обязанностей правоприемнику. Закреплено 7758 га земли. 500 га отведено Пролетарской сельской администрации под приусадебные участки, 445 га  под индивидуальное жилищное строительство, пастбища, огороды. Пенсионеры и работающие члены акционерного общества получили земельные наделы по 4,34 га. В 2001 году АОЗТ «Нива Кубани» переименовано в ЗАО «Нива Кубани».

В 2000 году основная часть земли  была передана в аренду  ООО «Южный путь».

В это время были организованы первые крестьянские хозяйства: «Лада», руководитель Бервино Андрей Андреевич, также образовали свои хозяйства жители хуторов:  Мацак Николай Трофимович, Айвазян Георгий Амбарцумович, Корнийченко Михаил Николаевич, Стойко Василий Васильевич.

В 1998 году началась газификация населенных пунктов. В настоящее время газифицировано 472 домовладения.

С 1953 по 1957 годы в хуторах поселения на местах братских могил возведены памятники погибшим воинам, которые символизируют подвиг земляков погибших в годы Великой Отечественной войны. В хуторе Бабиче-Кореновском, в братской могиле захоронены солдаты, участвовавшие в освобождении нашего поселения: Старший лейтенант Царько А.Д., младший лейтенант Волков И.В., рядовой Данько Ф.Ф., рядовой Шихов В.М., рядовой Хачатуров А.С.

В честь 30-летия Победы советского народа над  немецко-фашистскими захватчиками в 1975 году в х. Бабиче-Кореновском возведена стела погибшим воинам в годы гражданской и Великой Отечественной войн. На мемориале высечены 354 фамилии погибших воинов.

Бабиче-Кореновский  сельский  Совет  был образован в 1930 году, на территории сельского Совета был расположен один хутор – Бабиче-Кореновский.

Первым председателем Совета был Буданок Федор Андреевич.

С 1946 года по март 1948 года председателем Б-Кореновского сельского Совета был Погребняк Григорий Петрович.

Секретарь (1944-1957) Буданова Анна Ерофеевна (проводила регистрация актов гражданского состояния)

С 1950 года по март 1953 года председателем Б-Кореновского сельского Совета работал Глушаков Николай Александрович.

Секретарь - Буданова Анна Ерофеевна.

С 1953 года по 1969 год председателем Б-Кореновского сельского Совета работал Слипец Алексей Феофанович.

Секретарем с 1958 года по 1963 год работал – Ивахник Петр Иванович.

В июне 1954 года укрупнили пять сельских Советов: Журавский, Братковский, ОЧ-Балковский, Бабиче-Чернаговский и Бабиче-Кореновский в один Бабиче-Кореновский сельский Совет, существовал он до 1960 года.  В 1959 году произошло укрупнение колхозов, были объединены колхозы:

«Соцживотновод», расположенный в хуторе Пролетарском и «Путь Ленина» расположенный в хуторе Бабиче-Кореновском. В это время произошло и разъединение сельских Советов. Бабиче-Кореновский сельский Совет был переименован в Пролетарский,  куда вошли три хутора – Бабиче-Кореновский, Бабиче - Чернаговский, Пролетарский.

Хутор Пролетарский в эти годы (1930-1960)  относился к Дядьковскому сельскому Совету.

Решением крайисполкома от 8 августа 1960 года центр Пролетарского сельского Совета был определен в хуторе Пролетарском.

По сложившимся обстоятельствам фактически центр сельского Совета сложился и находится в хуторе Бабиче-Кореновском. Решением крайисполкома от 20 июля 1977 года № 497 был перенесен центр Пролетарского сельсовета из хутора Пролетарского в хутор Бабиче-Кореновский.

Председателем Пролетарского  сельского Совета оставался Слипец Алексей Фиофанович. Секретарем Ивахник П.И.

С 12 марта 1963 года по 07 декабря 1963  года секретарем работала Свирь Антонина Григорьевна.

С 08 декабря 1963 года секретарем Пролетарского сельского Совета работал Фонов Михаил Константинович.

С 1964 года по 20 марта 1990 года секретарем Пролетарского сельского Совета работала Курдюкова Галина Ивановна.

С марта 1969 года по апрель 1971 года председателем Пролетарского сельского Совета работал Саранча Петр Ильич.

С 1971  года по 1980 год председателем Пролетарского сельского Совета  работал  Подставкин Борис Михеевич.

С 1980 год по 1985 год председателем Пролетарского сельского Совета  работал Цуверкалов Илья Григорьевич.

С 1985 года  по 20 марта 1990 года председателем Пролетарского сельского Совета работал Резников Василий Иванович.

Решением 1 сессии 21 созыва Пролетарского  Совета народных депутатов 22 марта 1990 года проведено разделение структуры и функций законодательного и исполнительного органов власти.

Избраны председателем  сельского Совета Худобина Анна Афанасьевна.

Председателем исполнительного комитета — Козаренко Николай Григорьевич.

Заведующая общим отделом  - Гвоздева Антонина Михайловна.

Решением 3 сессии 21 созыва Пролетарского Совета народных депутатов 25 сентября  1990 года проведено слияние органов законодательной и исполнительной власти.

27 декабря  1991 году  на основании Указа Президента Российской Федерации, распоряжения главы  администрации Кореновского района №40-р  был ликвидирован Исполнительный комитет Пролетарского сельского Совета и создана  администрация Пролетарского сельсовета. Главой  администрации назначен Гуржий Иван Михайлович.

В 1992 году был упразднен статус депутата.

В 1993 году в соответствии с постановлением Министерства труда  РФ от 11 ноября 1993 года № 170, распоряжением главы администрации Кореновского района от 24 декабря  № 308/1 администрация Пролетарского сельсовета преобразована в Пролетарскую сельскую администрацию.

На основании постановления главы администрации Кореновского района от 15 июля 1997 года  № 529 Пролетарская сельская администрация переименована в администрацию Пролетарского сельского округа.

Главой Пролетарской сельской администрации 19ноября 1997 года закрытым голосованием был избран Засикан Василий Иванович, работавший по ноябрь 2002 года.

18 декабря 2002 года по 31 июля 2009 года  главой Пролетарского сельского округа  работал  Максименко Алексей Степанович.

С  03 августа 2009 года  по 17 мая 2012 года главой Пролетарского сельского поселения Кореновского района работал  Дорошенко Сергей Валентинович.

С 18 мая 2012 года по 16 октября 2012 года главой Пролетарского сельского поселения работал Удод Владимир Анатольевич.

С 17 октября 2012 года  главой Пролетарского сельского поселения Кореновского района работает Руга Олег Викторович.

23 октября 2005 года на территории поселения состоялись выборы депутатов представительных органов и глав муниципальных образований.

Представительный орган муниципального образования – Совет Пролетарского сельского поселения Кореновского района.

Глава  муниципального образования – глава Пролетарского сельского поселения Кореновского района.

Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования – администрация Пролетарского сельского поселения Кореновского района.

31 октября 2005 года постановлением главы муниципального образования Кореновский район № 654 ликвидирована администрация Пролетарского сельского округа. С 01 января 2006 года образовано Пролетарское сельское поселении.

Согласно Закона Краснодарского края от 02 июля 2004 года № 743-КЗ Пролетарское сельское поселение наделено Законом Краснодарского края от 02.07.2004 № 743-КЗ «Об установлении границ муниципального образования Кореновский район, наделении его статусом муниципального района, образовании в его составе муниципальных образований – городского и сельских поселений - и установлении их границ» статусом сельского поселения, входящее в состав территории Кореновского района.

Поселение включает  в себя 31 улицу, на территории поселения расположено 1103 домовладения.

В  поселении 1130  хозяйство,  в которых по состоянию на 01 января  2014 года зарегистрировано  проживание 2735 человек.  Мужчин -1289, женщин – 1446,  детей от 0 до 7 лет 188 человек, от 8 до 14 лет -159 человек, молодежи от 15 до 18 лет –81 человек. Трудоспособное население: 1550 человек, женщины от 16-55 лет – 880 человек, мужчины от 16 - 60лет – 670 человек.

В поселении пенсионеров 695 человек: из них работающих-41 человек, женщины 482 человек; мужчины – 213.

На территории поселения проживает:  2 ветерана Великой Отечественной войны; 46 -тружеников тыла, ветеранов труда 343 человека, 24 военнообязанных, проходивших воинскую службу в Чеченской Республике; 6 военнообязанных, выполнявших интернациональный долг в ДРА и других странах, ведущих боевые действия; 1 гражданин, пострадавший от политических репрессий, 2 узника фашистских лагерей в годы Великой Отечественной войны, 7 участников ликвидации последствий взрыва на Чернобыльской атомной электростанции. На территории поселения осуществляет свою деятельность «Совет ветеранов».

На территории Пролетарского сельского поселения расположено 31 сельхоз предприятие, из них ООО – 9; КХ – 10; ИП – 12. На территории  поселения расположены бюджетообразующие сельскохозяйственные предприятия - такие как  ООО КХ «Вега», ООО «Капитал», ООО «АФ «Лада», ООО «Грузавтосервис». Находятся 2 предприятия, относящиеся к  промышленному производству:  ООО «Нива Кубани» (производство кирпича) ИП Дорошенко П.С. (выпечка хлеба, помол муки).

В каждом населенном пункте имеются промышленно – продовольственные магазины общее количество составляет 10 торговых точек и 1 точка бытового обслуживания населения. Работают три фельдшерско-акушерских пункта.

На территории поселения работают:   общеобразовательная средняя  школа: № 8 в х. Бабиче-Кореновском  и основная  образовательная школа №27 в х. Пролетарском, в которых обучаются 202 ученика, одно дошкольное учреждение.

На территории поселения работает отделение центра социального обслуживания на дому инвалидов и граждан пожилого возраста, обслуживают работники социальной защиты 19 человек.

Проживает 30 многодетных семей, неполных семей – 30.

В хуторах работают три отделения почтовой связи.

В хуторах Бабиче-Кореновском, Пролетарском работают Дома Культуры.

Общая площадь земель Пролетарского сельского поселения в установленных границах, в т.ч. 10104,15га.

Земли населенных пунктов всего 1747,22га.,

Земли сельскохозяйственного назначения – 8201,62.,

Земли промышленности, транспорта, энергетики, связи и иного специального назначения – 41,70га;

Земли водного фонда – 112,70 га;

Земли специального назначения – 0,70 га.

Основную площадь сельскохозяйственных угодий – 4183 га занимают:

ООО «Золотой колос», но на территории Пролетарского сельского поселения это предприятие не зарегистрировано. Земля арендована у владельцев земельных паев. Основной вид выращиваемых культур – зерновые и технические.