Я крещу вас водою

24 января 2016

Я крещу вас водою

 

     «Я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви. Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» (Лука 3:16)


     Праздник Крещения Господня – один из самых древних в христианской Церкви. Его установление относится еще к временам апостолов. Древнее название праздника – «Епифания» (явление), или «Теофания» (Богоявление), также его называли «праздник Светов», «Святые Светы» или просто «Светы», ибо в этот день Бог пришел в мир, чтобы явить ему Свет Неприступный.
     Слово «крещаю», «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода – начало жизни, но она же может и уничтожать, как водой великого потопа Бог залил грехи и разрушил зло человеческое.
     Крещение Святым Пророком и Предтечей Господним Иоанном приходивших к нему людей было символическим и означало, что подобно тому, как тело омывается и очищается водой, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов.
     Спаситель же, совершенный Бог и совершенный Человек во всем, кроме греха, сошел в воду не очиститься, но очистить ее. Пречистую плоть Свою погрузил Он в воды мира сего и вновь сделал их живоносными. Тогда же Господь впервые явил Себя как Мессия и от Иордана начал Евангельскую проповедь.
     Все четыре Евангелия свидетельствуют о Крещении Господнем. «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9:11). Богоявление открыло нам великую Божественную тайну Святой Троицы, и каждый крещающийся приобщается этой тайне, по словам Христа к Своим ученикам: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19). Тем самым Господь положил начало Таинству Крещения, являющемуся обязательным условием принадлежности верующих к Церкви. Праздник Крещения Господня относится к одному из наиболее великих в Православной Церкви. Как и празднику Рождества Христова, дню Крещения Спасителя предшествует день строгого поста – Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), которое свидетельствует об особом значении начинающегося торжества.
     Купание на празднование Крещения Господне является традицией, но никак не обязанностью верующих, так как такое купание связано с большим риском для здоровья, особенно в отношении пожилых и ослабленных здоровьем людей. На вопрос, почему купаются на Крещение Господне, можно услышать много ответов:
     1. Купаются на Крещение Господне потому, что в православных обычаях считается, что в день Крещения вода, после ее освящения, становится благодатна и целебна.
     2. Также люди купаются в холодной воде на Крещение, потому что хотят не только исцелиться душевно и физически, но и показать Господу Богу через страдания окунания в ледяную воду о преданности православной вере и Господу Богу.
     3. Учитывая, что в момент крещения Иисус Христос был окунут в воду для Его крещения так же, как окунают в воду младенцев или взрослых при их крещении, то купаясь на празднование крещения Господне, многие верующие хотят еще и еще раз креститься, подражая Иисусу Христу, дабы Бог послал им спасение и исцеление. Но подумайте, не является ли это попыткой получить блага Господа, искупавшись и не приложив к спасению души никаких дел.
     4. Как бы это печально ни звучало, но в последнее время стало немало людей, купающихся на празднование Крещения Господня потому, что это модно среди друзей, и многие говорят с большой гордостью и тщеславием, что они искупались и не побоялись этого окунания в ледяную воду. Так сказать, купание используют для возвышения себя среди других и повышения своей гордыни и тщеславия. К сожалению, для таких людей купание на Крещение Господне - не придание Господу, а выражение своего тщеславия, такие люди, как правило, ничего не сделали для спасения своей души, и больше жаждут похвалы и прославления.


     В храме преподобного
Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска после праздничного богослужения и Великого освящения воды верующие могли не только почерпнуть святыню, но и окунуться в крещенской воде.
     Настоятель храма протоиерей Александр Панюта поздравил всех прихожан с праздником и ещё раз напомнил о важности не только исполнять внешние обряды и традиции, но, самое главное, удаляться всякого греха и стремиться мыслями, желаниями и делами к Царству Небесному, к наследию нетленному, неувядаемому, уготованному на небесах для нас.

 

 

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!