Новый год в храме Саввы Освященного

30 сентября 2015

Новый год в храме Саввы Освященного

 

     Вот и наступил новый церковный год в нашем приходе. Начинается он с праздника Новолетия 14 сентября по новому стилю. В нашем храме есть традиция – начинать в этот день учебный год в воскресной школе «Радость». Не исключением стал и этот. После Божественной литургии отслужили молебен для особых учеников – воспитанников Воскресной школы. Настоятель протоиерей Александр Панюта благословил ребят и сказал напутственную речь для родителей, ведь спасение детей, прежде всего, их задача. Небольшой праздничный концерт продолжил торжественное собрание. Ребята, занимающиеся 2 год, подготовили стихи и песни для пришедших впервые в школу. Педагоги напомнили о важности православного воспитания и диалоге с родителями. Поиграв в игры и поучаствовав в конкурсах, ребята смогли пообщаться за какао с пирогом со своими друзьями после каникул. Как здорово возвращаться к единым по духу, в класс Воскресной православной школы!

* * *

     Новый год – новые начинания! Храм преподобного Саввы Освященного г. Кореновска после косметического ремонта засиял новыми красками. Благолепие храма - это всеобщее дело прихожан. Кто в силах своими руками был украсить храм, трудился, не покладая рук. Кому тяжело или невозможно сотворить было сие благое дело, всё равно не остался безучастным.
     «Бог требует не изобилия приношения, но богатства душевного расположения, которое выражается не мерою подаваемого, но усердием подающих» - читаем у святителя Иоанна Златоуста.
     Возможность быть христианином и творить добро дана нам только здесь, на земле. Наши благочестивые прадеды считали за честь, если им в жизни довелось участвовать в строительстве и благоукрашении храма. Они с радостью и усердием помогали в делах благотворительности, исполняя Закон Божий жертвовали на дела милосердия десятую часть от всего, что они имели и приобретали.

    * * *

     И в честь начала нового года прихожане нашего храма отправились в паломническую поездку на автобусе, любезно предложенном Кореновским АТП и его замечательными и отзывчивыми сотрудниками - И.М.Буковским и др.
    Накануне Рождества Пресвятой Богородицы 19 сентября мы отправились в путь в Свято-Михайловский Афонский мужской монастырь Майкопского района, заложенный в сентябре 1877 года. Посетив храмовый комплекс и поднявшись на колокольню, мы отправились в пещерный монастырь и на источник великомученика и исцелителя Пантелеимона.
    Погода была прекрасной, природа и люди восхваляли Творца. Поездка удалась. Будет о чём вспоминать долгими дождливыми вечерами.

Евгения Шабанина

 

Кореновское благочиние

 

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!