Беседа на радио

19 августа 2015

Беседа на радио

 

     Каждому человеку приятно, когда его поздравляют с той или иной датой, связанной с его личной жизнью. Но есть поздравления, которые адресуются ко всем жителям порою целых городов.

     Церковные праздники – это особые события в жизни православных людей, сопровождающиеся трепетным, радостным сопереживанием в глубине своей души и горячей молитвою. Не всегда мы имеем возможность в силу занятости или сложившихся обстоятельств прийти в храм, помолиться, услышать историю праздника. Тем более такого праздника, как Преображение Господне.

     С этой благой целью – поздравления с праздником – на Кореновскую радиостудию 19 августа был приглашен штатный священник
Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска иерей Виталий Дудин. Отец Виталий пришел рассказать о празднике, о важности события Преображения Господня, об освящении плодов. Радиослушателям стало известно, что Преображением на горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам славу своего Божества для того, чтобы они во время Его грядущих страданий и крестной смерти не поколебались в вере в Него – Единородного Сына Божия.

     Приносить в храм початки плодов заповедовано было в Ветхом законе. Владевшие полями сыны Израилевы по закону должны были приносить первый сноп жатвы в праздник Пасхи и два первых хлеба в день Пятидесятницы. Над хлебами священник совершал обряд возношения пред Господом, и это касалось всех остальных плодов. Так в правилах апостольских дозволяется приносить для благословения новые плоды и плоды овощные, когда созреют, что бы не вкушать их без церковного благословения.

     В завершение беседы отец Виталий поздравил всех радиослушателей с праздником, пожелал здравия, хорошего настроения и добрых плодов нашей жизни в Вере Христовой.

 

Кореновское благочиние

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!