Ближе к Богу

12 января 2016

Ближе к Богу

 

     Благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон, настоятель Свято-Владимирского храма г.Кореновска, является еще и настоятелем в поселке Новоберезанском прихода во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла (храма Святых Петра и Павла в поселке Новоберезанском). Строительство в поселке большого храма, который существует пока что в проекте, требует очень много средств, которых у прихода нет. Поэтому отец Трифон для начала заложил на территории, отведенной под Петропавловский храм, комплекс вспомогательных зданий, которые можно возводить не спеша, методом народной стройки, как это называлось ранее. То есть на пожертвования прихожан Кореновска и поселка, на пожертвования и взносы предпринимателей, фермеров и просто неравнодушных людей, которые хотят, чтобы жители поселка могли приобщиться к вере православной, собираться в одном месте на богослужения.
     В одном из двух вспомогательных зданий по благословению епархии и по инициативе игумена Трифона силами прихожан двух храмов и с помощью благотворителей практически закончено строительство небольшого храма. Его решено назвать в честь Ветхозаветного пророка Исаии. Помещение этого храма вполне уже благоустроено: утепленный пол покрыт плиткой, готовится иконостас, чтобы разделить алтарную часть от остального пространства, имеются эскизы для начала росписи стен.
     Все работы по строительству и отделке здания вели в течение нескольких лет прихожане двух храмов, в основном в свободное от работы время – по субботам и воскресеньям, после службы в Свято-Владимирском храме. Важной, интересной особенностью этого строительства является участие детей, многие из которых – воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы храма. Воцерковленные дети всегда с радостью участвуют в делах своих родителей, в жизни прихода. И в этом случае дети из Кореновска вместе с родителями после литургии в Свято-Владимирском храме ездят в поселок Новоберезанский, чтобы помочь по мере сил в строительстве и в саду, заложенном по инициативе отца Трифона на территории строящегося церковного комплекса.
     Посвящение святому пророку Исаии поселкового храма явилось поводом для создания сценария постановки преподавателями и воспитанниками воскресной учебно-воспитательной группы. В сценарии объединились темы Рождественских событий и пророчеств Исаии о Мессии, о Рождестве Богомладенца. «Итак, Сам Господь даст вам знамение, - говорил пророк Исаия, - Вот, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еманнуил - с нами Бог!».
     В постановке, показанной детьми для своих родителей, всех прихожан Свято-Владимирского храма после праздничной литургии 7 января и для учащихся школы № 19 Кореновска 8 января, пророк Исаия ведет диалог через 28 столетий с детьми, отвечая пророчествами на их вопросы. Дети из спектакля играют самих себя, показывая свое отношение к пророчествам и самому пророку Исаии, а также к созданию храма во имя этого святого Пророка.
     Нет необходимости подробно описывать спектакль, получивший название «Ближе к Богу», так как он записан на видео силами воспитанников и преподавателей воскресной школы и в ближайшее время время видеоверсия спектакля будет размещена на
сайте кореновского благочиния.


 

 

 

  

 

Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Россия, Кореновский район, ул. , посёлок Новоберезанский
Храм Пророка Исаии в посёлке Новоберезанский
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!