Международный фестиваль "Вечевой колокол" побывал в Кореновске

30 октября 2015

Международный фестиваль "Вечевой колокол" побывал в Кореновске

    
     

     Семнадцатый Международный фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол» прошел в нашем крае в конце октября. Можно сказать, что и жителям нашего Кореновска посчастливилось стать участниками этого значимого не только для России события. К сожалению, зрительный зал районного центра культуры, где проходил фестиваль, не был переполнен. Зато те, кто пришел, увидел отрывки из документальных фильмов, послушал выступления авторов кинолент, нисколько не пожалел о затраченном времени. Люди, в первые минуты фестиваля сидевшие несколько отстраненно и равнодушно, выходили из зала переменившимися: у кого-то на глазах еще стояли слезы, на лицах других читалось изумление, но все были словно просветленными. Значит, они не остались равнодушны к фильму, в котором сюжет не закручен лихо, а просто поет хор монастыря и читает удивительные стихи седовласый монах. А небольшой документальный фильм о подвижниках, отыскивающих в лесах Смоленщины тела погибших в войну советских солдат, так тронул души зрителей, что у многих долго блестели слезы на глазах.
     В этом году на конкурс представили 350 фильмов, почти в два раза больше чем в прошлом году. Свои работы в Краснодар привезли российские кинодокументалисты из Ярославля и Самары, Республики Крым и Санкт-Петербурга, из белорусских городов Минска и Гомеля, из украинского Днепропетровска, а также из Сербии. Фильмы этих авторов крайне редко попадают в прокат или на телевидение (кроме канала «Культура»). А на фестивале возможен близкий контакт со зрителем. Президент фестиваля, наш знаменитый земляк Виктор Гаврилович Захарченко, говоря о фильмах, подчеркнул:
- Чтобы тьма сгинула, достаточно появиться солнцу правды. Этим солнцем и является «Вечевой колокол», который пронизан добром, светом и теплом, способным разогнать тучи осенней депрессии и доставить настоящее удовольствие даже самому искушенному зрителю.


     Участников и зрителей фестиваля приветствовал глава района. Гости посмотрели документальный фильм о Кореновске и районе.


     Кореновцы посмотрели два документальных фильма. Один из них - сербского режиссера-сценариста Йована Марковича – к сожалению, по техническим причинам зрители не смогли досмотреть до конца. Но даже короткий пересказ автора содержания киноленты буквально перевернул души зрителей. Йован поведал об удивительной стойкости духа и преданности православию жителей одного из сербских селений. После вторжения натовских и американских вояк в Югославию в одном из селений из нескольких тысяч жителей в живых осталось меньше десятка. Но эти люди сохранили верность вере православной и, несмотря ни на что, продолжают регулярно ходит в храм и молиться за души погибших, за свою родину. Чтобы на православных не смогли поднять руку радикальные мусульмане, захватившие село, сербы ходят в храм под конвоем военных. Заканчивая рассказ, Йован Маркович подчеркнул:
     - Мы люди не пока дышим, а пока любим.


     Оттолкнувшись от сюжета упоминавшегося выше фильма о поисковиках, Виктор Гаврилович Захарченко в своем выступлении перед зрителями рассказал почти невероятную, но такую потрясающую историю о своем погибшем отце:
     - Отец ушел на войну в августе 1941 года. И хотя тогда я был еще совсем маленьким, но помню, как провожали его на фронт. А через три месяца мама получила известие, что папа пропал без вести. Всю войну мама ждала, мол, вернется, может, в плен попал, может, где в госпитале лежит. Проходили годы, а она все ждала и все повторяла, что хочет встретиться с ним. Я и вырос, и повзрослел, и постарел. Мама умерла в 90 лет, и, по-моему, все надеялась узнать о судьбе мужа. Как-то в Санкт-Петербурге после концерта нашего хора я познакомился с офицером-отставником. Рассказал свою историю об отце. На том и расстались. А потом получил от него письмо и узнал, что отец погиб 18 ноября 1941 года под Ростовом. Я взял горсть земли с могилы матери и поехал в хутор Красный Крым, высыпал землю на братскую могилу, где похоронен отец. Мне тогда было 75 лет, а отец погиб в 36… Мои дети сейчас старше. И с братской могилы взял землю, поехал на могилу матери, высыпал эту горсть со словами: «Вот, мама, вы с отцом и встретились, наконец, спустя 70 с лишним лет…».
     Как важно, подчеркнул Виктор Гаврилович, в каждой семье скрупулезно собирать и тщательно беречь каждую семейную историю, реликвию, знать корни свои до глубины веков. Способны на это лишь люди чистые сердцем, духовно зрелые и богатые. А духовность нам дает только одно: Вера Православная.
     Зрители с интересом узнали, что один из авторов фильма и почетных гостей фестиваля – Сергей Катьер первые пять лет своей жизни провел в Кореновске, а теперь вот уже 40 лет живет и работает в Белоруссии, он – продюсер Белтелерадио, режиссер, сценарист, член международного союза кинематографистов славянских и православных народов. Елена Лобачева-Дворецкая из Ярославля рассказала зрителям о том, как она снимала фильм о монашенке нашего Свято-Успенского женского монастыря. Автор пообещала прислать в Кореновск свой фильм.
     В работе фестиваля приняли участие благочинный Кореновского церковного округа настоятель
Свято-Владимирского храма г.Кореновска игумен Трифон, протоиерей Александр Панюта – настоятель храма Саввы Освященного, протоиерей Александр Бондаренко – настоятель храма Новомучеников Кубанских, иерей Димитрий Кошенков – настоятель Свято-Троицкого храма ст. Платнировской. В работе феститваля приняли также участие протоиерей Игорь Собко - генеральный директор «Киноассамблеи на Днепре» (г. Днепропетровск, Украина),
Елена Федоровна Собко - директор Центра Православной культуры «Лествица», редактор детской программы «В гостях у Дуняши» (г. Днепропетровск, Украина), Александр Владимирович Богатырев - журналист, кинокритик, кинорежиссер (г.Санкт-Петербург), Света Страхинич - директор студии «Фильмотон», режиссер, сценарист (Сербия), Йован Маркович- режиссер, сценарист (Сербия), Филипп Кудряшов - продюсер, генеральный директор кинофестиваля «Русское Зарубежье», Галина Валентиновна Адамович - режиссёр киностудии «Беларусьфильм», Наталья Владимировна Волкова - администратор Открытого всероссийского фестиваля документальных фильмов «Соль земли» (г.Самара), Владимир Сергеевич Ярешко - директор фестиваля и другие официальные лица.
     После закрытия фестиваля гости нашего города посетили
Храм Святого Равтоапостолького князя Владимира. Настоятель храма игумен Трифон рассказал об истории строительства и росписи храма, подробно познакомил с изображениями на внутренних стенах храма, показал двор. С нескрываемым интересом осматривали гости просфорню храма и ее главную часть - русскую печь, в которой исключительно на дровах пекут просфоры, хлебы, а также праздничные пирожки, куличи, «жаворонки» и другие изделия из теста.

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!