Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

13 апреля 2015

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

 

     Праздник праздников и торжество из торжеств – Светлое Христово Воскресение! Весь православный мир с нетерпением ждал этого дня!  Сколько составлено торжественных славословий сему Празднику, и все прихожане Свято-Владимирского храма г.Кореновска слышали и пели их вместе с церковным хором в эту чудную Пасхальную ночь. Как и всегда, в эту ночь храм был переполнен: сюда пришли и постоянные прихожане храма, и те, кто бывает на службах несколько раз в году, и те, которые посещают храм только в день Пасхи. Православная вера в народе живет несмотря ни на что!


     В нынешнем году Праздник Пасхи – особенный. Меньше, чем через месяц страна отметит 70-летие Великой Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. И в этой связи как не вспомнить, что на войне атеистов, неверующих практически не было! Даже офицеры, не говоря о рядовых солдатах, зашивали крестики в гимнастерки, в пояски – молитву «Отче наш…» или текст псалма «Живый в помощи…». С ними шли в атаку, не боясь врага, и Господь щадил их за их веру! А в тылу родные солдат тоже молились за своих мужей, отцов, детей…


     Летом россияне отметят 1000-летие памяти Равноапостольного Великого князя Владимира, принесшего православную веру на Русь, и все эти тысячу с лишним лет после крещения Господь хранил наше великое государство, хотя его пытались много раз уничтожить и разорвать как извне, так и изнутри. Но выстояла Русь православная, и будет стоять, пока жива в народе вера в Спасителя нашего Иисуса Христа!


     И еще одна знаменательная дата есть у прихожан: 10 лет назад, 28 июля 2005 года, состоялось освящение храма.


     Празднование Пасхи началось вечером в субботу с освящения куличей, яиц и другой снеди, которое провел настоятель храма игумен Трифон. А в 23 часа субботы началась Пасхальная служба. Незадолго до полуночи раздался благовест, возвещающий о самой счастливой минуте всего человечества - Воскресении Христовом! Сотни присутствующих в храме устремляются вслед настоятелю в настежь открытые двери на крестный ход.

 

     Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!»

Душа поет Христово воскресение!
День Светлой Пасхи воссиял над тьмой!
Ликуй и веселись, святый Сионе!
Днесь веселится вся вселенная с тобой!

     Благодать щедро разливается на всех. Источник воды живой - Слово, Христос, Спаситель с нами и до скончания века!


     Особенно волнующий и торжественный момент для всех верующих – ожидание открытия дверей храма после Крестного хода. Батюшка стоит перед закрытыми дверьми с трехсвечником в руках. Этот момент – ожидание, когда ангелы отверзут камень от Гроба Господня и воскреснет Иисус Христос. Наконец игумен Трифон провозглашает: «Христос воскресе!», и весь народ, запрудивший площадку перед храмом, дружно и радостно подхватывает: «Воистину воскресе!». Эти благословенные восклицания будут слышны в чудесную Пасхальную ночь десятки и десятки раз. Народ на слова настоятеля «Христос воскресе!» будет с упоением отвечать «Воистину воскресе!».


     Праздничная Божественная литургия в эту ночь – особенная по духовному содержанию. И причащение Святых Божественных Таин – тоже особенное.


     Игумен Трифон совершил освящение артоса, зачитал Пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.


     После окончания Пасхальной службы состоялось освящение куличей и пасхальной трапезы. Народу было столь много, что заполнен был весь двор, люди раскладывали принесенную трапезу, а игумен Трифон подходил к каждому с пасхальным приветствием: «Христос Воскресе!» и окроплял святой водой куличи, яйца, снедь и весь народ.

Николай Палёный

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!