Выступления ребят детской воскресной школы перед учениками СОШ №18 и 19

3 мая 2015

Выступления ребят детской воскресной школы перед учениками СОШ №18 и 19

 

Христос воскрес! Весёлый перезвон
Колоколов и голосов весенних.
Христос воскрес! – Звучит благая весть,
И люди в храмах светятся надеждой.


     Вот и наступил долгожданный праздников Праздник, Торжество торжеств – Святая Пасха Христова. Каждый православный ждет его с нетерпением. Дух его витает в каждом доме еще задолго до первого удара колокола, до первых слов пасхальной молитвы, когда на возглас священника в храме «Христос воскресе!» грянет громовое «Воистину воскресе!» И также Праздник не заканчивается с окончанием службы, а длится всю неделю. Насколько бы ни были заняты люди своими повседневными заботами, но к этому Дню стараются всё-таки отложить всё свое житейское попечение и обратить свои души ко Господу – прийти в храм, зажечь свечу, простить все обиды.
     Трогательно наблюдать за тем, как ждёт этого Торжества детвора.
     Как каждый ребенок хочет раньше времени откусить хоть кусочек такого красивого праздничного кулича. С каким удовольствием они помогают маме или бабушке красить пасхальные яйца.

     Радуется душа, когда ребята, которые посещают воскресную школу Кореновского Свято-Владимирского храма, еще от Рождества Христова наперебой начинают спрашивать: а мы будем готовить Пасхальное поздравление?

     Уже много лет при нашем
Свято-Владимирском храме г.Кореновска действует детская воскресная школа, где ребята изучают молитвы, Закон Божий, основы Православной веры и церковную этику, поют, занимаются ручным трудом. Также сложилась и традиция на большие церковные праздники готовить детские утренники.

     Вот и в этом году ребята подготовили поучительную сказку «О грехах и добродетелях». Это шуточная постановка, которая обличает древние человеческие грехи, такие как лень, болтливость, жажда богатства, гордость, обман. Дети с удовольствием разучили роли и обыгрывали слова.

     В понедельник 27 апреля в гости к воскресной школе пришли ученики СОШ №18 с 1-го по 4-й классы. Ребята с интересом знакомились с убранством храма. Многие не знали даже, как правильно креститься. И на вопрос, почему он крестится левой рукой и слева направо, отвечали, что так видели в фильме. Другие же не обращали особого внимания на это, и крестились то так, то иначе. Были так же ребята, по одному виду которых, можно было сказать, что семья воцерковлённая. Они вызвались помогать и наставлять своих товарищей. После экскурсии все дружно спустились в нижний храм, где их уже ждали воспитанники воскресной школы.

     А 29 апреля с этой же театральной постановкой ребят пригласили выступать перед учениками 1-4 классов в 19-ю школу.  Приём состоялся очень теплый и радушный. Ученики с неподдельным интересом следили за тем, как Великий Пост исправлял в героях, поражённых грехом, их недостатки и возвышал их в достоинства. Так былая Лень стала Трудолюбием. Неугомонная Болтливость – Немногословием.  Пан Обман превратился в Честность. А  Мистер Гордость был наделён Кротостью.

     За время нашего общения мы поговорили и о празднике Жен Мироносиц, который принято считать православным женским днём, и о том, что нужно хранить и преумножать веру в своих душах, потому что именно нам предстоит пронести православную веру будущим поколениям.

     Воскресная школа при Свято-Владимирском храме г. Кореновска поздравляет всех православных христиан со светлым Праздником Христова Воскресенья! Желает всем пасхальной радости, мира и взаимопонимания в семье! И ждёт ребят на занятия по Закону Божию каждое воскресенье в 10 часов в нижнем храме. 


  

 

 

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!