Рота ДПС: Туман на дороге

28 ноября 2012

 

 

         Туман на дороге – один из самых неприятных сюрпризов, которые подбрасывает водителям матушка-природа. Езда в тумане в зимнее время – самое опасное занятие (после метели). Из-за плохой видимости на туманной дороге слишком часто случаются аварии. Бывали случаи, когда автомобили возгораются. Или, когда грузовик накатывается на стоящий легковой автомобиль и подминает его под себя, въезжая на сплющенный кузов. В чем причина подобных цепочных аварий?


          Опасность заложена в дорожной обстановке, когда дальность видимости проезжей части резко снижается, а скорость движения сохраняется высокой. Один замешкавшийся или остановившийся автомобиль становится первым звеном цепочной аварии. Поэтому движение в тумане очень опасно. Туман - такая большая опасность, что лучше с ним не бороться, а уступить.


          Но нельзя ли уберечься от ошибок в тумане? Главное в тумане, как и во многих других ситуациях, - обозначить свое присутствие. То есть показать другим участника движения, что на их пути может оказаться и ваш автомобиль. 


          Первое, что следует сделать, - включить габаритные фонари и противотуманные задние, если они имеются. 


          “Золотое” правило езды в тумане: ваша скорость всегда должна соответствовать условиям видимости, даже если вам придется ехать 10 км/ч. Максимально допустимое значение скорости полностью определяется дальностью видимости проезжей части дороги. При дальности, соответствующей 10 длинам вашего автомобиля (40-45 метров), скорость не более 50 км/ч. Если дальность видимости втрое меньше, то скорость - не более 25 км/ч. 


          Во время густого тумана дорожное полотно становится влажным, поэтому будьте уверены в своих тормозах. 


          Держите наготове и стеклоочиститель, ведь капли жидкости могут оседать на ветровом стекле. 


        Учитывайте, езда в тумане – это стресс для глаз водителя, устают они в таких условиях намного сильнее, чем обычно, поэтому, как бы вы ни спешили, останавливайтесь для отдыха. Когда поток машин движется в условиях плохой видимости, у водителя теряется ощущение скорости, и кажется, что красные лампочки впереди “едут” медленно, а значит, спокойно можно прибавить газу. Учтите – это оптический обман, ни в коем случае не гоните. Старайтесь держать дистанцию, но при этом не прижиматься близко к автомобилю спереди. Достаточно видеть задние фары машины и держаться одинаковой скорости.

 


И особое напоминание пешеходам!
Дорогие граждане, имейте в виду, что в тумане водители вас, скорее всего НЕ ВИДЯТ!
Соблюдайте необходимую дистанцию, применяйте светоотражающие элементы и будьте осторожны!



 

 

 

Рота ДПС (г. Кореновск) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск)

ГУ МВД России по краснодарскому краю

 

 

 

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю 

призывает участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения

и быть взаимовежливыми на дорогах

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!