Обращение командира роты ДПС г. Кореновска подполковника полиции В. А. Максименко к детям и родителям

18 марта 2015

Обращение командира роты ДПС г. Кореновска  подполковника полиции  В. А. Максименко к детям и родителям

 

     За истекший период 2015 года на территории зоны обслуживания РДПС г. Кореновска зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 10 несовершеннолетних получили телесные повреждения различной степени тяжести.    Из всех происшествий с участием детей – пешеходов произошло 1 ДТП, в которых 1 несовершеннолетний получили травмы, с участием детей- пассажиров легкового транспорта произошло 5 происшествий, в которых  8 детей получили различные травмы.


     Кто из Вас не хочет видеть своего ребенка здоровым и невредимым? И каждый думает, что уж его-то умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно. Но избежать дорожно-транспортного происшествия ребенку порой совсем непросто.


     Травмы, полученные в результате наезда  на ребенка транспортного средства, особенно тяжелы. Дело в том, что такая травма получается «двойной»: сначала автомобиль, сбивая человека, опрокидывает его на капот, а затем он падает на  проезжую часть. В результате – два удара! Причем опаснее именно второй удар, ведь дети, падая, ударяют чаще всего голову (соотношение веса головы к общей массе тела у ребенка больше, чем у взрослого). Тяжелыми бывают травмы и при ударе об острые углы  грани, а также жесткие конструкции автомобиля.


     Дорожно-транспортное происшествие – это трагедия, и в этом случае «личный» опыт ребенка недопустим и должен быть заменен на опыт, накопленный обществом. Поэтому так важно обучение детей поведению на улице с учетом их психологических и физиологических особенностей.


     В первую очередь хотелось бы остановиться на профилактике ДТП с участием пешеходов. Как показывает анализ, большинство наездов на детей происходит потому, что они не замечают опасные для себя машины. Малыши довольно часто свои представления из микромира игрушек переносят в реальную жизнь. К примеру, им иногда кажется, что настоящая машина способна остановиться также быстро, как и игрушечная одним движением руки. Поэтому с самого раннего детства малыши должны знать, что транспортные средства мгновенно остановиться не могут. Поведение пешехода должно быть предсказуемым, только тогда у водителя будет возможность принять правильное решение.


    Большую ошибку совершают те родители, в семьях которых есть личный транспорт. Дети, которых постоянно перевозят в салоне машины воспринимают правила движения со стороны водителя и, даже будучи школьниками, такие ребята плохо ориентируются в дорожном движении в качестве пешехода – торопятся, много лишней суеты, т.е. не закреплены алгоритмы действия. Поэтому используйте любую возможность для обучения. Не ходите по улице молча. Объясняйте, почему надо переходить через проезжую часть именно здесь и как это надо делать более безопасно.


    Самое действенное воспитание – пример взрослого. Иными словами, успех профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих родителей.


    Еще один важный момент, на который бы хотелось обратить ваше внимание – перевозка детей в салонах автомобилей. Согласно пункта 22.9 ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности. Дети в возрасте до 12 лет должны перевозиться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Перевозка на переднем сиденье должна осуществляться только с использованием детского удерживающего устройства.

     Эффективность ремней безопасности как средства предотвращения гибели и тяжелых ранений при ДТП доказана многочисленными научными исследованиями.

     Большое значение для снижения травматизма имеет пристегивание ремнями безопасности пассажиров на задних сиденьях транспортных средств. Каждый второй пострадавший – пассажир, не пристегнутый ремнем безопасности.


     Водитель и пассажиры имеют такую же скорость движения, что и автомобиль, и в случае ДТП продолжают свое движение с той же скоростью и в том же направлении. Удерживаться за рулем, как считают специалисты, можно лишь на скорости 5 км/ч. Если столкновение происходит на скорости 60 км/ч, человек, вес которого составляет 75 кг, подвергается нагрузке в 3 т., а на скорости 80 км/ч – 9 т. Это оказывается смертельным для тех, кто не пристегнут ремнем безопасности.


     К сожалению, среди пострадавших и погибших в ДТП много детей и подростков  в возрасте до 16 лет. Дети - пассажиры получают черепно-мозговые травмы, независимо от места расположения ребенка в автомобиле, его возраста, марки или модели транспортного средства. Имеются отличия лишь в характере и тяжести травм.


     Получения тяжелых травм увеличивается в том случае, если ребенок находится на коленях взрослого пассажира или даже пристегнут вместе  со взрослым человеком одним ремнем безопасности.

     Для нас важно, чтобы родители, водители и дети поняли, как важно обязательно использовать ремни безопасности, садясь в автомобиль.


 

 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!