Праздник Преображения Господня в кореновском детском саду № 6

19 августа 2015

Праздник Преображения Господня в кореновском детском саду № 6

 

     В детском саду № 6 города Кореновска прошел утренник, посвященный празднику Преображения Господня, в народе называемому яблочным Спасом, в котором принял участие штатный священник Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска иерей Виталий Дудин.

     Войдя на территорию детского сада, батюшка увидел радостную стоящую группу детишек, ожидавших от него какого-то чуда. В выражениях лиц было хорошо видно, что они очень заинтересованы тем событием, которое должно у них произойти. Их ожидание оправдалось. Чуда не произошло, но эмоций от беседы с батюшкой было много. Отец Виталий на примерах природы, животных рассказывал деткам, как прекрасен этот мир, и Кто его создал. Что Иисус Христос особенно любит детей, так как «таковых есть царствие небесное». Поучал батюшка и о послушании родителям. Может показаться, что в их возрасте еще рано говорить об идеалах, но сорняки лучше удалять с грядок, когда они еще малы. Дети, как никто иной, очень хорошо воспринимают слова, сказанные священником. Видя наперсный крест отца Виталия, они окружили его. Подходя, каждый трогал его и рассматривал, и при этом показывал, что и у него есть крестик. Особенно им понравилось окропление святой водой, они кричали, хохотали, рассказывали друг другу, что и на него попала водичка. А после всем детям раздали по освященному яблоку и по частичке гроздей винограда.

     Не хотелось детворе так просто отпускать батюшку, еще долго они задавали свои детские вопросы, на которые батюшка отвечал.

     Удивительно, насколько приятной, радостной и необычной оказалась такая встреча детей со священником. Видимо, действительно, нам взрослым иногда надо быть такими, как дети, радоваться тому, что мы со Христом, а дети - это дар Божий, и в них будут произрастать те плоды, семена которых родители и воспитатели посеют в их добрые души.

 

Кореновское благочиние

 

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!