Архиерейская служба в Раздольной

11 ноября 2015

Архиерейская служба в Раздольной

          
     С большим волнением готовились прихожане Свято-Вознесенского храма станицы Раздольной к воскресной службе 8 ноября. Их волнение понять не трудно: впервые в их храме будет проходить архиерейская служба, чин которой совершит правящий архиерей – епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Владыка не раз бывал в храмах Кореновска, чаще всего он совершал богослужения в Свято-Успенском женском монастыре. Что касается монастыря – это вполне закономерно: монашки и насельницы ведь не просто верующие, а Христовы невесты, отдавшие себя служению Господу, пребывающие в стенах монастыря и постоянно возносящие молитвы Богу за нас, живущих в миру. Даже наша обычная скромная жертва храму считается пятикратной, если отдана в женский монастырь.
     Впрочем, это отступление. Для встречи владыки Стефана и сопровождающих его лиц прихожане простелили ковровую дорожку по двору и украсили ее обрамлением из живых цветов. Среди встречавших был и глава Раздольненского сельского поселения А.Н. Еригин. Активистка прихода О.А. Галаган преподнесла епископу традиционные хлеб-соль. Владыка благословил выстроившихся вдоль дорожки верующих прихода.
     Впервые прихожане увидели, чем отличается архиерейское богослужение от привычных для них служб. В помещении храма настоятель протоиерей Димитрий Ларкин вручил владыке Напрестольный Крест. В центре храма для архиерея было устроено возвышение – архиерейский амвон, на котором стоял или сидел архиерей, когда находился не в алтаре, а в храме. Впервые раздольненцы видели, как владыка облачался особенным образом, что символизировало полноту почивающей на нем благодати. Многие заметили, что для архиерея постилались орлецы – круглые коврики с изображением орла, которые символически изображают епископа, надзирающего над епархией.
     В этот день архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Ларкин, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, протодиакон Владимир Сушко – архиерейский протодиакон, а также другие церковнослужители, сопровождающие епископа. Прихожане заметили и другие особенности архиерейской службы, в частности, они впервые услышали приветствия на греческом языке: «Ис полла эти, дэспота» (На многая лета, владыко), а также другие, обозначающие: «Владыку и архиерея нашего, Господи, сохрани», «Господи, помилуй» и так далее.
     С благоговением воспринимали прихожане храма неоднократное архиерейское осенение дикирием и трикирием (двусвечником и трехсвечником) на все четыре стороны света. Надолго запомнится прихожанам то, что в этот праздничный день их причащал сам правящий архиерей.
К прихожанам с проповедью обратился иерей Евгений Ильин. Он в деталях раскрыл суть зачитанного на литургии отрывка из Евангелия от Луки, в котором рассказано о неком богаче и нищем Лазаре, первый из которых за гордыню был отправлен на вечные муки, а второй «отнесен был в лоно Авраама».
     Поскольку архиерейское богослужение проходило в день памяти великомученика Димитрия Солунского, епископ Стефан поздравил с тезоименитством настоятеля храма. Прихожане с большим вниманием прослушали архиерейскую проповедь.
     В заключение визита епископ сфотографировался на память с прихожанами в помещении храма и на улице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Вознесенский Храм в станице Раздольная
Россия, Кореновский район, ул. Фрунзе, станица Раздольная
Свято-Вознесенский Храм в станице Раздольная
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!