Рота ДПС: Профилактическое мероприятие "Безопасная дорога"

15 мая 2015

 

Рота ДПС: Профилактическое мероприятие "Безопасная дорога"

 

     В целях стабилизации обстановки с аварийностью на мототранспорте, предупреждения грубых нарушений ПДД, предупреждения дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах, а так же учитывая, что ДТП с участием мототранспорта и на пешеходных переходах концентрируются в населенных пунктах и на внутрирайонных автодорогах, в период с 12 по 21 мая текущего года на территории  Краснодарского края РДПС г. Кореновска проводится оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение, профилактику и пресечение нарушений ПДД и предупреждение ДТП на пешеходных переходах под условным наименованием «Безопасная дорога».

 


ПРОФИЛАКТИКА ДТП


     Чувство безопасности необходимо каждому человеку с рождения. Совсем маленьких, нас оберегают родители, но когда мы становимся старше, то ответственность за нашу безопасность ложится на нас самих. И этого нельзя забывать. Особенно на городских улицах, ведь выйдя из дома, мы все становимся участниками дорожного движения,  и наша безопасность на дороге во многом зависит от нас.
     Автомобиль это не только средство передвижения, но и средство повышенной опасности для всех: для водителей, пассажиров и пешеходов, и управление автомобилем – это прежде всего ответственность не только за себя, но и за других участников дорожного движения.
     Как свидетельствуют аналитические данные, среди причин роста дорожно-транспортых происшествий по прежнему, доминирующее положение занимает  сознательное нарушение ПДД. Управление транспортом в нетрезвом состоянии, несоблюдение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения, неуважительное отношение  к другим участникам движения  – составляют большую часть нарушений правил.
     В настоящее время проводится активная организационная работа по укреплению дорожной дисциплины и правопорядка на улицах и дорогах. При этом основное внимание сосредоточено на разъяснении причин возникновения аварийной обстановки и возможных последствий от дорожно-транспортных происшествий.
     Мы, сотрудники ДПС, призываем всех участников дорожного движения еще раз задуматься над данной проблемой, понять, что именно от их поведения на дороге зависит жизнь и здоровье людей.

     Сотрудники
РДПС г. Кореновска напоминают всем участникам дорожного движения основные причины аварий и некоторые правила дорожного движения:

     Превышение скорости на дорогах
- во многих странах превышение скорости является главным фактором возникновения ДТП.
- в большинстве случаев молодые водители водят с недопустимо высокой скоростью.
- снижение средней скорости на 1 км/ч приводит к уменьшению количества ДТП на 4%- 5%.
- снижение скорости также может предотвратить ДТП с участием пешеходов.


     Ремни безопасности
- в случае аварии ремни безопасности в отличие от каких-либо других приспособлений являются наиболее эффективным способом сохранить свою жизнь.
- мужчины в возрасте до 25 лет используют ремни безопасности реже, чем водители других возрастных категорий.
- ремни безопасности могут снизить риск травмирования на 40%-50% и на 40%-60% - риск летального исхода.


     Безопасность ребенка
- специальные приспособления такие, как детские удерживающие устройства, гарантируют безопасность нахождения ребенка в машине и предотвращают вероятность травмирования в результате аварии.
- наличие детских удерживающих устройств уменьшает смертность в результате ДТП среди грудных детей на 71% и на 54% - среди детей от 2 лет.


     Защитные шлемы
- для мотоциклистов и велосипедистов единственным эффективным способом понизить вероятность травм головы и избежать смертельных случаев является обязательное использование шлема.
- выявлено, что мотошлемы в случае ДТП снижают риск и серьезность травм головы на 70 %.


     Вождение в нетрезвом виде
 - употребление алкоголя увеличивает вероятность аварий на дорогах, а также тяжесть полученных в результате ДТП травм.
- вероятность попадания в ДТП по вине начинающего водителя в состоянии опьянения, как минимум, в 5 раз больше, чем водителя в возрасте от 30 лет и старше.

 


ДЛЯ ВЕЛОСИПЕДИСТОВ:


    Управлять велосипедом разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет. Велосипеды должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд как можно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам. Колонны велосипедистов при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов. Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 м. Прежде чем перейти дорогу, велосипедист обязан сойти с велосипеда и перейти дорогу, ведя велосипед рядом.


     ВЕЛОСИПЕДИСТАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;
- перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет, на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;
- перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;
- двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением, и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
- запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом;
- на нерегулируемом, расположенном вне перекрестка пересечении велосипедной дорожки с дорогой, водители велосипедов и мопедов должны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.


ДЛЯ ПАССАЖИРОВ:


    При поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми, а при поездке на мотоцикле – быть в застегнутом мотошлеме. Посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.


     ПАССАЖИРАМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;
- при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или а грузе выше бортов;
- открывать двери транспортного средства во время его движения;
- детям до 12 лет находиться на переднем сиденье легкового автомобиля без детского удерживающего устройства, а также на заднем сиденье мотоцикла.


ДЛЯ ПЕШЕХОДОВ:


     Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии  - по обочинам навстречу транспорту. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии транспортного светофора. Зеленый сигнал светофора разрешает движение, но прежде чем выйти на проезжую часть дороги, необходимо остановиться и убедиться в том, что все машины также остановились и пропускают вас. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедиться, что все машины остановились и переход будет для них безопасен.  

 

РДПС г. Кореновска

 

 

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!