Самоубийство – запоздалый крик о помощи

22 октября 2015

Самоубийство – запоздалый крик о помощи

 

     Тяжко пережить утрату близкого родного человека, но еще гораздо тяжелее, если это - ребенок, покончивший жизнь самоубийством.
     Такие случаи встречаются повсеместно, во многих городах и селах. Но самым необъяснимым часто остается причина суицида.
     Для более подробного раскрытия причин самоубийств в молодежной среде, возможности предотвратить этот страшный грех в Кореновской центральной библиотеке 20 октября состоялась встреча молодых людей со специалистами, хорошо знакомыми с данной проблемой. В аудиторию к студентам были приглашены психолог, психиатр и штатный священник
Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска иерей Виталий Дудин.
     Тема этого серьезного разговора с молодежью была определена так: «Самоубийство – запоздалый крик о помощи. Проблемы суицида в молодежной среде».
     Все выступавшие пришли к единому мнению: то, что происходит среди молодежи, не может в полной мере быть психическим отклонением, это скорее всего проблема внутреннего характера – духовного! В своем выступлении иерей Виталий Дудин напомнил молодежи, что суицид - прежде всего смертный грех, за самоубийц церковь не совершает молитвословия.
     Причинами самоубийства могут быть плохие отношения между родителями, когда в семье нет авторитета, на который бы ребенок равнялся. Это могут быть постоянные скандалы, которые наносят психологическую травму молодому человеку, и по этой причине он замыкается в себе, теряет доверие к родным. Весьма частой причиной становится несчастная любовь в раннем возрасте, неуверенность в себе и многое другое, что может повлиять на жизнь молодого человека. В силу таких обстоятельств юноша или девушка начинает вынашивать в себе страшный план ухода из жизни, обманывая самого себя, что все проблемы решатся враз.
     В такой ситуации молодому человеку необходима именно духовная поддержка, так как в этом состоянии человек попадает под действие бесовской силы. Родным, знакомым, близким всегда необходимо вникать в проблемы ребенка и стараться ему помочь разрешить их. И главное – показать, что жизнь - это драгоценный дар, данный Богом для спасения души. И как бы ни было тяжело – надо жить. Поэтому во многих случаях вина за самоубийство подростка ложится и на взрослых людей, ибо они не нашли времени помочь своим детям.
     Нужно помнить: дети - это дар Божий и ими нужно дорожить.

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!