Вход Господень в Иерусалим

5 апреля 2015

Вход Господень в Иерусалим

 

     В воскресенье, 5 апреля, православные христиане отметили одно из самых великих событий в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа – Его торжественный вход в Иерусалим. В этот день Он открыл полностью людям то, что Он – Мессия, Спаситель мира. Народ ликовал: расстилал одежду и ветки на Его пути, кричал: «Грядый во имя Господне! Осанна в вышних!». И лишь книжники, фарисеи и первосвященники требовали от Христа, чтобы Он запретил народу прославлять Его. Пройдет несколько дней, и под воздействием тех же книжников и фарисеев тот же самый народ станет требовать от Понтия Пилата казни Спасителя: «Распни Его!». Вот так и в жизни каждого человека бывают моменты, когда потрясенный болезнью или несчастьем и получивший исцеление готов кричать «Осанна!» и Господь приходит в его душу, стучит в сердце, надеясь, что Ему откроют и впустят в сердце. Но через недолгое время сердце человека наглухо закрывается малыми и большими грехами, становится нечувственным, и человек уже готов повторять за неистовой толпой требование казни Господа. Отмечая Вход Господень в Иерусалим, церковь напоминает каждому человеку слова Христовы, которые вызвали у Него потоки слез при входе в Иерусалим: «… о если бы ты хотя в сей день узнал, что служит к миру твоему!» (Лк. 19:42).


     И хотя праздник этот в целом печальный, мы чаще вспоминаем, что народ все же кричал в этот день: «Грядый во имя Господне! Осанна в вышних!» и бросал Господу Богу нашему Иисусу Христу под ноги пальмовые ветви. По-гречески ветка – вайя, поэтому день этот еще называется неделя ваий (имеется в виду неделя не как семь дней, а как день, в который не делают, то есть по-нынешнему воскресенье). Но поскольку на Руси пальм нет, и в дни ранней весны распускаются только веточки верб, у нас неделя ваий называется Вербное воскресенье.


     Отметить праздник в 
Свято-Владимирский храм собралось много людей. Кроме постоянных прихожан в вечерней службе субботы и утренней воскресенья участвовали десятки людей, возможно, посещающих храм два – три раза в год. Знаменателен сам факт, что человек вспомнил о Господе нашем, открыл свое сердце Спасителю хотя бы в этот день. Принеся в церковь веточки вербы, этот человек как бы провозглашает осанну Иисусу Христу. Главное, чтобы он же не сотворил завтра смертного греха, требуя распять Его…

Николай Палёный

 

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!