Пост. Молитва. Труд

14 июля 2015

Пост. Молитва. Труд

 

     И снова воскресенье. Лето. Дружная команда верующих православных христиан, прихожан Свято-Владимирского храма г.Кореновска, опять едет в поселок Новоберезанский потрудиться душой и телом. За две недели все успевают соскучиться по работе на стройке и в саду, и с наслаждением вдыхают чистый воздух, любуются все более расцветающей природой. Солнце! Брызги твоего света падают на лицо, ты радость, объемлющая вселенную, твои лучи кажутся тропинками в солнечную чащу, где поют соловьи и купаются в небесной колыбели белоснежные облака. Сегодня солнце не очень жгучее.


     Наша поездка выпала на Петров (апостольский) пост. Он установлен в память первоверховных апостолов Петра и Павла, которые постились, готовя себя для евангельской проповеди. Он начинается через неделю после праздника Святой Троицы и продолжается до дня памяти святых апостолов - 12 июля. В этот пост приносим благодарение Богу за то, что Он сохранил нам жизнь и дал силы совершить течение весны, молим Господа и о том, чтобы Он и в летнее время устроил для нас благополучие. Под этим подвигом нужно разуметь не только пост телесный, а и пост душевный, или постоянное трезвение человека, воздержание от мирских утех, от страстей, от дурных мыслей и желаний, пренебрежение своим покоем, постоянный труд.


     Как сказал архиепископ Варлаам (Ряшенцев), «Пост – ограждение добродетели, начало подвига, венец воздержных, красота девства и святыни, светлость целомудрия, начало христианского пути, матерь молитвы, источник разума, предшественник всех добрых дел». Во время поста христиане обязательно должны стремиться исповедоваться и причаститься, а также чаще посещать храм.


     В этот раз наш труд начинается с водосвятного молебна, с первого молебна в строящемся храме ветхозаветного пророка Исаии. Все в сборе, звучит молитва «Царю небесный». Кажется, оживают своды, с небес опускается благодать. Наверное, каждый ощущает торжество момента. Сердце наполняется трепещущей радостью и покоем. В руках у людей зажжённые свечи – огонь, символизирующий веру и покаяние. Вместо чаши на столе стоит пластмассовое ведерко, по окончании молебна батюшка всех окропляет святой водой и вдруг неожиданно выливает все ведро на стоящих, и все только успевают вздохнуть: «Ох!» Сдерживают улыбку мужчины, от такого счастья радуются и женщины – целое ведро благодати и любви Божией. У всех еще больше поднимается настроение. Все умиротворенные, но веселые берутся за работу.


     Уже поспела малина и крыжовник, кое-где спряталась клубника. Подросли кабачки, помидоры, их надо прополоть. Освободить от сорняка прекрасные кусты роз. Уже видно, как много будет винограда, яблок, груш.


     Кипит работа на стройке - покраска, штукатурка. Все дружно трудятся: и мужчины, и женщины, и дети. Никто никуда не торопится, каждый спокойно с передышками выполняет свой труд. Кто-то про себя тихонько молится, где-то звучит дружный разговор на духовные и житейские темы. Незаметно идет время. Люди не успевают заметить, как быстро спряталось солнышко и надвинулись темно-синие тучи. Дождь! У него тоже есть своя история, свой смысл, своя тайна. Может быть, это слезы? Слезы радости или печали, слезы освобождения или гнета, слезы болезни и слезы очищения, слезы опустошения или слезы любви. Слезы… Дождь… Может быть это рассказ или повесть, отрезок пути из жизни неба, не веданный нами, загадочный и неподвластный. Вот капля горечи, вот капля счастья, а вот капля тихой непонятной грусти и детской печали. Они могут успокоить отчаяние и подарить радость, могут заглушить боль, а могут напомнить о ней.


     Все следят за вдруг изменившейся природой. Кому-то грустно, кому-то, наоборот, радостно. Собираемся за дружным столом на вечернюю трапезу. Все постное, но очень вкусное. Борщ постный, салат из свежей капусты и огурцов, макароны с жареным луком, компот и постные пышки. В общем, бесхитростная еда, но все сыты и довольны. Пришло время духовной беседы и проповеди.


     Негромким голосом отец Трифон спешит поведать нам, что есть познание истины, познание Бога. Как мы можем приблизиться к Нему, что соединяет нас с Создателем? Это покаяние! Только покаявшись, ощутив всю глубину своей греховности, человек входит в познание истины, познание Бога. «Я есмь Путь, Истина и Жизнь» - говорит Христос. И пока мы не очистим свое сердце, не освободимся от пороков, от страстей, от собственной гордыни – мы не сможем обрести веру и духовное знание. Прошел дождь, - говорит батюшка, - на землю снизошла благодать. Вся природа радуется этому обновлению, и только грешный человек ропщет: вот грязно, сыро, холодно. Не понимая, какой милостью награждает нас Господь. Ведь эта Божья благодать снисходит на нас незаслуженно. Каждого человека Господь наделил каким-либо даром: здоровьем, талантом, счастьем семейной жизни и так далее. Мы не понимаем всю глубину Божьего милосердия и Божьей любви. Очищайте свое сердце, ходите в храм, молитесь, кайтесь, исповедуетесь, причащайтесь. Потому что причастие – это такой дар Бога человеку, который мы никогда не сможем постичь своим бедным, греховным разумом. Немногим людям в жизни повезло слышать духовную проповедь. Но все равно Господь говорит с каждым через совесть, через судьбоносные события, через церковные таинства. А еще батюшка говорит основную мысль – через скорби приходит познание истины. Но все, что мы просим у Бога, исполняется. Бог слышит каждого человека, каждую зовущую Его душу.


     Дождь закончился. Высохнут слезы печали и грусти, высохнут слезы отчаяния и счастья, но останется след – после дождя распускаются цветы, оживает природа, а над горизонтом, как мостик любви, встает семицветная радуга. Так давайте радоваться дождю, как и солнцу. Улыбнемся небу, когда оно в грозовых облаках и крикнем: «Нам не страшен дождь!» И он – это не слезы… А если слезы, то слезы очищения и радости.


     Закончился тихий, воскресный, трудовой день. Наверное, каждый открыл для себя еще одну новую страничку нашей непростой жизни. Поблагодарим же Бога за все эти мгновения и постараемся, как природа приносит свои плоды, тоже принести плод чистого, доброго, смиренного сердца. Пусть благодать Божья окрыляет нас и дает силы на всю оставшуюся жизнь. Бог с нами, Бог в нас, Бог посреди нас, где живет пост, молитва, труд, любовь и глубокое покаяние.


У церквей попрошу прощенье,
И тихо помолюсь о покаянье.
Крест поцелую нательный,
Крест поцелую венчальный.
Земля! Какой глубиною
Твои наполнены дали.
Все выше и выше, и выше
Голуби к небу взлетали!
А я стояла и пела,
В молитве любовь созерцая.
Просила прощенья у Тела,
Которое распинала.
Я никогда не забуду
Крестов красоты лучезарной.
Весь мир наполнился смыслом.
Весь смысл исполнился тайны!


Светлана Касьянова.

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!