Паломническая поездка

3 июля 2015

Паломническая поездка

 

     В храме преподобного Саввы Освященного г. Кореновска есть традиция – каждый пост совершать паломничество по святым местам Кубани.

     Паломничество – это духовное путешествие, это приобщение к тысячелетней традиции духовной жизни Церкви, наиболее полно запечатленной в истории многочисленных монастырей Святой Руси. Мы отправляемся в него, чтобы укрепиться в вере, что-то пережить опытно. Опыт совместных паломничеств единит православных людей. Хочется потом встречаться, заново вспоминать и переживать какие-то моменты, люди лучше узнают друг друга. Паломничество – это путь не только для себя. Тем, что нам дано, нужно делиться. И поделиться мы хотим со всеми той благодатью и радостью, которой были исполнены паломники нашей группы, посетившие 28 июня 2015 года подворье Всецарицынского женского монастыря под станицей Пластуновской.

     Помолившись на молебне о благополучном путешествии, наша группа с благословения настоятеля храма отправилась в путь.

     Интересна история подворья. В июле 2005 года в городе Краснодаре по благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора была создана первая женская обитель в честь иконы Божией Матери «Всецарица». Настоятельницей монастыря назначена монахиня Неонилла (Кузьмина). Такая обитель, посвященная образу Пресвятой Богородицы «Всецарица», единственная не только на Кубани и России, но и во всём православном мире. Подворье монастыря на Кубанской земле было создано по образу Палестинской Лавры Саввы Освященного. Сестры молятся этому святому и просят его помощи в монашеском подвиге в храме в честь преподобного. Некогда кузница колхозной бригады усилиями матушки Неониллы, прихожан и тружеников из Краснодара сначала стала маленьким храмом с побеленными стенами и колокольней над входом в виде арки, а в августе 2007 г. было совершено освящение престола храма.

     В монастырском комплексе подворья большое значение имеет Святой источник в честь Тихвинской иконы Божией Матери. История этого источника началась 9 июля 2007 г., в день празднования иконы Божьей Матери «Тихвинская», когда Господь явил Свое чудо - на подворье в 100 метрах от храма прп. Саввы Освященного забили три источника. На следующий день для освидетельствования «знамения» на подворье приехал епископ Ейский Тихон и, побеседовав с рабочими и осмотрев место, вознёс молитвы ко Господу и благословил водрузить в этом месте Святой Крест и возвести купель на радость всех страждущих православных христиан, путешествующих, паломников и всех прихожан.

     Температура воды источника до +8°С круглый год. Наша группа из 40 человек, прочитав Акафист Тихвинской иконе Божией Матери, совершила погружение в святые и целебные воды источника. По вере и горячей молитве православные получают  исцеление души и тела. В сердце появляется покой. Чувствуется, как Царица Небесная Святым омофором Своим укрывает нас от всех волнений и тревог этого суетного мира. После погружения в святую воду купели, у каждого паломника появляется невероятный прилив сил, поднимается настроение, чувствуется легкость и благодать. Ежегодно на источнике 9 июля отмечается праздник Тихвинской иконы Божией Матери.

     Каждый год паломники из нашего храма приезжают сюда, и с каждым разом территория святого источника становится все более красивой, благоустроенной. Появилась новая святыня «Кубанская Гефсимания». Она включает Гефсиманский сад на Кубани, воссозданный по подобию иерусалимского, и пещеру Апостолов, во дворике которой находится камень Моления о Чаше и копии двух барельефов – «Моления о Чаше» и «Взятие Иисуса Христа под стражу». Сад и пещера окружены деревьями и дивными цветниками. Бродя по саду, ловишь себя на мысли, что ты уже не в станице Пластуновской, а словно в Святом граде Иерусалиме. Те же цветы, деревья оливы шелестят своими серебристыми листочками, камни подобны камням иудейской пустыни. Здесь хочется забыть обо всем суетном, земном, а помнить лишь о небесном, святом.

Евгения Шабалина.


Кореновское благочиние

Кореновское благочиние

Кореновское благочиние

 

 

Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
Россия, Кореновск, ул. Красная, 126 - а
Храм Святого Преподобного Саввы Освященного
(86142) 4-41-47 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!