Специальные мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров 30.05.2015 город Кореновск

3 июня 2015

 

Специальные мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров  30.05.2015 город Кореновск

 

     Нарушение правил перевозки пассажиров транспортных средств, в том числе детей, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью. Своевременное предупреждение и выявление таких нарушений – одна из важнейших составляющих профилактической работы Госавтоинспекции.


     Одним из направлений деятельности подразделений Госавтоинспекции по профи-лактике детского дорожно-транспортного травматизма является проведение профилакти-ческих мероприятий по контролю за применением водителями транспортных средств детских удерживающих устройств и ремней безопасности, как у образовательных органи-заций, так и в других местах массового нахождения детей, с акцентированием особого внимания на информационно-пропагандистскую составляющую.


     30 мая 2015 года сотрудниками роты ДПС г. Кореновска совместно с ОГИБДД по Кореновскому району организовали проведение специальных мероприятий «по массовой проверке водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров, установленных Правилами дорожного движения».


     Основной целью проведения мероприятий является предотвращение нарушений тре-бований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, а также сокращение числа погибших и раненых детей-пассажиров и убеждение взрослых участни-ков дорожного движения в необходимости применения ремней безопасности,  недопусти-мости перевозки детей в салоне автомобиля без использования детских удерживающих устройств.


     Планирование проведенного профилактического мероприятия организовано на осно-ве анализа аварийности с участием детей-пассажиров, проведенных проверок по фактам ДТП с участием несовершеннолетних и разработанных первоочередных направлений профилактической деятельности и комплекса мер по устранению причин ДТП с участием данной категории детей. Оповещение населения о целях и задачах мероприятий, сроках, ходе проведения осуществлялось через СМИ, в т.ч. посредством размещения информации в сети Интернет и на местном радио.


     Сотрудники ДПС в заранее установленном месте останавливали все транспортные средства, проводили краткую беседу с водителями по тематике проведения мероприятия и о том имеется (перевозится) ли в салоне автомобиля ребенок, его возраст, используется ли при перевозке несовершеннолетнего ремень безопасности или детское удерживающее устройство. При отсутствии ребенка в транспортном средстве водителю предлагалось продолжить движение, а при наличии нарушений правил перевозки детей-пассажиров дальнейшие действия осуществлялись в порядке, предусмотренном Административным регламентом и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).


     За период проведения мероприятий остановлено и проверено более 100 водителей, с каждым из них проведена подробная профилактическая беседа о необходимости знать и соблюдать Правила дорожного движения, особое внимание уделено необходимости соблюдения Правил перевозки детей-пассажиров. Всем водителям вручены листовки по предупреждению детского травматизма.

 

РДПС г. Кореновска, ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району

 

 

 

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!