Рота ДПС: Массовые мероприятия по безопасности пассажиров

12 марта 2015

 

Рота ДПС: Массовые мероприятия по безопасности пассажиров

 

     12 марта 2015 года в Кореновске прошли специальные мероприятия по массовой проверке водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров.

     Нарушение правил перевозки пассажиров транспортных средств, в том числе детей, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу их жизни и здоровью. Своевременное предупреждение и выявление таких нарушений – одна из важнейших составляющих профилактической работы Госавтоинспекции.


     Одним из направлений деятельности подразделений Госавтоинспекции по профи-лактике детского дорожно-транспортного травматизма является проведение профи-лактических мероприятий по контролю за применением водителями транспортных средств детских удерживающих устройств и ремней безопасности как у образовательных организаций, так и в других местах массового нахождения детей, с акцентирова-нием особого внимания на информационно-пропагандистскую составляющую.


     12 марта 2015 года сотрудниками роты ДПС г. Кореновска совместно с ОГИБДД по Кореновскому району и средствами массовой информации организовано проведение специальных мероприятий «по массовой проверке водителей на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров, установленных Правилами дорожного движения».


     Основной целью проведения мероприятий является предотвращение нарушений тре-бований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, а также сокращение числа погибших и раненых детей-пассажиров и убеждение взрослых участников дорожного движения в необходимости применения ремней безопасности,  недопустимости перевозки детей в салоне автомобиля без использования детских удерживающих устройств.


     Планирование проведенного профилактического мероприятия организовано на осно-ве анализа аварийности с участием детей-пассажиров, проведенных проверок по фактам ДТП с участием несовершеннолетних и разработанных первоочередных направлений профилактической деятельности и комплекса мер по устранению причин ДТП с участием данной категории детей. Оповещение населения о целях и задачах мероприятий, сроках, ходе проведения осуществлялось через СМИ, в т.ч. посредством размещения информации в сети Интернет и на местном радио.


     Сотрудники ДПС в заранее установленном месте останавливали все транспортные средства, проводили краткую беседу с водителями по тематике проведения мероприятия и о том имеется (перевозится) ли в салоне автомобиля ребенок, его возраст, используется ли при перевозке несовершеннолетнего ремень безопасности или детское удерживающее устройство. При отсутствии ребенка в транспортном средстве водителю предлагалось продолжить движение, а при наличии нарушений правил перевозки детей-пассажиров дальнейшие действия осуществлялись в порядке, предусмотренном Административным регламентом и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).


     За период проведения мероприятий остановлено и проверено около 100 водителей, с каждым из них проведена подробная профилактическая беседа о необходимости знать и соблюдать Правила дорожного движения, особое внимание уделено необходимости соблюдения Правил перевозки детей-пассажиров.
 

РДПС г. Кореновска

 

 

 

  

 


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!