Храм мученика Трифона

19 апреля 2015

Храм мученика Трифона


    
Первые шаги сделаны.


     Чем отличается станица от хутора? Не только размерами и количеством населения. Исторически сложилось так, что станицами назывались населенные пункты, в которых был построен православный храм, а в хуторах храмов не было. Кстати, подобное же различие в статусе населенных пунктов существует и в Центральной России: село имеет свой храм, деревня – нет.


     В наше время этот принцип присвоения статуса разрушают сами жители хуторов и деревень. Несмотря на существовавшие различия и десятки лет безбожия и даже богоборчества, православная вера в сердцах и душах людей всегда жила, и сейчас люди хотят реализовать свои духовные потребности, иметь храм в своем населенном пункте вне зависимости от того, хутор это или станица, молиться Господу Иисусу Христу не только в красном углу своего дома, но и в храме, ибо общая молитва имеет большую силу.


     И хотя пока в хуторах Бабиче-Кореновском, Пролетарском и Бураковском здания церквей не построены, но работа по созданию приходов, их регистрации в  органах юстиции проведена, а в Бураковском заложен нулевой цикл храма благоверных князя Петра и княгини Февронии – небесных покровителей российских семей.


     Народная мудрость гласит: самый большой путь начинается с первого шага. Первые шаги к созданию храма в хуторе Пролетарском сделаны: не только оформлена требующаяся по закону документация, но и недавно символически заложен первый камень в основание будущего храма святого мученика Трифона. Жители Пролетарского во главе с руководителем инициативной группы по созданию храма Сергеем Викторовичем Григоренко выбрали очень красивое место для строительства: вблизи развилки дорог к местному кладбищу и на пути к главной достопримечательности хутора – дендрарию.  Согласно документации, под храм отведено 1000 квадратных метров земельного участка. В субботу, 18 апреля, несколько местных жителей под руководством с С.В. Григоренко на месте будущего храма забетонировали стойки для информационного стенда, своеобразного паспорта стройки. Помимо названия храма, его внешнего вида, иконы святого мученика Трифона, на стенде содержатся сведения о том, что содействие в строительстве оказывает ОРК «Удача» - организация, которую возглавляют уроженцы хутора Пролетарского.

Николай Палёный
 

Кореновское благочиние

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!