Правила управления мототехникой

15 мая 2015

 

Правила управления мототехникой

 

     Простые в управлении и доступные по цене механические средства передвижения в последнее время стали очень популярными в подростково-молодежной среде. В то же время водители и пассажиры мототехникии более уязвимы, чем водители автомобилей. Достаточно падения на скорости 10-20 км/ч, чтобы получить серьезные травмы, особенно если на водителе мопеда не будет защитного шлема.


     В Кодекс об административных правонарушениях РФ внесены изменения касающиеся управления мопедами, мокиками и скутрами, которые вступили в силу с 15.11.2014 г.


     Теперь для управления мопедами и скутерами требуется получать водительское удостоверение. Изменения, внесенные в КоАП РФ распространили на водителей этих транспортных средств все составы административных правонарушений, предусмотренных главой 12 кодекса.
     Если раньше водителю мопеда или скутера за любое нарушение ПДД грозил только административный штраф в размере 800 рублей, а за нарушение совершенное в состоянии опьянения от 1000 до 1500 рублей, то теперь он несет ответственность на общих основаниях. Так, например, выезд на полосу встречного движения, «обойдется» в 5 тысяч рублей или лишение права управления на срок от  4 до 6 месяцев. За управление мопедом или скутером без права управления грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Управление в состоянии опьянения влечет за собой лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет со штрафом 30 тысяч рублей.
     Согласно новым правилам на территории Российской Федерации введены следующие категории и подкатегории мототранспорта, на управление которыми нужно иметь водительское удостоверение.
     Категория «М» - мопеды, скутеры, мокики, мотороллеры, то есть мототехника с объемом двигателя не более 50 кубических сантиметров. Таким транспортом при наличии водительского удостоверения разрешено управлять с 16 лет.
     Категория «А1» - лёгкие мотоциклы с объёмом двигателя не более 125 кубических сантиметров. Ими также разрешено управлять с 16 лет при наличии водительского удостоверения.
     Категория «А» - мотоциклы, трёх-четырёхколёсные трайки, трициклы, квадрициклы. Управлять такой техникой разрешено с 18 летнего возраста при наличии водительского удостоверения.
     Квадрициклы не стоит путать с квадроциклами. Ведь квадроцикл в отличие от квадрицикла – это специальная техника, не имеющая права выезда на дороги общего пользования и приравненная к садово-огородной технике. Для управления ею требуется водительское удостоверение машиниста-тракториста и регистрация транспортного средства в Гостехнадзоре.
     При наличии водительского удостоверения любой категории можно управлять транспортными средствами категории «М». Имея в водительском удостоверении открытую категорию «А», сдавать экзамен на категорию «А1» не требуется. А вот садится за руль мотоцикла не имея категории «А» или «А1», а имея другие категории, например «В», запрещено.
     Чтобы открыть любую из трех нововведенных категорий, необходимо пройти обучение в автошколе. Наиболее удобный способ регистрации мототранспортных средств и получения водительских удостоверений  - оформить заявку через Единый портал государственных и муниципальных услуг.


     КВАДРОЦИКЛ- мототранспортное внедорожное четырёхколёсное средство (мотовездеход) с шинами, внутреннее давление в которых не более 69 кПа  (0.7 кгс/кВ.см), имеющее сиденье с мотоциклетной посадкой и руль мотоциклетного типа, предназначенное для перевозки только одного человека (водителя) и движения вне дорог общего пользования.


     Не подлежит обязательной сертификации и относится к внедорожным мотосредствам, регистрация (как и мотовездеходов, снегоболотоходов и снегоходов) осуществляется в органах Гостехнадзора, со стороны органов ФТС обеспечивается паспортом самоходных машин. Для управления необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста на категорию «А1».

 

РДПС г. Кореновска

 

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!