Обращение к участникам дорожного движения командира роты ДПС г. Кореновска подполковника полиции Владимира Алексеевича Максименко «Правила дорожного движения - закон жизни!»

25 февраля 2015

Обращение к участникам дорожного движения  командира роты ДПС г. Кореновска подполковника  полиции Владимира Алексеевича Максименко «Правила дорожного движения - закон жизни!»

 

     В настоящее время на дорогах зоны обслуживания роты ДПС г. Кореновска складывается сложная обстановка с аварийностью. За прошедший период 2015 года в Кореновском районе произошло 12 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб и 14 человек получили травмы. В Динском районе произошло 13 ДТП, в которых 5 человек погибли и 11 получили травмы. В Выселковском районе зарегистрировано 8 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 11 получили травмы различной степени тяжести.
Все происшествия - это невосполнимые потери, страдания и боль не только родственников пострадавших и погибших, но и всего общества в целом.


     Большинство дорожно-транспортных происшествий связано с сознательным грубым нарушением правил дорожного движения: несоблюдением скоростного режима, очередности проезда, выездом на полосу встречного движения, неправильным выбором дистанции, нарушениями правил проезда пешеходных переходов, управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения…


     Вопреки существующему мнению, силами одной лишь Госавтоинспекции бороться с аварийностью на дорогах невозможно. Противостояние дорожно-транспортному травматизму - задача всего общества в целом, а также каждого участника дорожного движения в отдельности. Важным условием дорожной безопасности остается взаимная вежливость и терпимость участников дорожного движения друг к другу, при этом каждый водитель, каждый пешеход должен посильно участвовать в обеспечении дорожной безопасности - стать ответственным, аккуратным, деятельно защищать свою жизнь и здоровье, заботясь и об окружающих.


     Отдельно хочу обратиться к руководителям автопредприятий, такси и предпринимателям, осуществляющим пассажирские перевозки. Именно на вас лежит большая ответственность в деле сохранения жизни и здоровья людей, именно от вашего ответственного отношения к соблюдению установленных норм и требований во многом зависит благополучие дорожно-транспортной обстановки на дорогах нашего региона.


     Не менее важным является надлежащее выполнение своих функций дорожно-эксплуатационными службами и муниципальными властями. Поддержание должного состояния улично-дорожной сети, своевременная выработка стратегических решений по обеспечению безопасности дорожно-транспортной среды - важнейшие составляющие заботы о благополучии наших граждан.


     Несомненной ценностью в деле сохранения жизни и здоровья людей обладает работа органов образования и культуры, общественных объединений и организаций по формированию негативного отношения граждан к нарушению ПДД, по разъяснению единственно приемлемой позиции поведения в дорожно-транспортных взаимоотношениях. Этой цели должны следовать и учреждения, осуществляющие подготовку водителей, воспитывая в начинающих автомобилистах, наряду с необходимыми профессиональными качествами, уважение к закону, вежливость и толерантность к окружающим.


     Правила дорожного движения - закон жизни! Каждому участнику дорожного движения предстоит ещё немало осмыслить, прежде чем наступит ясное понимание того, что дорога всегда сопряжена с опасностью, где нет и не должно быть места самоуверенности, безразличию и полумерам в вопросах соблюдения своего истинного предназначения - всегда и везде, оставаться сознательным человеком, а не бездумным механизмом по уничтожению себе подобных, особенно когда речь идёт о безопасности наших детей и престарелых граждан. Подумайте об этом и наши дороги станут безопасными!


 

 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!