Икона сельских тружеников

30 октября 2015

Икона сельских тружеников 

    
     В районе есть населенные пункты, в которых никогда не было храма. Созданные в 30-е годы ХХ века, поселки почти 80 лет существовали без Божьего дома. Но это отнюдь не значило, что их жители не верили в Бога и не хотели бы обращаться к Нему с просьбой или благодарностью. Вот так до недавнего времени было и в поселке Комсомольском. И хотя там нет пока храма в обычном представлении – с золочеными куполами, зато есть место, где верующие могут собраться вместе, воздать хвалу Господу, помолиться о своем, сокровенном. Созданный недавно храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» расположился в небольшой комнатке торгового предприятия.
     Ничто так точно не отражает заботы и чаяния сельских жителей, как эта икона. Для крестьянина-христианина «хлеб насущный» – это и хлеб, который они возделывают на полях, и тот, который нужен ежедневно на столе. А еще это «хлеб неснедаемый алчущих», поскольку «не о хлебе едином жив будет человек, но о всяком глаголе, исходящем из уст Божиих».
     Обращаясь к прихожанам храма с проповедью после Божественной литургии в честь престольного праздника, благочинный Кореновского церковного округа игумен Трифон подчеркнул: на иконе Матерь Божия распростертыми руками благословляет землю, рождающую хлеб. Поле, которое благословляет Царица Небесная, есть поле нашей духовной жизни, приближающей нас к Господу. И в Акафисте Матерь Божия прославляется как подающая «… брашно негиблющее алчущим правды», «… питие неисчерпаемое жаждущим жизни». (икос 12). И здесь надо понимать правду - как истину во Христе, Спасителе, а жизнь - как Жизнь Вечную.
     Икона Божией Матери "Спорительница хлебов" написана по благословению старца Введенской Оптиной пустыни иеросхимонаха Амвросия – великого русского сподвижника XIX века. Старец Амвросий сам указал день празднества - 15 октября, или 28 октября по новому стилю.
     28 октября на престольный праздник пришли не только прихожане, живущие в поселке Комсомольском, но и верующие из соседнего поселка Новоберезанского.
     Отслужить Божественную литургию и праздничный водосвятный молебен к прихожанам и настоятелю протоиерею Назарию Пермякову прибыли настоятель Свято-Владимирского храма г.Кореновска игумен Трифон и настоятель храма Казанской Божией Матери села Братковского иеромонах Анатолий. Из рук протоиерея Назария и иеромонаха Анатолия верующие получили причащение пречистых Таинств Господних.
     Водосвятный молебен совершил отец Анатолий.
     Завершился престольный праздник по традиции всеобщей трапезой.


 

 

 

 

Храм Спорительницы хлебов в посёлке Комсомольский
Россия, Кореновский район, ул. , посёлок Комсомольский
Храм Спорительницы хлебов в посёлке Комсомольский
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!