Об оставлении места ДТП- дорожно-транспортного происшествия

3 июня 2015

 

Об оставлении места ДТП- дорожно-транспортного происшествия

 

     Несмотря на осуществляемые меры по обеспечению безопасности дорожного движения количество дорожно-транспортных происшествий, особенно с участием автомобилей, скрывшихся с места ДТП, вызывает серьезную обеспокоенность.


      Необходимо напомнить, что ответственность водителя за такой проступок наступает в случае не выполнения своих обязанностей, предусмотренных п. 2.5 правил дорожного движения, в котором сказано, что «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: — немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию; — принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;— освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно.


     При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение, водитель обязан предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия; — сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.
 
    
В случаях, когда водитель покидает место происшествия для того, чтобы доставить пострадавшего на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, а не для того чтобы уйти от ответственности, и выполняет все требования, предусмотренные пунктом 2.5. Правил дорожного движения, то есть предварительно фиксирует в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, принимает все возможные меры к их сохранению, сообщает о случившемся в полицию, записывает фамилии и адреса очевидцев и в последствии возвращается к месту происшествия, в данном случае административное производство по части 2-й статьи 12.27 Кодекса об административных происшествиях (оставление места ДТП) – не возбуждается.


     Ответственность, за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена частью 2-й статьи 12.27 Кодекса об административных происшествиях и влечет наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до полутора лет, или административный арест на срок до 15-ти суток. В случае, когда дорожно-транспортное происшествие повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего,  дополнительно наступает ответственность, предусмотренная статьей 12.24 Кодекса об административных правонарушениях, по 1-й части предусмотрен штраф от 1-й тысячи до полутора, или лишение права управления на срок от одного года до полутора лет. А по 2-й части – штраф от 2-х тысяч до 2-х с половиной, или лишение права управления на срок от полутора до 2-х лет. В случае, когда последствием дорожно-транспортного происшествия явилось причинение тяжкого вреда здоровью или смерть одного или более человека, наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так же в случае, когда водитель, совершивший ДТП в котором пострадали люди и нуждались в оказании помощи, оставил место происшествия, наступает уголовная ответственность, предусмотренная статьей 125 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Уважаемы граждане! В условиях усиления борьбы с преступностью, своевременное и полное раскрытие данного вида преступлений, является одной из важнейших задач органов внутренних дел.

 

РДПС г. Кореновска

 

 

 

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!