Любовь есть Бог

11 октября 2015

Любовь есть Бог

 

     «Любовь – есть Бог», еще раз напомнил верующим епископ Стефан в пастырском слове после архиерейского богослужения.


     Будучи пригвожден по рукам и ногам ко кресту, испытывая невероятную боль, из последних сил Иисус Христос набрал воздуха в легкие и обратился ко Своей Матери, указывая на апостола Иоанна: «Жено! Вот сын Твой!», а затем – к излюбленному ученику Своему: «Вот, Матерь Твоя!». С того времени Иоанн взял Матерь Божию к себе в дом и заботился о Ней до конца земной жизни Её.
     Вот так, не о себе, не о своем страдании и боли думал Спаситель в последние минуты земной жизни Своей, а о Матери, потерявшей единственного Сына и оставшейся одинокой на земле, об ученике, в верности которого был целиком и полностью уверен. Вот истинный пример любви к ближнему своему, о чем всегда напоминал Иисус Своим ученикам. И апостол Иоанн всей своей жизнью после распятия Христа доказывал верность одному из главных Его заветов.
     Об этом, в частности, говорил епископ Стефан в пастырском слове к прихожанам
Храма преподобного Саввы Освященного г. Кореновска после архиерейского богослужения, состоявшегося 9 октября. В этот день Православная Церковь отмечает преставление святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. И владыка Стефан, и обратившийся с проповедью к верующим секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин рассказали, почему апостол Иоанн был возлюбленным учеником Христа и почему он носит такое великое звание – Богослов и как многому научает он нас своей жизнью. За что же Христос считал Иоанна возлюбленным? Да за крепкую и беззаветную любовь апостола к Спасителю. Ведь при распятии Христа рядом со крестом не было ни одного из апостолов, кроме Иоанна. Это ли не наиболее сильное доказательство любви ученика к Учителю! Вот так и в нашей повседневной жизни: мы жалуемся, мол, Бог нас забыл, оставил, не дает того, чего просим… А мы-то действительно ли любим Бога, если не постимся, регулярно не молимся, не причащаемся Его божественных Тела и Крови, обиды действительные и мнимые близким не прощаем? Вот и выходит: сами Бога не помним, холодны к Нему, а ворчим, дескать, Бог нас благами не осыпал. Да осыпал, и каждого, и щедро, только мы этого либо не видим, либо видеть не хотим. Одному дал красоту, другому стать или силу, третьему способности к музыке, иному – к хлебопашеству, иному другие способности и таланты. И прощает нас Господь бесконечно долго за грехи наши, если, конечно, раскаиваемся в них искренне…
     Эти беседы с прихожанами были уже в конце богослужения. А день в храме Саввы Освященного начался с чтения часов и поклонения прихожан иконе Иоанна Богослова, которая называется «Иоанн в молчании». А затем произошла торжественная встреча епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана. Владыку как самого почетного и дорогого гостя встречали перед входом в храм дети с хлебом-солью и букетом белых роз. В помещении храма его встретил напрестольным крестом настоятель протоиерей Александр Панюта. Приняв крест, епископ Стефан дал приложиться ко кресту священникам храмов района, прибывших на праздник, чтобы сослужить владыке в его архиерейском богослужении. По очереди подходили к владыке архимандрит Никон (Пипинеев) – настоятель Свято-Успенского женского монастыря г. Кореновска, протоиерей Назарий Пермяков (храм мученицы Татианы ст. Журавской), иеромонах Анатолий (храм Казанской иконы Божией Матери с. Братковского), иереи Андрей Матузков (храм преподобного Сергия Радонежского ст. Сергиевской), Евгений Килий (храм Покрова Пресвятой Богородицы ст. Дядьковской), секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, протоиерей Александр Панюта (храм преподобного Саввы Освященного г. Кореновска), клирик Свято-Успенского храма ст. Павловской дьякон Евгений.
     До недавнего времени нечасто приходилось жителям Кореновска участвовать в архиерейском богослужении. Теперь такие службы все чаще и чаще. Вот и прихожане храма Саввы Освященного стали понимать, чем же отличается архиерейская служба от той, чин которой совершает настоятель храма. Внимательные заметили, что в стенах храма звучат восклицания на греческом языке, например, «Ис полла эти, дэспота», и потом уже, после службы, узнали, что это переводится как «На многая лета, владыко». Другие в переводе обозначают: «Владыку и архиерея нашего, Господи, сохрани», «Господи, помилуй» и так далее. Некоторые верующие были удивлены, что после причащения из рук владыки им неожиданно не дали поцеловать Чашу. Оказывается, так и положено по чину архиерейского богослужения. С благоговением прихожане храма благоговейно принимали неоднократное архиерейское осенение двусвечником и трехсвечником.
     Епископ Стефан поблагодарил настоятеля храма, поющих в нем и всех прихожан за теплый прием и хорошую организацию службы.
     После богослужения священнослужители и прихожане собрались за общей трапезой. Владыка Стефан ответил на вопросы прихожан.

Николай Палёный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!