Поминальная Димитриевская суббота

7 ноября 2015

Поминальная Димитриевская суббота

          
     На Божественной литургии 7 ноября, в день Димитриевской родительской субботы, в Свято-Владимирском храме г.Кореновска было довольно много людей. Можно, конечно, сожалеть, что так бывает не всегда. Но больше стоит радоваться: значит, в душах жителей Кореновска есть хоть и слабая, но вера в Господа Иисуса Христа, значит, живет стремление не просто почитать усопших родных и близких, а своим участием в церковных богослужениях, своей молитвой постараться помочь душам родных обрести вечный покой.
     Димитриевская родительская суббота стала днем особого поминовения усопших после победы русских воинов в Куликовой битве в 1380 году. Сначала в этот день поминали именно тех, кто погиб на поле Куликовом. С течением веков традиция менялась, и уже в новгородской летописи XV века есть упоминание о Димитриевской родительской субботе как о дне поминовения всех умерших, а не только воинов, за веру и Отечество жизнь свою на поле брани положивших.
     Накануне родительской субботы, вечером в пятницу, в нашем храме настоятель игумен Трифон отслужил великую панихиду, которую также называют греческим словом «парастас». В саму субботу, утром, батюшка совершил чин Божественной литургии, после нее — общую панихиду. Вместе с ним в ходе заупокойного богослужения верующие молились об упокоении душ умерших, испрашивали у Господа для них милосердия и прощения грехов.
     По старой церковной традиции в этот день прихожане принесли в храм еду — «на канон». От чистого сердца и щедрой души люди принесли как продукты длительного использования – крупы, макаронные изделия, растительное масло, так и блюда, которые после богослужения попали на стол для всеобщей трапезы.

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!