День правового информирования в Кореновском политехническом техникуме

14 сентября 2015

 

День правового информирования в Кореновском политехническом техникуме

 

     3 сентября 2015 в рамках третьего этапа всероссийского мероприятия «Внимание дети» Дня знаний по правовому информированию и правовому консультированию детей и подростков, сотрудники ОМВД России по Кореновскому району и РДПС г. Кореновска посетили учебное заведение.


     Об изменениях в Кодексе об административных правонарушениях РФ, которые вступили в силу с 15.11.2014 г., и 01.07.2015 года рассказали инспекторы по пропаганде ОГИБДД и РДПС. Они объяснили ребятам, что теперь административная ответственность водителей мопедов и скутеров приравнена к ответственности водителей других транспортных средств. Водители скутеров и мопедов обязаны получить водительские удостоверения категории «М». Категория «М» автоматически открывается, если у водителя открыта любая категория – «А», «В», «С», «Д», «Е». Внесенные изменения в КоАП РФ позволяют также привлекать к ответственности водителей скутеров и мопедов за любые нарушения по всем нормам КоАП РФ на общих основаниях, как и водителей других механических транспортных средств.


     Если же водитель управляет скутером без водительского удостоверения, на него составляется протокол об административном правонарушении по ст. 12.6. КоАП РФ и штраф составляет от 5000 до 15000 рублей. Водитель скутера отстраняется от управления, а сам скутер эвакуируется на штрафстоянку. А если у владельца документов на скутер нет, то забрать это транспортное средство с штрафстоянки будет проблематично, а может, и невозможно.


     Юрист ОМВД России по Кореновскому району  рассказала ребятам не только об их правах, но и об обязанностях. И отметила, что за нарушение законодательства наступает административная ответственность, и причем, с 16 лет. За тяжкие преступления уголовная ответственность наступает раньше, с 14 лет.


     Какое административное наказание предусмотрено КоАП РФ за курение и употребление спиртных напитков в общественном месте, появление в нетрезвом, либо наркотическом опьянении, а также вовлечение несовершеннолетних в данные правонарушения, объяснили детям   инспекторы подразделения по делам несовершеннолетних.


     Инспекторы ОГИБДД и РДПС г. Кореновска по пропаганде безопасности дорожного движения довели до детей состояние аварийности и рассказали об основных причинах ДТП, обратились к присутствующим с призывом всегда соблюдать правила дорожного движения, объяснили, к каким последствиям приводит халатность на дорогах.


     Дети получили много интересной и полезной правовой информации, которая заставила их о многом задуматься.

 

РДПС г. Кореновска, ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району

 

 

 

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!