Подростки узнали путь к Богу

5 апреля 2015

Подростки узнали путь к Богу

 

     В районном центре народной культуры и досуга прошли IV Кореновские Благовещенские духовно-образовательные чтения

     Если мы не будем защищать свою веру православную, христианские ценности, накопленные нашим народом за десять с лишним веков после крещения Руси, если мы уступим западному призыву к современной молодежи relax and enjoy, то есть отдыхай и наслаждайся, в нашей стране и в нашем народе произойдут очень плохие события. Эти слова Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл произнес в ноябре 2014 года на открытии Первого международного съезда православной молодежи. Предстоятель Русской Православной Церкви уже тогда видел, что через весьма короткое время с нашими братьями на Украине произойдут те самые очень плохие события. Поэтому нам всем – взрослым и детям -  необходимо всеми силами и средствами отстаивать свою идентичность и сохранять те ценности, благодаря которым наш народ сохранился на протяжении тысячи лет.


     Именно эта цель преследовалась при проведении IV Кореновских Благовещенских духовно-образовательных чтений. В них приняли участие священнослужители Кореновского благочиния, ученики школ города, студенты Политехнического техникума, представители казачества. Ставилась задача совместно рассмотреть темы духовно-нравственного воспитания молодежи, ознакомить молодое поколение с библейскими мотивами. Одной из основных тем стала тема 1000-летия памяти Святого Равноапостольного Великого князя Владимира – одного из величайших политических деятелей русского государства и самого почитаемого Святого на Руси (в скобках необходимо отметить, что в России сотни храмов носят его имя, в том числе и главный храм нашего района -
Свято-Владимирский, где находится руководство Кореновским благочинием). Именно благодаря усилиям князя Владимира Русь приняла христианство, что принесло на нашу землю спокойствие и единство, положив конец многочисленным междоусобным распрям.


     Перед началом чтений в фойе центра культуры и досуга была организована выставка поделок детей на темы православия и Благовещения. Сотни макетов храмов, рисунков и других художественных изделий представили учащиеся школ и воспитанники детских садов. Среди всех работ особо выделялся и масштабами, и достоверностью макет Свято-Владимирского храма, изготовленный учащимися 8 «в» класса школы № 1, которыми руководила учитель технологии Н.А. Бурыка.


     На чтения собрались несколько сотен юношей и девушек. Им их сверстники из городских школ № 1, 3, 17, 19 и 20, ансамбля «Жерёлочка» дома художественного творчества детей подготовили спектакль по мотивам Ветхого завета. Автор сценария спектакля – казак Владимир Григорьевич Байбаков. Дети в сценках показали главные события многовековой истории человечества – от падения ангела Люцифера и первого преступления на земле – убийства Каином своего брата Авеля – до светлого и радостного события всех людей: благой вести Ангела Божия Деве Марии о том, что Она «во чреве зачнет и родит Сына». Сына, Который станет Спасителем для всех людей, живших и живущих на земле. Юные артисты каждой школы готовили свою сценку. Первая школа представила сюжет о Каине и Авеле, двадцатая – о Ное и всемирном потопе, девятнадцатая – о Благовещении Деве Марии. Объединила все сценки в одно действие и поставила спектакль режиссер центра культуры и досуга Зоя Константинова.


     Чтобы приблизить действия спектакля к зрителю, было решено ставить его не на сцене, где до задних рядов десятки метров, а разбить всех присутствующих на три группы и показать каждой группе по очереди сценки в танцевальном зале. Юные артисты здесь как бы использовали три сцены, переходя от одной стене зала к другой – к более просторной или более светлой.


     Очень интересной беседой с детьми стало выступление с трибуны профессора Кубанского государственного университета, Екатеринодарской духовной семинарии и Высших богословских курсов Московской духовной академии Андрея Александровича Остапенко. Он напомнил детям, что прочность и надежность рождаются в закалке, в борьбе с трудностями. Вам, подчеркнул оратор, обращаясь к слушателям в зале, усиленно вбиваются в голову чуждые русскому человеку ценности, стремления «брать от жизни всё», ухода в примитивную жизнь потребительства, духовной и физической расслабленности и лени. Да, чтобы подняться, нужно приложить усилия, труд, а чтобы скатиться вниз – достаточно разжать или просто ослабить руки. Расслабить вас, дети, а через вас и все наше государство и стремятся противники христианства, враги России.


     Перед слушателями выступили штатный священник женского Свято-Успенского Епархиального монастыря г.Кореновска иерей Виталий Дудин, настоятель храма Покрова Богородицы станицы Дядьковской иерей Евгений Калий, а также слушатель Екатеринодарской духовной семинарии уроженец станицы Платнировской Алексей Пархомовский. Итог чтениям подвел настоятель храма Святых Новомучеников Кубанских протоиерей Александр Бондаренко.

Николай Палёный

 

 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!