Историческая справка Бураковского сельского поселения Кореновского района

25 мая 2014 - Trang
Историческая справка Бураковского сельского поселения Кореновского района

Впервые в официальных источниках хутор Бураковский упомянут не позднее 1884 года, под названием, Бейсужский. Однако основан хутор значительно ранее названной даты, точное время этого события отсутствует. По существующим историческим свидетельствам основателем хутора считается пан Котляревский, проживающий в середине 19 века, на этой земле и заложивший здесь свое имение.

Одновременно с этим событием из Центральных районов России и из Украины сюда стали перебираться переселенцы, в надежде обрести на этой земле свободу от гнета помещиков. Земли нашего хутора привлекали людей плодородием и возможностью орошения посевов речными водами, а близкое расположение водоносных слоев почвы давало возможность иметь чистую колодезную воду для питья, бытовых и колодезных нужд. К этому времени хозяином Бураковских земель укрепился землевладелец Ярыгин.

Предполагается, что назван он был именно  в честь Буракова Григория Герасимовича, который был пулеметчиком особого партизанского отряда и погиб в бою за Советскую Республику.

Приблизительно с 1924 года в хуторе Бураковском начинают зарождаться коллективные хозяйства по обработке земли. Эти хозяйства образовывались и распадались, появлялись вновь. В 1929 году этот процесс был завершен созданием единого коллективного хозяйства под названием «Элетросила». Через два года коллективное хозяйство «Электросила» было разделено на два колхоза, а еще через год возник третий. Шла реорганизация коллективного хозяйства. Развитие сельскохозяйственного производства шло медленно  в условиях гражданской войны: разруха, людские потери и голод оказывали свое негативное влияние на результаты хозяйствования. Люди работали с раннего утра до позднего вечера, чтобы получить хороший урожай.

Одним из тяжелейших испытаний, обрушившимся на  Бураковцев, был голод 30-х годов, который унес жизни многих людей. Пережив голод, хутор стал медленно, но верно восстанавливаться, возрождаться. Положение с продовольствием стало выравниваться в последующие годы, люди стали увереннее смотреть в будущее.

Наступил 1941 год, грянула война. На молодое Советское государство напал вероломный захватчик, враг жестокий и беспощадный. Наступил новый период истории под названием Великая Отечественная война.

Из хутора Бураковского на фронт ушло пятьсот человек, а это практически все мужское население - кормилицы хутора. Сколько лишений и страданий принесла оккупация хутора немцами в августе 1942 года, земля истекала кровью, но сопротивление продолжалось весь период оккупации, продлившейся 180 долгих дней и ночей. Вернулось с войны 300 человек.

1-2 февраля  1943 года началось долгожданное освобождение хутора Бураковского от немцев 84 отдельной морской стрелковой бригадой.
     В школьном дворе на возвышенном холмике в окружении вечнозеленых деревьев возвышаются памятники. Это священное место нашего хутора. Это память о тех, кто с оружием в руках завоевал советскую власть в годы гражданской  войны, это память о тех, кто в жестокой кровопролитной войне с фашизмом отстоял Завоевание Октября.

Памятников три. В центре на высоком постаменте статуя воина с винтовкой в руке и гранатами на поясе. Грудь его перепоясана патронташами. Это памятник нашим хуторянам, погибшим в гражданскую войну. Там покоится прах отважного  казака нашего хутора Егупенко Акима Ерофеевича. Он воевал в 1914-1917 гг. А когда свершилась революция, поверил в ее торжество и перешел  в Красную армию. Отважно сражался с белогвардейцами. В боях был ранен, пришел домой. А дома казачье донесло в ст. Раздольную, в управу. Что он воевал в красной армии. Приехали и забрали его. Там избивали, пытали, но не  поколебали его веру в победу Советской власти. Тогда церковным колоколом собрали на площади жителей станицы. Там уже была приготовлена виселица. Поставили его на подмостки и хотели надеть петлю на его шею, но он гордо отстранил палачей и обратился к народу со словами: «Пусть я  погибну, но Советская власть будет жить» Он сам себе накинул петлю на шею. Так оборвалась его жизнь. Через три дня тело его перевезли в хутор и похоронили на кладбище. Это было в 1918 году. А в первые годы Советской власти на сходе граждан было решено перенести останки погибших хуторян в Братскую могилу. В это время на этом месте  было кладбище. В Братской могиле был похоронен и участник гражданской войны - Бондарь Иван Михайлович и другие.

В 1943 году 1-6 февраля при освобождении хутора от немецкого фашизма погибли 11 человек воинов Советской армии и похоронены там, где погибли. Весной 1946 года, спустя год после окончания Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., был издан Указ о перезахоронении погибших воинов при освобождении хутора в Бураковскую могилу.

Это памятник справа, от памятника павшим воинам в гражданскую войну. На постаменте статуя воина в плащ-палатке, с автоматом и гранатами на поясе. В могиле захоронены останки 11 воинов, моряки…. павших 1-6 февраля 1943 г., при освобождении хутора:
1.    Долинин Г.И.- капитан - лейтенант, заместитель командира дивизиона.
2.    Травников Н.И.-  лейтенант, командир взвода противотанковых пушек.
3.    Гайсин Г.С.- мл.  лейтенант, командир отделения связи.
4.    Малофеев  Д.В.- сержант, саниструктор.
5.    Гормов В.С.- сержант.
6.    Дурягин Г.И.- сержант
7.    Секирин И.В.- сержант
8.    Сковыш В.Н.- рядовой.
9.    Грибанов С.Е.- рядовой.
10.    Филиппов Т.Е.- рядовой.
11.     Шляхтенко П.С.- рядовой.

Слева памятник - стелла  воздвигнут в память наших хуторян, погибших в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На нем высечены фамилии погибших. Воздвигнут он в 1977 г.

Памятники 2 раза реставрировались. Первоначально это были два небольших памятника. А в 1965 г. к 20 — летию  Победы были сделаны постаменты (пьедесталы) и на них оставлены статуи воинов.

В 1977 году к 60- летию Октябрьской революции они были вновь реставрированы. Выше сделаны пьедесталы и побольше статуи  воинов. В этом же году и был воздвигнут памятник-стела нашим землякам, павшим в боях за Родину 1941-1941 г.г.

Возле памятников ежегодно в торжественные праздники проводят митинги, возлагают венки и живые цветы, принимают в пионеры. Здесь дают клятву продолжать славные боевые и трудовые традиции старших. Школьники несут Почетный караул в торжественные дни. Ветераны войны с учениками школы шефствуют над памятниками. Молодожены возлагают цветы в день своего бракосочетания.

На землях Бураковского война закончилась. Настало время вновь затянуть пояса потуже и обеспечивать фронт продовольствием, чтобы Советская власть освободила нашу Родину. 9 мая, Бураковцы вместе со всей нашей огромной страной праздновали этот великий день- День  Победы!

Жизнь продолжалась, уже к концу первой пятилетки произошел резкий скачок урожайности зерновых на полях коллективного хозяйства хутора Бураковского.  На смену тяжелому ручному труду стали приходить новые технологии в сельском хозяйстве. Спокойная, мирная жизнь постепенно налаживалась.  Строится фельдшерско-акушерский пункт, кинотеатр, пекарня, баня и другие здания общественного назначения.

В пятидесятые годы получает большое развитие коневодство, коневодческая ферма стала одной из лучших в районе.

Хозяйство становится более крепким, это подтверждается повышением на урожайности  зерновых культур, а значит и доходности всего хозяйства. В хуторе положено начало телефонной связи, с Бураковским налаживается автобусное сообщение, построено здание правления и сберегательного банка. Благоустройство в хуторе велось полным ходом. Школа и магазин работали стабильно.

Но перемены десяти лет (1990-2000 годы) несомненно, отразились на жизни хутора Бураковского также разрушительно, как и по всей стране в целом. Непродуманные реформы, смена государственного устройства, частная собственность на средства государства, частая смена законодательных норм, отсутствие национальной идеи, сплачивающей общество, привели к затяжному кризису в сельхозпроизводстве. Пик кризиса пришелся на 1994-1997 годы. Хозяйство в эти годы претерпевает коренные и довольно болезненные преобразования, переходя к формам акционерной собственности на средства производства в замену коллективной.

К руководству акционерным обществом «Прогресс» приходят сильные, грамотные руководители. Начиная с 1998 года хозяйство постепенно наращивает свои мощности. Земледелие и животноводство вновь становится выгодным, приносящим прибыль и конкурентно-способным. Пришло время созидателей-профессионалов.

Сейчас идет смена поколений тружеников, в производство приходят молодые люди и оттого насколько они будут готовы трудится грамотно, профессионально, насколько будут способны использовать новые технологии, насколько будут  культурны и образованны, настолько мы можем быть уверенны в успешности преобразований в России и в нашем  хуторе Бураковском.

Бураковское сельское поселение граничит с севера и северо-востока с Выселковским районом, на юго-востоке с Усть-Лабинским районом. На юге с Раздольненским поселением, на западе- с Кореновским городским поселением.

Общая протяженность дорожной сети Бураковского сельского поселения составляет 39,25 км, из них: с асфальтовым покрытием 18,36 км, с гравийным
7,6 км, грунтовых профилированных 13,26 км.

Протяженность хутора составляет с севера на юг 2,5 км, с востока на запад 13 км., общая площадь поселения составляет 32,5 км.
    Жилая застройка в основном одно-этажные и частично 1,5- 2 этажные здания. Кирпичных домов 40%, саманных и турлучных 60%.
В состав Бураковского сельского поселения входит один населенный пункт, хутор Бураковский. На территории хутора функционирует предприятие ОАО «Прогресс».
     Количество проживающего населения составляет 1910 человек, из них трудоспособных 957 человека. Плотность населения 60 человек на 1 кв. км.
    На территории сельского поселения расположены следующие объекты:
Сельскохозяйственное предприятие - 1,(ОАО  «Прогресс»), в том числе:
 Мехток-1,
Станция ГСМ ОАО «Прогресс»-1,  МТФ-1,
Химсклад ОАО «Прогресс»-1,
Автогараж ОАО «Прогресс»-1,
Административное здание ОАО «Прогресс»-1.

Общеобразовательных учреждений - два.
В том числе:
Средних- 1- МОБУ СОШ №9, обучается 163 учащихся и 18 человек педагогического коллектива.
Детских садов -1-МДОУ №12. В детском саду работает коллектив  из 24-х человек. В детском саду четыре группы: первая младшая, вторая младшая, средняя и старшая. Посещают  детский сад 75 человек. Очереди  в детский сад нет.

Фельдшерско - акушерский пункт-1. В  фельдшерско-акушерском пункте работает два специалиста.
      МБУК «Бураковский сельский дом культуры» и Бураковская сельская библиотека -1, где проводят свободное время жители поселения. Занимаются художественной самодеятельностью дети, молодежь и все любители. В доме культуры работает коллектив из 7 человек, который несет все лучшее и принимает активное участие в воспитании подрастающего поколения, прививает уважение старшим, уделяет большое значение продолжению традиций нашей малой Родины хутора Бураковского. Работает 6 кружков и   6 клубов. Направления клубов: военно-патриотическое, спортивное.
    В Бураковской  сельской  библиотеке  работает 2 человека. Книжный фонд составляет – 18220 экземпляров.
    Предприятия торговли - 10.  На территории поселения   девять КФХ.
    По территории поселения проходят линии газопровода высокого давления, снабжающие население и организации газом. Всего газифицировано 60% домов.