Пасхальное богослужение в психоневрологическом интернате

16 апреля 2015

Пасхальное богослужение в психоневрологическом интернате


     Все православные христиане отметили великий день Воскресения Христова, Пасхи Господней. Приветствуя друг друга радостными восклицаниями «Христос Воскресе»! «Воистину Воскресе»!, верующие подтверждают истинность своего спасительного вероучения, благодаря Бога за его спасение рода человеческого, даровавшего нам жизнь вечную!


     Тысячи людей посетили в дни Пасхи храмы, молясь за богослужением и освящая принесенные ими куличи. Но, к сожалению, остаются немногочисленные и те, которые лишены возможности свободно посещать богослужения. Таковыми в нашем городе Кореновске являются воспитанники Психоневрологического диспансера, находящиеся пожизненно за оградой в силу своего заболевания. Тем не менее это не является преградой для того, чтобы поздравить больных с Пасхою Христовой, ведь они - часть нашего общества, отдельная группа людей, нуждающихся в духовной поддержке. И, слава Богу, они не остаются безучастными в этом.


     Ежегодно поздравляя больных с Воскресением Христовым, и в этот раз штатный священник
Свято-Успенского женского монастыря г.Кореновска иерей Виталий Дудин с хором обители посетили ПНИ. Но не просто с Пасхальными поздравлениями прибыл отец Виталий, но для того, чтобы порадовать больных Пасхальным богослужением – вечерня, утреня и пасхальным каноном. Конечно, нужно учитывать и то, что это люди больные и для них нужен подход даже в совершении службы, поэтому все происходящее было в более простой и сокращенной форме. Поразительно было то, с каким трепетом и радостью они восклицали на возглас батюшки «Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» - каждый по своему особенно, даже те, которые не могут говорить, улыбались, хлопая в ладоши. Невозможно передать всех эмоций воспитанников интерната, и несмотря на то, что они имеют физические отклонения, они очень хорошо чувствуют, как к ним относятся – ведь душа по природе своей христианка!


     По завершении службы иерей Виталий поздравил всех с Пасхой и, окропив всех присутствующих Святой Водой в актовом зале, а это 70 человек, направился в остальные корпуса поздравлять с Пасхой не ходящих тяжелобольных, окропляя всех Святой Водой. Это уже стало для больных определенной традицией: как замечает медперсонал - после окропления водою и посещения священнослужителя в эти дни больные чувствуют себя гораздо лучше. И дай Бог, чтобы им всегда было легче, ведь Господь творит чудеса.

 

Кореновское благочиние

Кореновское благочиние

Кореновское благочиние

Кореновское благочиние

Кореновское благочиние

Кореновское благочиние

 

 

Свято-Успенский женский монастырь
Россия, Кореновск, ул. Красная, 104
Свято-Успенский женский монастырь
(86142) 61-32-14 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!