Вера без дел мертва

21 сентября 2015

Вера без дел мертва

    
      16 сентября по благословению настоятеля
Свято-Владимирского храма г.Кореновска игумена Трифона я, грешная раба Божья, посетила неврологическое отделение районной больницы г.Кореновска. Цель была все та же – приобщить народ к церковной жизни, постараться ответить на интересующие вопросы, познакомить с православным вероучением.


     В первой палате было семь женщин - и болящие, и ухаживающие за ними родственники. Я рассказывала о том, что такое вера и зачем она нужна человеку. Вера в Бога – это уверенность в том, что Бог есть, и что люди должны жить согласно с Его святыми законами. Веровать в Бога только в сердце своем недостаточно, потому что веру нужно также исповедовать. Веру в Бога исповедуют: молитвой, участием в богослужении и церковных таинствах, жизнью по вере, добрыми делами.


     Каждому христианину необходимо знать заповеди Божии – две основные. Первая из них: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим». И вторая: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя». Заповеди Божии – это условия нормальной, полноценной, здоровой и счастливой жизни для всякого человека. Первая заповедь кладет веру в основу морали и жизни, она призывает познавать Бога вдумчивым чтением Священного Писания, размышлением о Боге, о Его близости и любви, размышлением о цели земной жизни. Вторая заповедь учит любить всех людей, в том числе и врагов. Десять заповедей даны были в ветхозаветные времена, чтобы удерживать людей от зла. Заповеди блаженства даны христианам, чтобы показать, какие добродетели должно иметь, чтобы приблизиться к Богу и обрести святость, а вместе с тем и блаженство.


     Чтобы как-то воодушевить людей, я от нашего храма подарила людям крестики, молитвословы, путеводитель «Храм Святого Равноапостольного князя Владимира». Рассказала, что в этом году мы праздновали великую дату – 1000 лет со дня преставления князя Владимира и еще одно событие – 10 лет со дня освящения нашего храма. Конечно, пригласила всех слушателей на богослужение. Помолиться, поставить свечи, послушать Слово Божие.


     Так получилось, что я зашла в палату интенсивной терапии. Но, к сожалению, выслушать меня не захотели. Женщина, ухаживающая за болящей, возмутилась моим приходом и сказала: «Мы все знаем, все всем давно известно, и вообще нам сейчас не до этого». Понятно, что люди болеют, что им очень тяжело, но Господь пришел и оказался не нужен. Мы не вправе осуждать эту женщину, остается только сожалеть о том, что, когда есть явный повод подумать о душе, люди избегают этого, заботясь лишь о физическом здоровье.


     Многие склонны преувеличивать свои скорби. Так в третьей палате была женщина, казалось, полностью опустошенная, без веры, без надежды, без любви. Я пыталась достучаться до нее, говоря о Божьем милосердии, о любви к нам грешным, о том, что наши муки и скорби ничто по сравнению с тем, что принял Господь на кресте. Мы же, грешники, по грехам своим и страдаем. А Он, Праведник, отдал Свою жизнь за нас. Она не понимала того, почему так страдает, и было видно, что никогда не поймет смысл человеческого страдания. О нательном крестике она сказала так: «Что толку, что он болтается у меня на шее, какая от него польза, что есть, что нет». Но у меня в сердце все-таки остается надежда, что, может быть, душа очнется. Мы все виноваты в том, что у нас такое общество. Мы бездушны, не сострадательны, не милосердны. До слез жалко людей, которые отвергают Господа. Мы никогда не сможем отблагодарить Бога за тот великий дар, который Он нам дал – веру Православную. Исповедовать Бога совсем непросто. И люди, которые веруют, не должны замыкаться в своем благополучном мирке, надо думать и заботиться о тех, кто рядом, и делами веры и своим примером помогать ближним нашим прийти ко Христу. Будем молить Господа, чтобы Он укрепил нас, послал свою благодать и был всегда рядом.

Светлана Касьянова,
прихожанка храма Святого Равноапостольного князя Владимира.

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!