Рота ДПС: Операция «Автобус»

13 апреля 2015

 

Рота ДПС: Операция «Автобус»

 
      За 3 месяца 2015г. на территории Краснодарского края по вине водителей автобусов совершено 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадал 21 человек.


     7 февраля 2015 года в Выселковском районе водитель автобуса Тойота HIACE не справился с управлением,  допустил занос автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где на крайней правой полосе, предусмотренной для поворота направо, допустил столкновение с автомобилем КАМАЗ 53202. На момент ДТП в салоне автобуса находилось 10 несовершеннолетних пассажиров, один сопровождающий взрослый и водитель. В результате ДТП пострадали пять несовершеннолетних.


     При организации данной перевозки детей автобусом от базы отдыха  до железнодорожной станции, организатор перевозки и перевозчик  заявки на сопровождение автобусов с детьми автомобилями ГИБДД в Госавтоинспекцию Краснодарского края не направляли, мероприятия, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 17.12.2013 года № 1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами», не выполнили. У водителя автобуса Тойота HIACE не было решения о назначении сопровождения автобусов автомобилем (автомобилями) подразделения Госавтоинспекции или уведомления о принятии отрицательного решения по результатам рассмотрения заявки на такое сопровождение; графика движения, включающего в себя расчетное время перевозки с указанием мест и времени остановок для отдыха и питания и схемы маршрута; списка назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества каждого сопровождающего, его телефона), списка детей (с указанием фамилии, имени, отчества и возраста каждого ребенка); документа, содержащего порядка посадки детей в автобус, установленного руководителем или должностным лицом, осуществляющим организованную перевозку группы детей автобусом или фрахтователем.


     При проверке предприятия, которому принадлежит автобус, было установлено, что в  автопредприятии не ведется учет сроков медицинского освидетельствования и переосвидетельствования водителей, учет и анализ причин дорожно-транспортных происшествий, совершенных водителями принадлежащих предприятию транспортных средств, не проводился, инструктажи водителей не проводились.


     В текущем году подразделениями ГИБДД края при осуществлении контрольно-надзорной деятельности за пассажирскими перевозками пресечено 2555 нарушений Правил дорожного движения водителями автобусов, выявлено 292 неисправных автобуса. К административной ответственности привлечено 60 должностных и 5 юридических лиц пассажирских автоперевозчиков, для устранения недостатков выдано 17 предписаний.


    Продолжают вызывать беспокойство школьные перевозки. Во многих муниципальных образованиях края, по-прежнему, вопросам обеспечения безопасности дорожного движения при перевозках детей автобусами должного внимания не уделяется. При контроле за детскими перевозками, подразделениями ГИБДД края к административной ответственности привлечен 51 водитель, составлено 14 административных материалов на должностных лиц и 4 на юридических лиц, в суды за невыполнение предписаний направлено 2 административных материала по ч.1 ст. 19.5 КоАП РФ.


   
В целях предупреждения ДТП с участием и по вине водителей автобусов на территории Краснодарского края организовано проведение первого этапа целевого комплексного профилактического  мероприятия  «Автобус» в период  с 13 по 21 апреля 2015г.


    В рамках данных мероприятий предлагаем автоперевозчикам организовать работу по информированию органов  исполнительной власти, дорожных, коммунальных и иных организаций, в ведении которых находятся автомобильные дороги, улицы, железнодорожные переезды, а также органов ГИБДД о выявленных в процессе эксплуатации маршрутов недостатках в состоянии автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов  для принятия мер.


     Обращаем особое внимание заинтересованных лиц на: необходимость и своевременность предоставления перед каждой перевозкой организованных групп детей автобусами в подразделения ГИБДД заявок на сопровождение автобусов, задействованных в такой перевозке, вне зависимости от их количества, патрульными автомобилями Госавтоинспекции; проверку достоверности сведений, предоставленных в заявках на сопровождение детей и наличие согласования с государственными органами управления образованием на осуществление таких перевозок; проведение подбора водителей автобусов, привлекаемых к осуществлению перевозки исходя из их профессиональной пригодности, наличия прав управления транспортными средствами соответствующей категории, необходимого стажа работы, данных о совершенных ими нарушениях правил дорожного движения; проведение инструктажей с водителями и ответственными за перевозку детей лицами о необходимости соблюдения требований Правил дорожного движения и особых условий движения в организованной колонне (при принятии решения о назначении сопровождения патрульными автомобилями ДПС), режима труда и отдыха, установленной скорости, правил проезда регулируемых перекрестков и обгона.


РДПС г. Кореновска

 

 

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!