Рота ДПС: Ремень- это жизнь

28 ноября 2012

 

 

Взрослому - ремень, малышу – кресло


Как обезопасить водителя и пассажиров.
«Автокресло» спасает жизни.


          В России действует правило «детского кресла»: пассажиров в возрасте до 12 лет можно перевозить только с использованием специальных устройств. Штраф за нарушение соответствующего пункта ПДД составляет всего 500 рублей - вероятно, поэтому до сих пор многие родители так и не «разжились» безопасными сидениями. 


          Напомним, что правило «детского кресла» вводит пункт 22.9 ПДД. В соответствии с данным положением, обязательно использование специальных детских удерживающих устройств, при перевозке в  транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, детей в возрасте до 12 лет. О каких именно устройствах идет речь, разъясняет ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах» (приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 20 декабря 2005 г. № 318-ст.). 


       В ГОСТе четко прописаны критерии, которым должно соответствовать «правильное» устройство. Это либо система фиксации устройства штатным трехточечным ремнем безопасности, либо система, обеспечивающая жесткую сцепку кресла с кузовом, простой крепеж и легкость эксплуатации. 


        Наиболее безопасное место для установки детского кресла - заднее правое  сидение, расположенное за передним пассажиром. Наиболее безопасное положение ребёнка при перевозке - спиной вперёд, против хода движения транспортного средства. 


       Не следует устанавливать детское автомобильное кресло на переднее сиденье автомобиля, если машина оборудована неотключаемой подушкой безопасности пассажира (airbag), т.к. в случае срабатывания она может стать причиной серьезных травм и даже гибели ребёнка. 


         При размещении детского удерживающего устройства в салоне проверьте не находятся ли на приборной панели или задней полке тяжелые предметы, которые при экстренном торможении могут упасть на ребёнка и нанести ему вред.

 

 

 

Рота ДПС (г. Кореновск) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск)

ГУ МВД России по краснодарскому краю

 

 

 

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю 

призывает участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения

и быть взаимовежливыми на дорогах

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!