Обращение заместителя командира РДПС г. Кореновска майора полиции Владимира Александровича Омельченко к участникам дорожного движения в рамках операции «Курорт 2015»

3 июня 2015

 

Обращение заместителя командира РДПС г. Кореновска майора полиции Владимира Александровича Омельченко к участникам дорожного движения в рамках операции «Курорт 2015»

 

 

          С наступлением летнего сезона за счет иногороднего транспорта на дорогах края в несколько раз возрастает автомобильный поток. Опыт показывает, что в этот период на 55% увеличивается количество дорожно–транспортных происшествий, число пострадавших и погибших в них  людей.


         Пытаясь быстрее добраться до места назначения, водители превышают не только скоростной режим, но и выезжают на «встречку», проводят за рулем по 10-12 часов без перерыва на отдых. Это при том, что рельефные особенности дорог Кубани, а именно, серпантины, требуют внимания и осторожности при вождении. Ошибки при выполнении встречных разъездов, несоблюдение скоростного режима чаще всего приводят к лобовым столкновениям, которые относятся к категории «тяжких» и заканчиваются летальным исходом.


     Сохранение жизни и здоровья людей в условиях значительного роста автотранспорта и интенсивности движения остается для жителей нашей страны актуальной проблемой.


     Действительно, как свидетельствует статистика аварийности, среди причин роста дорожно-транспортых происшествий в последние годы по прежнему доминирующее положение занимает человеческий фактор, т.е. низкая культура поведения водителей и пешеходов на улицах и дорогах, сознательное нарушение ПДД. Управление транспортом в нетрезвом состоянии, несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, неуважительное отношение  к другим участникам движения – к сожалению, стали обычным явлением.


     В настоящее время проводится активная организационная работа по укреплению дорожной дисциплины и правопорядка на улицах и дорогах. При этом основное внимание сосредоточено на разъяснении причин возникновения аварийной обстановки и возможных последствий от дорожно-транспортных происшествий.


     Особое внимание в своем обращение хочу уделить пешеходам! Уважаемые пешеходы!  Переходить проезжую часть необходимо только по пешеходному переходу и   на зеленый сигнал светофора, двигаться вдоль дороги по тротуару. Дорога - это не место    для прогулки или осмотра достопримечательностей, это территория повышенной опасности. В темное время старайтесь использовать на одежде световозвращающие элементы, которые делают     вас     заметнее     для     водителя.


     Мы, сотрудники ДПС, призываем всех участников дорожного движения еще раз задуматься над данной проблемой, понять, что именно от их поведения на дороге зависит жизнь и здоровье людей.


 

 


  Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю

призывает участников дорожного движения соблюдать

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!