ДПС: Информационно - пропагандистские мероприятия с 16 октября 2012 г. по 2 ноября 2012 г.

12 октября 2012

 


 

          В период с 16 октября 2012 г. по 2 ноября 2012 г. сотрудниками роты ДПС города Кореновска и ОГИБДД ОМВД организовано проведение информационно - пропагандистского мероприятия «Засветись!», направленного на популяризацию использования световозвращающих элементов, разъясняющего несовершеннолетним опасность необдуманных действий на дорогах; необходимость проявления повышенного внимания при переходе проезжей части по пешеходным переходам, несмотря на преимущество перед водителями. 

       Сотрудники ГИБДД посетят школы, детские сады, проведут беседы с детьми, преподавателями, родителями о необходимости использования светоотражающих элементов при движении по улицам и дорогам в темное время суток, а также о необходимости использования детских удерживающим устройств и ремней безопасности при передвижении в автотранспорте.  

          В рамках данных мероприятий будет проведен мониторинг реализации образовательными учреждениями и иными автотранспортными предприятиями, осуществляющими перевозку детей школьными автобусами, требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 28.07.2012г. № 131-ФЗ в ст. 20 Федерального закона №196-ФЗ (в т.ч. с использованием сведений, полученных при проведенных ранее и текущих проверках, контроле при надзоре за дорожным движением, информации, полученной из органов местного самоуправления, подразделений Ространснадзора и т.п.). 



           При этом особое внимание будет уделено: 

- соответствию привлекаемых для перевозок детей автобусов предъявляемым требованиям. Учитывать, что автобусы должны не только соответствовать требованиям раздела 1.16 приложения №6 к Техническому регламенту о безопасности колесных транспортных средств, утвержденному постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009г. №720, и ГОСТ Р 51160-98, но и должны быть оборудованы контрольными устройствами для непрерывной регистрации пройденного пути и скорости движения, времени работы и отдыха водителя (тахографами): - автобусы с числом мест более 20, изготовленные после 1 января 1998 г. и используемые на междугородных автобусных маршрутах (п. 5.4. «Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», утвержденного Приказом Минтранса РФ №2-97г.); - автобусы, используемые на коммерческой основе (пункт 8(1) Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств);

- наличию в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;

- наличию помещений и оборудования, позволяющих осуществлять стоянку, техническое обслуживание и ремонт автобусов, или наличию и соблюдению договоров со специализированными организациями о стоянке, техническом обслуживании и ремонте автобусов;

- проведению предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, предрейсового и посрейсового контроля технического состояния автобусов.


Прямое обращения Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения по Краснодарскому краю к участникам дорожного движения по вопросам укрепления правопорядка на дорогах:

 


Уважаемые участники дорожного движения, гости и жители Кубани!



            Обстановка на дорогах Кубани продолжает оставаться крайне сложной. Каждый день в авариях погибают десятки людей, а сотни водителей и пассажиров получают серьезные травмы. Среди тех, кто стал жертвами дорожно-транспортных происшествий, немало жителей других регионов. Вместо приятных впечатлений от удивительных красот нашего края и прекрасного отдыха, люди увозят с собой боль и горе. Причем, объяснение происходящему только одно - пренебрежение правилами дорожного движения.
          Каждый раз, выясняя обстоятельства тяжелейших аварий, я убеждаюсь – соблюдая дорожные законы, большинство из них можно было предотвратить. Ведь основными причинами трагедий на дорогах остаются превышение установленной скорости, выезд на полосу встречного движения, пересечение сплошных линий дорожной разметки. 
          Всем известно, что снижение скорости движения хотя на 5-10км/ч значительно снижают тяжесть последствий. А такие объяснения своим нарушениям, как «сдали нервы», «думал, проскочу», «спешил, поэтому прибавил газу» еще раз подтверждают – люди не просто идут на поводу у своих эмоций, а сознательно нарушают закон. Потому что излишняя беспечность всегда приводит к аварийной обстановке. И мне очень жаль тех, кому на пути встретились такие водители, из-за которых зачастую другие участники дорожного движения теряют свое здоровье, а многие и своих родных. 
Осознанно нарушают закон и те, кто садятся за руль, находясь «под градусом». Число таких водителей не уменьшается, как и тяжесть последствий от их путешествий.
            Я еще раз обращаю ваше внимание – правила дорожного движения – это правила жизни. Порядок на дороге напрямую зависит от уважения друг к другу. И если вы обгоняете по встречке и обочине, если для вас 100 грамм спиртного стоят превыше человеческой жизни, то не ждите хорошего отношения от других. Начинать надо с себя! От вашего решения зависит не только ваша жизнь, но и жизнь тех, кто волею судьбы оказался с вами на одной дороге.


С уважением, главный инспектор
безопасности дорожного движения
по Краснодарскому краю А.Н.Капустин

   
 

 

Рота ДПС (г. Кореновск) отдельного батальона ДПС ГИБДД (г. Тимашевск)

ГУ МВД России по краснодарскому краю

 

 

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю 

призывает участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения

и быть взаимовежливыми на дорогах

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!