А Православие торжествует

3 марта 2015

А Православие торжествует

 

      В воскресенье, 1 марта,  Русская Православная Церковь отметила  первую неделю Великого поста – Торжество Православия. Этот праздник был учрежден в честь победы над одним из опасных еретических заблуждений – иконоборчеством, или отрицанием иконопочитания.  Когда этот праздник устанавливался, многие верили, что теперь никогда не будет больше попыток исказить слово Божие и замутить смысл Божественных заповедей.  К сожалению, эти надежды не оправдались, и почти за тысячу лет не однажды находились силы и люди, которые пытались разрушить Веру православную и исказить ее, оторвать людей от Бога. Но, в конце концов, все это пройдет: и беды, и скорби, и конфликты. И Вера Православная как торжествовала две тысячи лет, так и будет торжествовать. А нападки на Церковь только подтвердят это торжество.


     Именно в День Торжества Православия националистически настроенные молодые люди из города Сумы на севере Украины попытались устроить провокацию возле кафедрального собора.


     Во время богослужения представитель организации "Свобода", держа в руках плакат оскорбительного содержания, сначала вступил в словесную перепалку, а затем напал на дежурного охранника Преображенского кафедрального собора, нанеся ему телесные повреждения, сообщает "Интерфакс-Религия" со ссылкой на пресс-службу Украинской Православной Церкви.


     Возле храма собралась группа из примерно 20 человек в масках и в камуфлированной одежде с эмблемами "Правого сектора". Они заблокировали вход, угрожая правящему архиерею, духовенству и верующим.


     Когда архиепископ Сумской и Ахтырский Евлогий вышел на лестницу собора по окончании богослужения, молодые люди в масках хотели приблизиться к владыке, выкрикивая разные грязные бранные слова и угрозы физической расправы. Толпу нападавших оттеснили от архиерея.


     Архиепископ Евлогий намерен обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с призывом защитить верующих.


     Трудно сказать, как господин Порошенко отреагирует на письмо архиепископа, скорее всего как обычно – никак. Но факт остается фактом: Господь уберег в этот день от осквернения и храм, и православных, не дал темным силам победить свет Христовой Церкви.


Фото пресс-службы Сумской епархии и из личного архива Николая Палёного (внешний вид собора и табличка на соборе): 

 

 

Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!