«В начале было Слово…»

16 сентября 2015

«В начале было Слово…»

    
     
«В начале было Слово, - говорит нам евангелист Иоанн Богослов, - и Слово было у Бога, и Слово было Бог».


     По благословению настоятеля
Свято-Владимирского храма г.Кореновска игумена Трифона, мы, прихожане этого храма, 2 и 9 сентября 2015 года посетили отделение гнойной хирургии районной больницы города Кореновска. Во время этих визитов мы познакомили пациентов с православным вероучением, церковной жизнью, правилами поведения в храме, и, с Божьей помощью, ответили на вопросы слушателей.


     Встретили нас тепло. Мы побывали в пяти палатах, трех женских и двух мужских, всего слушателей было 25 человек. Все люди оказались крещеными в Православной церкви, но, к сожалению, о самом крещении знали мало. Мы рассказали, что Таинство крещения – это от Бога установленное священнодействие, которое сообщает верующему человеку благодать Святого Духа. Всего в Православной церкви семь Таинств: крещение, миропомазание, исповедь (покаяние), причащение, венчание, соборование и священство. О некоторых таинствах, например, об исповеди и причащении, говорили подробно. Также рассказали о крестном знамении и о ношении нательного креста.
     Благодаря батюшке, у нас была возможность раздать слушателям крестики, молитвословы, путеводитель по храму Святого Равноапостольного князя Владимира. Люди с большой признательностью принимали подарки, тут же надевали крестики и просили: «Расскажите еще что-нибудь, пожалуйста».
     Иисус Христос всегда ждет нас, - говорили мы, - двери храма открыты для всех. Нельзя забывать матушку Церковь. «Кому Церковь не мать – тому Бог не Отец». Слово «церковь» в переводе с греческого означает «собрание избранных». В самом полном смысле понятие «Церковь Христова» подразумевает собрание под единой Главой Господом Иисусом Христом всех истинно верующих в него на небе и на земле.
     Некоторые спрашивали о том, как победить порок? Людям важен был живой пример, и мы рассказывали о том, как на собственном опыте соприкоснулись с тем, как трудно побеждать грехи и страсти. И именно поэтому так важно наше присутствие в храме. В четвертой заповеди говорится, что шесть дней человек должен работать, а седьмой посвящать Господу Богу. В храме совершаются богослужения и Таинства, в которых человеку подается Божия помощь. Не ходящий в храм лишает себя этой помощи.
     Рассказали, что душе, как дыхание телу, нужна молитва. Молитва – это беседа человека с Богом. Молитвы бывают просительные, благодарственные, славословные. В молитве, прежде всего, следует искать благ не земных, а небесных. Господу лучше ведано то, что человеку полезно. Это как раз ответ на вопрос: «Зачем нам посылаются болезни и скорби?» Скорби для христианина - великая милость Божия, это целебный бальзам против страстей, воюющих на нашу душу, это лучшее средство для очищения нашей грешной жизни, потому скорби - суть залог любви Божией к нам. Вот почему и сказано «Блаженны плачущие, ибо они утешатся». Но кто может дать утешение? Только сам Дух Утешитель. Поэтому будем молиться, ходить в храм, познавать Слово Божие.
     Люди с интересом слушали, когда мы рассказывали об аде и рае, о загробной участи человека, о страшном суде. Рай – это не столько место, сколько состояние души. Как ад является страданием, происходящим от невозможности любить, так рай есть блаженство души, проистекающее от переизбытка любви и света.
     Важной добродетелью, о которой мы тоже поговорили, является милостыня – акт вещественного или духовного милосердия. Важность милостыни измеряется не количеством поданного, а сердечным расположением подающего. «Милостыня избавляет от смерти и не попускает сойти во тьму». Многие рассказывали, что подавать милостыню следует с рассудительностью, и оказались правы.
     После беседы и разговора с людьми мы заметили, что слушали нас с интересом, большинство было открыто для общения. Несмотря на долгое богоборчество в нашей стране, люди крестятся, венчаются, но духовно, к сожалению, не развиваются, многие мало знакомы с основами православного вероучения.
     Замечательно, что возникла такая идея – нести Слово Божие людям, привлекать народ в лоно Православной Церкви. Не надо бояться быть исповедником веры Христовой. Нужно исповедовать Бога не только словом, но и делом, ведь «вера без дел мертва».
     На прощание мы пожелали всем благополучного выздоровления, крепости не только тела, но и духа. Важно помнить о своей душе, которая по природе христианка.


     Благодаря Господу, Его Святой воле, мы надеемся, что своей беседой и доверительным разговором сумели затронуть человеческие сердца, что семя Слова Божия пало на благодатную почву, и даст плоды Веры, Надежды, Любви. Будем молиться и уповать на Бога, милость которого бесконечна.

Светлана Касьянова,
прихожанка храма Святого Равноапостольного князя Владимира.

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!