Архиерейское богослужение в престольный праздник

9 октября 2015

Архиерейское богослужение в престольный праздник

 

      На фоне белоснежной стены Троице-Сергиевой Лавры контрастно выделяется старинной бронзой памятник великому святому нашей Руси – преподобному Сергию Радонежскому. Я впервые увидел этот величественный монумент шесть лет назад, во время посещения Троице-Сергиевой Лавры в подмосковном городе Сергиевом Посаде. Он поразил меня какой-то силой и необычностью. Даже через металл памятника чувствовалась сила духа великого собирателя княжеств средневековой Руси -  игумена Сергия, по благословению которого на решительную битву на Куликовом поле выступил за освобождение Родины от татаро-монгольского ига князь Димитрий Донской.


     Сотни храмов в России носят имя преподобного Сергия Радонежского. И среди них –
храм преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской нашего района. 8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в храме прошло праздничное архиерейское богослужение.


     С особым чувством душевного волнения ожидали прихожане храма прибытия правящего архиерея – епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана. До образования нашей Тихорецкой епархии архиерейские службы были весьма редки, так как митрополит физически не мог часто посещать многочисленные храмы края. Теперь же владыка Стефан имеет возможность совершать чин архиерейского богослужения практически во всех храмах нашего Кореновского благочиния. Вот и в станицу Сергиевскую он прибывает уже во второй раз.


     Прихожане храма встретили владыку тепло и сердечно. Как минимум за полчаса до приезда архиерея у двери его с волнением ожидали Полина и Тихон Матузковы – дочь и сын настоятеля храма. Девочка - с караваем, мальчик - с большущей розой. Прибывший в храм владыка с благодарностью принял от детей знаки внимания. А вообще-то Тихону этот день запомнится навсегда: ему впервые было разрешено надеть стихарь, впервые дозволено входить в святая святых храма – алтарь.


     В помещении храма владыку встретил настоятель иерей Андрей Матузков, который вручил епископу Стефану Напрестольный Крест. Его с благоговением поцеловали все священнослужители, которые в это  день сослужили архиерею: благочинный Кореновского церковного округа и настоятель Свято-Владимирского храма г. Кореновска игумен Трифон, секретарь епархиального управления иерей Евгений Ильин, протоиереи Александр Панюта (храм преподобного Саввы Освященного г. Кореновска), Назарий Пермяков (храм мученицы Татианы ст. Журавской), иеромонах Анатолий (храм Казанской иконы Божией Матери с. Братковского), иереи Андрей Матузков, Евгений Калий (храм Покрова Пресвятой Богородицы ст. Дядьковской), клирик Свято-Успенского храма ст. Павловской диакон Евгений.


     С особой торжественностью прошла Божественная литургия. Многие прихожане заметили особенности архиерейской службы, в частности, то, что в стенах храма звучали приветствия на греческом языке: «Ис полла эти, дэспота» (На многая лета, владыко), а также другие, обозначающие: «Владыку и архиерея нашего, Господи, сохрани», «Господи, помилуй» и так далее. Многие заметили, что царские врата не закрывались до самого провозглашения «Святая – святым!», что для архиерея постилаются орлецы – круглые коврики с изображением орла, которые символически изображают епископа, надзирающего над епархией. Архиерей облачается особенным образом, что символизирует полноту почивающей на нем благодати. В центре храма для архиерея было устроено возвышение – архиерейский амвон, на котором стоит архиерей, когда находится не в алтаре, а в храме.


     С благоговением воспринимали прихожане храма неоднократное архиерейское осенение дикирием и трикирием (двусвечником и трехсвечником) на все четыре стороны света. Надолго запомнится прихожанам то, что в этот праздничный день их причащал сам правящий архиерей.
Во время Божественной литургии епископ Стефан зачитал Указ о том, что Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл наградил Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского» труженика храма Алексея Ивановича Чередникова. Этим знаком награждаются представители духовенства и миряне, которые внесли свою лепту в подготовку исторического юбилея преподобного в стране и за рубежом, а также за труды на благо церкви. Архиерей прикрепил знак к лацкану пиджака Алексея Ивановича и вручил ему соответствующие документы о награждении.


     К прихожанам с проповедью обратился иерей Евгений Ильин. Он в деталях раскрыл суть зачитанного на литургии отрывка из Евангелия, подробно остановился на сути Христовых заповедей блаженств.


     Прихожане и гости престольного праздника совершили Крестный ход вокруг храма и с благоговением ловили капли освященной воды, которой щедро кропил архиерей всех присутствующих.


     Епископ Стефан поздравил сергиевцев с престольным праздником, поблагодарил всех, кто сослужил ему в этот день, обратился к прихожанам с пастырским словом и, покидая храм, благословил всех присутствующих.
     Завершился праздник по традиции всеобщей трапезой.

Николай Палёный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Россия, Кореновский район, ул. Красная,13, станица Сергиевская
Храм Святого Преподобного Сергия Радонежского в станице Сергиевской
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!