День печали, стыда и страха

10 апреля 2015

День печали, стыда и страха

 

     Вместе со всеми верующими Русской Православной Церкви прихожане Свято-Владимирского храма г.Кореновска отметили  Великий Пяток - воспоминание Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Этот день – день памяти  величайшего преступления в истории человечества, день  печали, стыда и страха. Печали о том, что Невинный и Святой подвергся  бичеванию беззаконников. Стыда за то, что, поддавшись призыву фарисеев, книжников и первосвященников, народ иудейский дружно кричал на площади Понтию Пилату: «Распни Его!». Страха за человеческую совесть, проданную беззаконникам за 30 сребренников. И каждый верующий во Христа с тех давних пор в Великую пятницу на службе в храме как бы проходит весь путь Господень от дворца Пилата до Голгофы. Каждый православный, как и Спаситель, мысленно становится таким же, как Иисус - оклеветанным и униженным плевками, подвергшимся бичеванию соплеменников,  избитым римскими воинами, измученным несением тяжкого креста на Голгофу, распятым на кресте, с пробитыми гвоздями руками и ногами, мучимым болью и жаждой на палящем солнце.


     Господь претерпел все эти муки и смерть ради спасения каждого из нас. А мы, неразумные, не всегда помним об этом, а своими ежедневными грехами – смертными и «мелкими» - снова и снова причиняем Христу голгофские страдания и муки, распинаем Его на кресте.


     Участвуя в пятничном богослужении в выносе плащаницы, мы как бы хороним Христа, чтобы, по словам Святителя Николая Сербского, «Он снова сошел во ад, чтобы явил Себя и Свое Евангелие тем,  кто умер до Его пришествия, чтобы взять под Свой покров все поколения человеческие  - ушедшие, нынешние и будущие, всем принести истину, всем дать спасение». Целуя в конце службы плащаницу, каждый из нас как бы благодарил Господа за его спасительную смерть и воскресение по прошествии трех дней, даем обещание больше не причинять своими грехами Ему боль.

Николай Палёный

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!