Обо всех, Победы ради потрудившихся

12 мая 2015

Обо всех, Победы ради потрудившихся

 

     Великая Отечественная война стала тяжким испытанием для народа нашей страны. Существует множество мнений относительно причин возникновения Второй мировой войны, частью которой стала Великая Отечественная. Но безусловно одно: если гитлеровская Германия ставила своей целью порабощение народов Западной Европы, то относительно славянских народов СССР у нее не было никаких других вариантов кроме полного подчинения экономики страны интересам Германии, уничтожения «недочеловеков» - как уничижительно называли фашисты славян. А если смотреть глубже, то Вторая мировая стала еще одной попыткой сатаны уничтожить православие, оплотом которого и была наша страна. И выпавшие на нашу долю тяжелейшие испытания стали нашей платой за допущенные в начале ХХ века преступления: богоборчество, разрушение храмов, расстрелы священников, царской семьи, внедрение в сознание народа идеи воинствующего атеизма.


     Дорогой ценой достались нашему народу победы как в отдельных сражениях, так и в войне в целом. Но как бы тяжко ни давались шаги на пути к уничтожению дьявольского войска в лице вооруженных сил фашистской Германии, Господь все же стоял на стороне православия, на стороне нашего многострадального народа. Вот только несколько штрихов из летописи Великой Отечественной. Контрнаступление наших войск под Москвой в 1941 году закончилось к Рождеству Христову. В день Святой Равноапостольной Нины была прорвана блокада Ленинграда. В день праздника иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» был освобожден Киев. Победоносное танковое сражение на Курской дуге под Прохоровкой состоялось в день святых Первоверховных апостолов Петра и Павла. В день благоверного великого князя Владимира был освобожден Брест. В день памяти преподобного Серафима Саровского наши войска вышли к границам Восточной Пруссии. В день святого великомученика Георгия Победоносца, 6 мая 1945 года, Германия прекратила сопротивление и практически сложила оружие. Оставшиеся дни до подписания акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии ушли на чисто бюрократическую деятельность: составление документов, определение лиц, уполномоченных подписать акт. И еще один факт: акт со стороны государства-победителя подписал человек по имени Георгий - Маршал Советского Союза Жуков.


     И вот уже 70 лет наша страна и вся Европа спокойно и мирно живет благодаря подвигу советского солдата, сломавшего хребет фашизму. Торжественно и радостно отметили люди нашей страны 70-летний юбилей Победы. В городах и селах прошли парады и митинги в честь этой славной даты. По улицам и площадям прошли колонны солдат будущих защитников Родины. Набрала силу и стала поистине всенародной акция «Бессмертный полк» - шествие молодых людей и представителей старшего поколения с портретами своих дедов, прадедов и отцов, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. К памятникам и могилам павших солдат люди возложили венки, гирлянды и цветы.


     Но недаром поется в известной песне: «День Победы – это праздник со слезами на глазах». Все мы скорбим о павших на полях сражений, о не доживших до светлого Дня Победы, об умерших после мая 1945 года. Жаль только, что эта скорбь не имеет своего естественного продолжения – молитвы за души усопших воинов. Лишь единицы в городе, станицах и хуторах нашего района пришли после торжественных парадов и митингов в храмы на особое ежегодное поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших. К сожалению, не стал исключением в этом плане и
Свято-Владимирского храма г.Кореновска. Немногие даже из постоянных прихожан пришли на молебен. А в его ходе неоднократно звучали такие проникновенные, обращенные к Богу слова: «Еще молимся о упокоении душ вождей и воинов за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся, и о еже проститися им всякому прегрешению вольному и невольному». Присутствовавшие молились не только о спасении душ солдат, павших на полях сражений, но и всех, кто внес хотя бы лепту в приближение Победы - тружеников тыла, пострадавших от рук иноземных захватчиков – пленных, угнанных в концлагеря, умерших от голода и ран. И своими молитвами православные постарались сотворить вечную память не только душам своих родных и близких, но и «всех, Победы ради потрудившихся».

Николай Палёный
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!