Сбор казачьих классов СОШ № 19

18 октября 2015

Сбор казачьих классов СОШ № 19

 

     Многое в нашей жизни зависит от правильного выбора, своей свободной воли. Обратиться ко злу или стать на сторону добра, этот вопрос и поныне будоражит человеческий разум. Ведь в понимании каждого из нас свое отношение к этому вопросу – что делать?

     Конечно, взрослому человеку легче ориентироваться в сложившейся ситуации, имея жизненный и духовный опыт, но для молодого поколения гораздо тяжелее.
     Тем не менее благодаря своим родным, духовным наставникам, классным руководителям, в школе эта проблема разрешается сама собой. Целые классы принимают правильные решения, ориентированные на духовно-нравственном воспитании, любви к Родине и патриотизму.

     В рамках такого воспитания в СОШ №19 г. Кореновска 16 октября состоялся сбор казачьих классов, посвященный 319-й годовщине образования Кубанского казачьего войска и выборы атамана среди учащихся всех казачьих классов.
     В проведении этого сбора принял участие штатный священник Свято –Успенского женского монастыря г. Кореновска иерей Виталий Дудин – полковой священник казачьего городского общества и штатный священник
Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска. Как положено в духе православия, все собравшиеся в актовом зале школы начали сбор с общей молитвы, которую произнес батюшка Виталий.

     В ходе проведения мероприятия иерей Виталий обратился к школьникам с напутственным словом, в котором подчеркнул особую важность сделанного ими выбора – быть молодыми казачатами, участвовать в общественной жизни своей школы, служить примером для подражания другим школам, которые не имеют такой направленности.

     Быть казаком, казачкой - это не просто носить яркую форму. Прежде всего нужно ощущать чувство ответственности перед теми, кому ты обещал быть добрым человеком и христианином, и это немаловажно в обществе. В своей речи батюшка привел примеры не только из жизни реальных людей, но и на примере святых наших русских прославленных князей и воинов, православных христиан, рассказал, как важно заботиться о спасении своей души, поддерживая уклад жизни, придерживаться традиций наших предков – возрождая казачество.

     Создавая такие классы при школах, мы насаждаем доброе семя любви к Богу и своей отчизне России.

 

 

 

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!