Престольный праздник храма Саввы Освященного

21 декабря 2015

Престольный праздник храма Саввы Освященного

 

     Престольный праздник Храма преподобного Саввы Освященного г.Кореновска как бы замыкает календарный год такого рода праздников нашего благочиния, хотя по православному календарю торжества в самом разгаре.


     Нынешний приход храма Саввы Освященного был зарегистрирован как религиозная организация 19 августа 2002 года. Однако, если следовать исторической хронологии, первой деревянной церковью, построенной в станице Кореновской, была именно церковь Святого Саввы с приделом святителю Николаю Чудотворцу. Располагалась она в центре станицы и была возведена, предположительно, в конце XVIII века двумя братьями, сыновьями богатого купца, одного из которых звали Саввой (в 1933-34 гг. эта церковь была разгромлена). В 1905 году в станице на северной стороне реки Бейсужек, где ныне находится сквер средней школы № 3, была возведена каменная церковь, огороженная высоким кирпичным забором, и названа также во славу святого Саввы Освященного. После революции эту церковь тоже разрушили.


     Современный храм святого преподобного Саввы Освященного начали строить в Кореновске в 2002 году. При выборе места закладки искали фундамент прежнего храма, однако он оказался частично под памятником-мемориалом погибшим воинам, поэтому новый храм заложили рядом. 2 ноября 2008 года митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор освятил возрожденный храм, а через полтора месяца прихожане и священнослужители города и района в первый раз в новой истории отметили престольный праздник. И с тех пор каждый раз 18 декабря храм буквально переполняется народом. Вот и в минувшую пятницу на престольный праздник пришли не только постоянные прихожане, но и гости из других приходов. Прежде всего – из Свято-Владимирского храма. Но были и верующие, приехавшие из станиц Платнировской, Сергиевской, то есть из тех, где до назначения настоятелем храма Саввы Освященного служил протоиерей Александр Панюта.


     Торжества в честь престольного праздника начались с вечерней службы в четверг, 17 декабря. Богослужение, освящение хлебов и елеопомазание прихожан совершил благочинный Кореновского церковного округа настоятель Свято-Владимирского храма Кореновска игумен Трифон. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Александр Панюта.


     Праздничное утро 18 декабря началось водосвятным молебном с чтением акафиста преподобному Савве Освященному. Молебен совершил батюшка Александр. На праздничную Божественную литургию в храм прибыли священнослужители: благочинный игумен Трифон, иеромонах Анатолий – настоятель храма Казанской иконы Божией матери села Братковского, протоиерей Назарий Пермяков – настоятель храма Святой мученицы Татианы ст. Журавской, иерей Андрей Матузков – настоятель храма Святого преподобного Сергия Радонежского ст. Сергиевской.


     С одной стороны, можно выразить сожаление, что не на каждой Божественной литургии собирается столько верующих и не каждый раз к Священной Чаше за Причастием выстраивается такая большая очередь, но, с другой стороны, и количество людей на празднике, и большое число желающих причаститься Святых Божественных Таин говорит о том, что в душах людских живет, все-таки, Вера в Господа нашего Иисуса Христа, и может, не сегодня-завтра вера эта окрепнет настолько, что превратит людей в самых истинных и преданных христиан…

     С проповедью к собравшимся в храме обратился иеромонах Анатолий.


     Радостно, с большим воодушевлением, участники престольного праздника прошли вокруг храма Крестным ходом и все без исключения буквально ловили капельки святой воды, которой окропляли верующих священнослужители.


     После Крестного хода к православным с поздравлениями обратились настоятель храма батюшка Александр Панюта, а также все священнослужители, прибывшие на праздник.


     По традиции престольны
й праздник завершился всеобщей трапезой. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!