Наша вера жива

22 октября 2015

Наша вера жива

    
      
Вера! Как часто, а может быть, и нет, человек задумывается над значением этого слова?! «По вере вашей да будет вам» - благовествует святое Евангелие. Больные люди, кто чем – сердцем, нервами, телом – обращаются ко Господу, когда плохо, а может и не обращаются, но думают о том, когда же это кончится, и прекратятся скорби и страдания? Вот таким людям солнечным октябрьским днем я, грешная раба Светлана, по благословению настоятеля Свято-Владимирского храма г.Кореновска игумена Трифона, решилась поведать о вере православной, о Таинствах церкви, о молитве и, самое главное, напомнить, что Христос Бог и тысячу лет назад, и сейчас все тот же.
      По-разному люди воспринимали мой рассказ. Кто-то слушал с большим вниманием, кто-то отрешенно. Были благодарные слушатели и не очень. Приходилось делать усилие, чтобы глубже и одновременно доступнее раскрыть людям ту истину, ту любовь, которая вошла в нашу жизнь с приходом Сына Божьего на землю.
     Было время, когда люди ничего не знали о Боге. Молились языческим идолам. И вот благодаря князю Владимиру в 988 году произошло крещение Руси, и с того времени наша земля русская именуется Православной. Как говорил великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский, «Русский человек – православный человек». И это действительно так. Как ни пытались богоборческие власти уничтожить веру Православную, Церковь русскую и самих христиан, ничего у них не вышло. Пришло время, и снова засияли золотые купола над матушкой Россией. Весь люд православный невозможно уничтожить. Останется один человек, который верит в Христа Спасителя, и он, исповедуя свою веру, по словам святого Серафима Саровского, спасет тысячи.
      Одна бабушка в палате отделения гнойной хирургии протестовала: «Вы зачем по больницам ходите? Не туда вы пришли. Вы кто? Вот апостолы могли ходить и проповедовать, но они были святыми, они лечили людей. А если Вы святая, излечите меня!» Она продемонстрировала, что у нее есть и молитвослов и псалтирь и то, что она прихожанка Свято-Успенского монастыря. Она даже меня узнала и вспомнила, что я была певчей в церковном хоре, и тем не менее возражала: «Не ходите и не рассказывайте, сейчас все православные».
     А рядом с этой пожилой женщиной лежала девушка из секты Иеговы. Мне очень хотелось поговорить с ней, спросить, почему и как она, русский человек, попала в эту секту? Но бабулька так настойчиво сопротивлялась и спорила, что мне пришлось уйти. Напоследок я случайно оглянулась и увидела, что справа у входа лежит больная женщина и держит в руках икону Божией Матери. Ее взгляд был полон теплоты и счастья. Всем невозможно достучаться, но кто-то все равно услышит.
      В отделении неврологии встретили приветливо. Одна женщина оказалась духовной дочерью отца Василия, она очень внимательно меня слушала, впрочем, как и остальные, а потом дала деньги и попросила поставить в храме свечи. Часто люди признаются в том, что дома они молятся, и иконы у них есть, и верят они в Бога, но в церковь не ходят, потому что некогда.
     Когда-то на Руси без благословения батюшки ни дом не начинали строить, ни рожь засевать. А сейчас человек все больше на себя надеется, от того и скорби. Была в хорошем смысле привычка, или добрый обычай, в субботу и в воскресенье, а также в праздники, ходить в храм, молится Богу, отдохнуть от земных дел, духовно обогатиться. Я взяла на себя смелость и посоветовала людям: «Вы, когда дома молитесь, попросите Всевышнего, чтобы Он дал такую возможность сходить в храм и помолиться. Я думаю, что Господь услышит и поможет, главное, чтобы у вас хватило решимости сделать первый шаг».
     Исходя из собственного опыта, знаю и спешу всякий раз рассказать об этом людям, особенно страдающим, болящим, что великим утешением для верующего человека становится молитва к Божьей Матери. «Из веры, страданий и любви соткалась Божественная сила и могущество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. И ими же Она получила власть и право понимать, сострадать и любить всех немощных, обремененных тяготами жизни и узами греха». Так учит в своих проповедях архимандрит Иоанн (Крестьянкин). И еще великие его слова: «Будем, дорогие наши, просить Ее помощи во всем и на каждый час. И будем Заступницу Усердную просить не о том, чтобы отняла от нас очистительные животворящие страдания, но чтобы она помогла нам нести их ради спасения души, не унывать в них и зреть великие духовные блага, сокрытые таинственно в недрах их».
     По-моему, лучше не скажешь. Хочется верить в то, что те беседы, которые, по Божьему промыслу, вела я с людьми, не пройдут даром, что коснется души Божья благодать. И хочется сказать всем: «Дорогие братья и сестры, Бог есть любовь и если вы Его любите, то и Он не оставит никого Своей милостью. Будем веровать и уповать на Бога, и терпеливо нести свой жизненный крест. Напомню слова из Святого Евангелия: «Ищите прежде всего Царствие Небесное, все остальное приложится вам».

Светлана Касьянова,
прихожанка храма Святого Равноапостольного князя Владимира

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!